Биофидбек и классическая йога.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Биофидбек и классическая йога.

Сообщение alexyoga »

В последнее время было несколько учеников, после курса Биофитбека.
Эти ученики сразу врубались чем мы занимаемся на йоге и по ним видно , что и расслабляются они лучше остальных.

В связи с этим возникло пару идей, найти какой то вариант совмещения аппарата биофитбека при обучении новичков.

Одно дело когда я вижу что человек излучает напряжение, а другое дело когда он видит это сам на приборах.
И может видеть процесс уменьшения стресса на приборе.

Мнение аксакалов о идее?
Мнение аксакалов о биофидбеке?

(Просьба заумных вещей не писать. Говорить по делу. И только тем, кто занимается классической йогой, не менее 3-х лет)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение Виктор »

Мания сегодняшнего дня - все осуществлять с костылями, то есть с искусственной поддержкой,
в данном случае это приборное обеспечение. Не знаю, какой там это бек, но приборную
обратную связь пробовали уже лет тридцать назад. Видимо, кто-то реанимирует под
новым названием давно забытое старое.
Йога работает с телом и все, без всяких научных присадок и артефактов. Потому если
человек научится обращаться с собой - это надежно.
Так вот лично я за то, чтобы без костылей.
Вы можете сказать, что этот бек осваивается ДО йоги, а уже потом - она.
А я не уверен, что сам этот процесс не оставляет следов в психосоматике.
И следов неестественных, которые могут потом аукнуться непредсказуемо.
Вот такое мое ИМХО.
Удачи!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение alexyoga »

Биофитбек это и есть приборная обратная связь.
С помощью обратной связи, учат людей расслабляться.
А потом они уже расслабляются самостоятельно дома.
По ученикам которые пришли после курса биофитбека в йогу, четко видно что они сразу врубаются в йогу и расслабляются более качественно. (например они не теряют концентрации во время урока и не отвлекаются, если есть какие то помехи).

Также они признаются, что если бы не биофитбек, то вряд ли бы они поняли, что я от них хочу на уроке, и что такое расслабление.

Я не собираюсь использовать биофитбек для всех, но для какой то части учеников, это может быть хорошим подспорьем, для того что бы врубится в йогу.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение Ginger »

alexyoga писал(а):...если бы не биофитбек, то вряд ли бы они поняли, что я от них хочу на уроке, и что такое расслабление.
Я не аксакал, и пусть меня забанят за это, но грустно как-то становится от подобных слов.

Это как в нынешних школах - вместо самостоятельного решения задачи и нахождения ответа предлагается тест с несколькими ответами на выбор.
Отключили электричество - и ты без машин уже и не человек, убрали готовые ответы на вопросы - и ты уже блуждаешь в потёмках собственного разума, как слепой котёнок...

P.S. Биофидбек (или биофидбэк) - от англ. feed.
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение Шевченко »

Спать после обеда, как нулевой этап в йоге тоже не плохо. Всем знакомая приятность, но забытая, затёртая суетой.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):(Просьба заумных вещей не писать. Говорить по делу. И только тем, кто занимается классической йогой, не менее 3-х лет)
Алекс, мне понравился ваш критерий отбора собеседников [;]
Ну и по теме...
Абсолютно согласна с ВБ. Классическая йога сама по себе очень самодостаточная система и не стоит подключать к ней различные технические "прибамбасы".
alexyoga писал(а):Одно дело когда я вижу что человек излучает напряжение, а другое дело когда он видит это сам на приборах.
И может видеть процесс уменьшения стресса на приборе.

На мой взгляд, важнее почувствовать уменьшение стресса в результате занятий йогой самому,"своей шкуркой", так сказать. А всё остальное будет только отвлекать от процесса. Это мое личное и возможно субъективное мнение. Сейчас много чего напридумывали для "облегчения" занятий йогой, и чаще всего это потом превращается просто в бизнес и к йоге уже мало имеет отношение.Так что пробуйте, думайте, смотрите, исходя из своего преподавательского опыта... [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение tapas »

Если это кому то помогает и используется как уловка, то отчего бы и нет. Может без этого кто то пройдёт мимо и не получит то что мог бы получить. Но есть риск того что активное привлечение "костылей" со временем превратиться в обязательный атрибут и тогда - куда уж без пропсов, хитрых приборов и приспосблений? А раз всего этого нет, то и заниматься самому йогой смысла нет. Разве что в следующем воплощении когда родишься не в Мухосранске а в крупном городе и сможешь себе позволить посещать эти бикрамовские бани-сауны(это я как пример) без которых йога и не йога.
Резюма - втихоря каждый преподователь наверное будет прав если будет применять то что поможет его клиентам-ученикам. Но он конкретно будет не прав если решит канонизировать и абсолютизировать эти уловки. Более честно и гуманнее будет если он будет упирать на что это частные случаи а не конвеерный подход и поэтому видеть в этом панацею не стоит.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение Konyakoff »

Если не ошибаюсь, в этом направлении активно думал Сергей Агапкин. Речь про использование новейших достижений человечества с целью ускорить прогресс. [;]
"Техно-садхана" (c) (осторожно, зарегистрированный товарный знак)

Тут опасность - идеологическая. Если начать применять какие-то прилады с целью "улучшить" (ускорить) освоение технологии, то это посеет зерно в практикующем, что все-таки можно привлекать всякие штуки для улучшения практика и будет польза. Да, возможно в некоторых случаях польза будет. Но где тогда будет граница через которую нельзя перешагивать?
Сначала безобидный биофитбек. Потом ретаболил, резерпин, капельницы, которые тоже очень даже успокаивают. А дальше?
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение Шевченко »

Konyakoff писал(а):возможно в некоторых случаях польза будет. Но где тогда будет граница через которую нельзя перешагивать?
Это как суп из топора, главное топорище не начать обгладывать, но как временный стимул, почему бы нет? Вот если начинать обедать потом спать, а когда привычка укрепиться, можно спать потом обедать, а затем асаны прибавить и к нескольким засыпаниям переходить. Важно от психопропсов отходить, имея их первоначальный набор отожествляя их с вритти.
Бывают такие случаи и их множество, когда о негативном влиянии психопропсов задумываться бесполезно, потому как без них вообще никакая практика не начнётся, не подберётся человек к релаксу, вритти замучают.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение felixS »

На мой взгляд, ответ (положительный или отрицательный) зависит от цели преподавателя.
Цель "раз" - поспособствовать "процессу знакомства" с собственным телом/психикой у тех, кому такое знакомство уже интересно/нужно.
Цель "два" - вовлечь в этот "процесс знакомства" тех, кто в принципе просто проходил мимо.
В первом случае плюс (для преподавателя) в "качестве" занимающихся, минус - в их количестве.
Во втором - плюс и минус меняются местами.
Первое сравнимо с ручной работой, штучной по определению, второе с ширпотребом, где при большом обороте такая же большая текучка.
Стоит ли говорить, что во втором случае вероятность сиюминутной прибыли явно больше, но в перспективе она может сойти на нет.

До недавних пор йога существовала именно в первом, "классическом", виде, без стремления к всенародности.
Соответственно не было и сопутствующих атрибутов - всевозможных завлекалок, объяснялок, помогалок и прочего "детского сада".
Тело/психика занимающегося - единственный снаряд, необходимый и достаточный.
И мне кажется - не зря. Как говорится - лучшее враг хорошего.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение alexyoga »

Феликс. я тебя лично познакомлю с теми кто пришол после биофитбека на йогу,
тогда поговорим.
А так это все много букаф))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение felixS »

Так у меня всё - многабукаф 8-)
Про тех кто уже поимел свой feedback речь же не шла ? У них feedback просто часть анамнеза.
Речь шла о тех, кого засылать надо на этот feedback распрекрасный, чтоб они врубались в расслабление. Вместо того, чтоб они врубались через йогу, как и положенно. Вот и всё.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение jartmailru »

Москали торгуют биофидбек 3 тыщи за диагностику + пакет занятий 25 штук по 2 тыщи.
Аппарат для этого дела стоит порядка полу миллиона. Думаю, это ещё не максимальная цена.

Спасибо, напомнили про преподавателя йоги, которая после хореографической подготовки
прекрасно видит кому что где надо расслабить.
Впрочем, товарищ, который занимался горе-о-графией, говорил, что у них работали
в связке специалисты: остеопаты + хореографы + массажисты.

ПС/ если преподаватель йоги за 25 индивидуальных занятий
не может объяснить что делать - то, извините, но мне кажется,
что это не ученикам надо биофидбек идти
Андрей
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение narasius »

jartmailru писал(а):Москали торгуют биофидбек 3 тыщи за диагностику + пакет занятий 25 штук по 2 тыщи.
50k RUB = 1.6k USD. Да уж. [gg] Это групповые занятия?
------

Между прочим можно обернуть тему в другом направлении -- несмотря на получения возможности изменения ритма работы мозга -- оздоровительных эффектов анологичных использованию классической йоги эти фидбековцы не получают. [:)]. Это о ЧВН без асан...
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение Виктор »

Соглашусь с Березиной, Konyakoff-ым, narasius-ом и Феликсом.
Йога одна решает все решаемые проблемы без привлечения чего-либо.
А то, что препод может сэкономить энергию на обучении новичков релаксации - иллюзия.
Закон рычага: кто выигрывает в одном - проигрывает в другом. Кроме того, как еще, кроме обучения
релаксу, влияет на мозги эта технологическая хрень - никто не знает. Анаболикам тоже сперва радовались, а настоящая цена
стала ясна потом.
ИМХО
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение alexyoga »

Не знаю как у вас в России, здесь в Израиле, биофидбеком успешно лечат именно те заболевания, которые лечит классическая йога.
И применяют его официально в мед учреждениях, больницах и госпиталях.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение tapas »

alexyoga писал(а): успешно лечат именно те заболевания
Можно ознакомится со списком? [sh]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение narasius »

alexyoga писал(а):Не знаю как у вас в России, здесь в Израиле, биофидбеком успешно лечат именно те заболевания, которые лечит классическая йога.
И применяют его официально в мед учреждениях, больницах и госпиталях.
есть ли список этих успешно-вылеченных болезней? Такая информация может оказаться очень интересной.

И если это так -- что делают эти практиканты фидбека у вас на занятиях йогой -- зачем им йога, если фидбек личет всё и так -- не пойму [:)] [;]
Loose yourself...or die trying.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение alexyoga »

Списки есть они на иврите.
http://www.bf-israel.org/?page_id=423" onclick="window.open(this.href);return false;
С биофитбеком работают с конкретными проблемами, у человека их обычно букет. Так долечивать букет приходят уже на йогу))).
И это, я подчеркиваю ученики которые сразу врубаются в чем дело.
Кстати заниматься им в Израиле могут только люди с высшим мед. или псих. образованием.


[ПС/ если преподаватель йоги за 25 индивидуальных занятий
не может объяснить что делать - то, извините, но мне кажется,
что это не ученикам надо биофидбек идти ]


А здесь вы просто умничаете, без знания специфики.
Научить человека расслабляться можно через пару занятий.
Но для этого надо ЧТО БЫ ОН НА НИХ ПРИШОЛ!
А когда после первого занятия, человек не врубается, говорит что тут фигней маются и спать он может и дома. Соответственно на второе занятие он не придет.
А биофитбек может быть таким мостиком, для некоторых учеников.
Последний раз редактировалось alexyoga 12 мар 2013, 18:08, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Биофитбек и классическая йога.

Сообщение tapas »

alexyoga писал(а):Списки есть они на иврите.
http://www.bf-israel.org/?page_id=423" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо конечно, но с украинским у меня туго [cb] . Лано, погуглю позже, а может закину в гугл транслэйтор. За попытку спасибо [da]

UPD
Во - гугль всё знает:

Головные боли
Кровяное давление
Синдром дефицита внимания (ADHD)
Стресс и тревога
Страх полета
Страх толпы
Тест тревоги
Травма жертв (пост - травмы, ПТСР)
Расстройства пищевого поведения
Гипергидроз
Последний раз редактировалось tapas 12 мар 2013, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
narasius
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить