О «ленивом» стиле йоги.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение yigumnov »

Исследование просторов интернета привело к нескольким интересным блогам, статьям и книгам. Просто поделюсь данной информацией.

Ленивая - классическая йога есть :) Выстраданное мнение практика- преподавателя. http://yoga-for-real-life.blogspot.ru/2 ... st_15.html Все верно :)

Мощный блог, с интресным названием Йога сутра: комментарий современного практика. http://yogasutra-comment.blogspot.ru/

Книги от Николаевой М.В. http://www.koob.ru/nikolaeva_m/ Интересна и полезна книга "Практика хатха-йоги. Ученик перед стеной". Практически проиллюстрированы все асаны в вариации у стены и интересный бонус в конце.

Интересный персональный сайт Николаевой М.В http://maria-yoga.narod.ru/ ( живет и практикует на Бали)

Статья http://yogasutra-comment.blogspot.ru/20 ... ost_4.html "Значение Йога сутры. Развенчание мифов" - можно поспорить ...
За это сообщение автора yigumnov поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение felixS »

А по-моему "исследование просторов интернета" приводит только к ментальному несварению, псевдо-эрудиции и прочим симптомам хронического отравления информационным фастфудом. Что собственно подтверждается приведёнными выше ссылками. Фэнтези и интересней и разнообразней.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
СерйогА, Виктор M., Мифолог
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Виктор »

Целиком поддерживаю Феликса!!!
Большая часть информации в Сети - пустая. Это личные мнения обо всем на свете незнаек, полузнаек и откровенных глупцов.
Немалая часть - ложная, вернее это умышленная дезинформация и реклама чтобы только купили. А потом сами разбирайтесь,
на фига оно вам и что с ним делать.
И только процентов десять - настоящая информация, это знания подлинные. Но чтоб их взять, надо уметь шевелить мозгами, от чего
последние поколения фаст-фуда отучены напрочь.
А в итоге получается организация убийственной картины.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
felixS, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Nik-On/Off »

Виктор писал(а):И только процентов десять - настоящая информация, это знания подлинные. Но чтоб их взять, надо уметь шевелить мозгами, от чего последние поколения фаст-фуда отучены напрочь.
Виктор Сергеевич, а вот умение "шевелить мозгами" в данной ситуации -- это ведь что-то вроде сидхи, которая редко у кого встречается, да? Для того, чтобы уметь находить настоящую, подлинную информацию, не достаточно иметь диплом ВУЗа, так ведь? Если я умею вычислять трёхмерные интегралы, это ведь ещё не значит, что я умею "шевелить мозгами" в Вашем смысле?
Всё-таки интересно, что именно Вы вкладываете в это понятие -- "шевелить мозгами"?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Виктор »

В моем понимании для эффективного шевеления мозгами необходимо обладать достаточно большой базой данных,
причем - в голове. Информация никогда не бывает лишней, если в твоем уме при каком-либо вопросе разворачиваются длинные ассоциативные цепочки
самого разнопланового характера. То есть информация мгновенно доступна и является осознанной, она конгруэнтна вопросу, в идеале - любому.
А взять тройной интеграл чтобы найти, скажем, объем, тела, образуемого вращением Декартова листа вокруг оси игрек - ну, этому можно научиться
однажды и на всю оставшуюся жизнь. В общем это умение достаточно узкое. Хотя я когда-то любил именно прикладное применение "вышки".
Давно, правда, это было... [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Березина »

Еще мне кажется, что "шевелить мозгами" в пространстве интернета-это что-то типа отфильтровывать для себя нужную и полезную информацию. Но безусловно, база данных какая-то своя обязательно должна быть. Иначе отфильтровывать будет практически невозможно и будешь погрязать в безумном количестве ложной и профанической информации, причем это касается сейчас всех областей от науки, политики ... и заканчивая искусством)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):И только процентов десять - настоящая информация, это знания подлинные.
Вынужден не согласиться - мне кажется, что такой информации намного меньше, просто каждый здравомыслящий человек автоматически отфильтровывает большую часть шлака, не задумываясь, а получившаяся "обогащённая руда" перерабатывается с выходом 10% [:)]
Если можешь не писать - не пиши
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение jartmailru »

Угу. Получается почти как в дзен.
"Если у тебя есть посох- я тебе его дам. А если нет- отниму"

Или как в анекдоте про прапорщика
"Физкультура здоровому- без надобности, а больному- не поможет"
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение felixS »

Мне кажется, что сравнивать "шевеление мозгами" и взятие интеграла нельзя. Шевеление - абстрактный процесс, а интеграл какой-то частный результат какого-то конкретного шевеления по конкретному поводу. Обмозговывать надо не для результата (за этим добром никогда не заржавеет), а по той же самой причине, по которой надо заниматься физкультурой - профилактика ментального пищеварения, поддержания чердака в чистоте и порядке. Из-за такого обмозговывания, того что происходит сейчас (например, нафига мне этот интеграл? или чего это я сейчас прочитал такое?) или произошло час назад или 20 лет назад и образуется "база", анализов и выводов всего и вся(ассоциативных цепочек). И инфа лишней действительно не бывает, потому как натренированный ум сам подкинет нужную инфу в нужный момент из обширной базы (мгновенная доступность), это как правильные рефлексы у тела. Но прочитанное в сети - это не информация, информация это нечто обдуманное, сопоставленное с уже имеющимся. Так что лишним не может быть обдумывание прочитанного, а не бездумное чтение нового.

Эта же "база" пригодна и для фильтрации, ведь чаще всего единственная правдивая информация доступная мгновенно: "я не знаю",синоним к "мне надо подумать", первый фильтр. По началу это поражает искренностью и новизной решения в сравнении с обычным беспорядочным потреблением домыслов, слухов, инфы с 5-ых-6-ых рук, без малейшего шевеления мозга. С другой стороны - нельзя же помнить всё время, что "нет-это-надо-сначала-обдумать". Выход опять, как и в физкультуре - постоянство в практике приводит к привычке. Привычке шевелить извилиной и не спускать на тормозах, не принимать непроверенные слухи за обдуманную информацию и уж тем более информацию, даже трижды обдуманную, за знание.

Самое интересное, что шевелить мозгой может и "дурак" (в понятиях обычного, не думающего человека). АйКью не важно абсолютно. И опять как в физкультуре, исходные данные - ничто, усилие - всё.

ПС. Собственно "вытесненное", как оно таковым становится ? Пропустил не обдумав, и потом не обдумал, и забыл к чертям, "как все" и "как всегда", а потом говорит: "вот полежал я месяц, порасслаблялся значитЬ, теперь реву второй день, шо белуга, и понять не могу шой ето со мною". И это ещё великая удача, что способ есть, в обход так сказать !
ППС. ММ отлично описывает это в Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Nik-On/Off »

felixS писал(а):Мне кажется, что сравнивать "шевеление мозгами" и взятие интеграла нельзя. Шевеление - абстрактный процесс, а интеграл какой-то частный результат какого-то конкретного шевеления по конкретному поводу.
Я хотел сказать, что, чтобы взять интеграл, надо тоже уметь шевелить мозгами (строить логические цепочки, использовать знания из разных областей и пр.), но умения так "шевелить мозгами" недостаточно, чтобы правильно отсеивать информацию в Интернете. Здесь нужно что-то другое -- мозги здесь должны шевелиться по-другому. Вот мне и стало интересно "как по-другому"?
कोऽहम्?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение felixS »

Nik-On/Off писал(а):Вот мне и стало интересно "как по-другому"?
И что ? Написанное выше не объясняет ?
По-моему всё понятней некуда ... и обсуждалось уже неоднократно - внимательность, честность, непредвзятость, стандартный джентльменский набор 8-) А если в добавок ещё и умственные способности имеются, то вообще супер.
Ну вот например в ссылках выше, разве ничего не настораживает ?
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение jartmailru »

Изначально нужно желание и- видимо- привычка- думать, обсуждать, наблюдать, анализировать,
систематизировать, ставить себе правильные вопросы, как-то отдельно строить рассуждения и проверять их правильность.
Мне вот даже в голову не приходит, как это всё может запуститься, если оно не работало.

Может показаться, что между мышлением для жизни и мышлением для математики лежит пропасть-
что для жизни нужно, чтобы правильно работало восприятие, чтобы была правильная картина мира,
правильные цели, стояли правильные акценты на том, что важно, а что не важно, был позитивный
оптимистичный- или нейтральный- настрой, как общий так и частный, чтобы, например,
перестали работать сделанные на нескольких единичных случаях обобщения. Это всё правда, ага.
Однако, это не совсем так.

Вот вам вот такой смешной фрагмент, да?
из http://nauka.relis.ru/05/0412/05412020.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
в этом учебном году я обнаружил, что среди пятидесяти моих учеников-первокурсников (у меня две группы) восемь человек считают, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3). Подчеркну: это молодые люди, которые только что сдали "научный БАК", то есть тот, в котором приоритет отдается математике и физике. Все эксперты, которым я это рассказывал и которые не имеют опыта преподавания в парижских университетах, сразу же становятся в тупик. Пытаясь понять, как такое может быть, они совершают стандартную ошибку, свойственную всем экспертам: пытаются найти в этом логику, ищут (ошибочное) математическое рассуждение, которое может привести к подобному результату. На самом деле все намного проще: им это сообщили в школе, а они, как прилежные ученики (а в университет попадают только прилежные ученики!), запомнили. Вот и все. Я их переучил: на очередном занятии (темой которого вообще-то было производная функции) сделал небольшое отступление и сообщил, что 3/6 равно 1/2, а вовсе не 1/3, как считают некоторые из присутствующих. Реакция была такая: "Да? Хорошо..." Если бы я им сообщил, что это равно 1/10, реакция была бы точно такой же.
А все эти рассуждения о методах и способах мышления, о разных способах самообучения-
они крутятся на самом деле вокруг субъекта с очень важным качеством, действующее лицо- это
тот, кто полон решимости не оставлять поиска истины
Что по факту ещё раз приводит к тому же самому коану дзен
"Если у тебя есть посох- я тебе его дам. А если нет- отниму"
такой ответ, вероятно, мог бы дать учитель ученику, пришедшему учиться думать ))
Андрей
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Nik-On/Off »

felixS писал(а): И что? Написанное выше не объясняет?
Не, Феликс, мне не понятно. Прочитал несколько раз, внимательно. Вроде бы я всегда так и делаю, как ты написал. Обдумываю, ставлю под сомнение, не принимаю с ходу на веру и т.п. И чо? Всегда находится что-то, истинность/настоящесть/достоверность которого я не могу определить.
Ну вот например в ссылках выше, разве ничего не настораживает?
Я внимательно не читал. Что-то вроде настораживает, но чтобы понять, что именно настораживает -- надо вникать.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Березина »

jartmailru писал(а):Изначально нужно желание и- видимо- привычка- думать, обсуждать, наблюдать, анализировать,
систематизировать, ставить себе правильные вопросы, как-то отдельно строить рассуждения и проверять их правильность.
Мне вот даже в голову не приходит, как это всё может запуститься, если оно не работало.
Андрей,это можно запустить в любом почти возрасте и в любое время. И притом, совсем необязательно бросаться читать
Фридрих Фридрихович Энгельс — «Анти-Дюринг», Станислав Самуилович Лем — «Сумма технологии», Ричард Клинтон Клинтон-Джонович Докинз — «Слепой часовщик», Дэвид Элиэзер Дойч — «Структура реальности».

Читая и перечитывая(к примеру) периодически элементарную русскую классику(Л.Толстой, Достоевский,Чехов,Тургенев...) можно не просто проглатывать события, а размышлять над наиболее затронувшими душу эпизодами [;] И это касается книг по любой тематике(научные, исторические, фантастика...) и любого периода. Таким образом и будет развиваться ваш мыслительный аппарат, и формироваться определенное мировоззрение.
Про себя могу сказать, что с интервалом примерно в 8-10 лет возвращаюсь к наиболее любимым книгам, особенно русской классике. И знаете что самое интересное? Воспринимаю я их каждый раз по другому и начинаю задумываться над теми моментами, которые скажем в 18-20 лет просто пролистывала побыстрее))
Мне запомнилось, что вы хотели Топологию пути(ММ) прочитать минуя Пруста [;] Так вот, лучше начать всё-таки именно с Пруста, на мой взгляд.
Тогда и то, о чем пишет и пытается донести в своих лекциях ММ, станет более понятным и доступным для понимания и будет над чем поразмышлять на досуге... [:)]
От ленивого стиля йоги слегка отклонились [oops] , да и бог с ним...
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):Вот вам вот такой смешной фрагмент, да?
Отличный пример про 1/3. Профессор не заметил абсолютную нежизненность этой разницы и удивляется - как же так. А кому интересна (по-настоящему) его арифметика да и он сам ? Кто из его студентов пришел учиться из-за науки, а не из-за диплома ? Как можно по собственной инициативе шевелить извилинами в области, которая не вызывает никакого влечения, кроме сугубо меркантильного ? Вот цели в йоге - подправить здоровье, подлечить психику, получить удостоверение инструктора, ну и мистических сил, если свезёт. Ключевое слово "получить". Вобщем всё по-обывательски - "вот вы меня мотивируйте и я буду делать/думать. А задаром не - не работаю" ... В этом весь ступор, а не в отсутствии природных задатков.
Nik-On/Off писал(а):И чо? Всегда находится что-то, истинность/настоящесть/достоверность которого я не могу определить.
Ну да, и будет находиться - разве это плохо ? Если бы оно перестало находиться, то стало бы скучно, т.к. не о чем бы было думать ...
Nik-On/Off писал(а):но чтобы понять, что именно настораживает -- надо вникать
Ответ образовался сам собой - надо вникать 8-) Но ведь скучно ...
Березина писал(а):Про себя могу сказать, что с интервалом примерно в 8-10 лет возвращаюсь к наиболее любимым книгам, особенно русской классике. И знаете что самое интересное? Воспринимаю я их каждый раз по другому и начинаю задумываться над теми моментами, которые скажем в 18-20 лет просто пролистывала побыстрее))
У меня интервал 3-5 лет. Благо память короткая и я быстро забываю детали 8-)
По поводу "Топологии ..." сам ММ предлагает не читать Пруста, хотя бы потому, что нет адекватного перевода. "Топология" и так читается очень даже легко. Хотя больше 40-50 страниц в день я не осиливаю - слишком много пищи для размышлений ...
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):
Вот вам вот такой смешной фрагмент, да?
Отличный пример про 1/3. Профессор не заметил абсолютную нежизненность этой разницы и удивляется - как же так. А кому интересна (по-настоящему) его арифметика да и он сам ? Кто из его студентов пришел учиться из-за науки, а не из-за диплома ? Как можно по собственной инициативе шевелить извилинами в области, которая не вызывает никакого влечения, кроме сугубо меркантильного ? Вот цели в йоге - подправить здоровье, подлечить психику, получить удостоверение инструктора, ну и мистических сил, если свезёт. Ключевое слово "получить". Вобщем всё по-обывательски - "вот вы меня мотивируйте и я буду делать/думать. А задаром не - не работаю" ... В этом весь ступор, а не в отсутствии природных задатков.
Разница может с точки зрения мотивации и нежизненная. Только вот если люди начнут оправдывать, что они не знают 2*2 потому, что их не мотивировали, и им это не интересно- всё это, независимо от причин, начнёт быть проблемой. Где граница невежественности, после которой человек, оправдывающий своё невежество безразличием, перестаёт быть человеком? ;-) Может, уже нужно, как собак, подкармливать печеньками за усвоение таблицы умножения?

А кроме того- вот он вопрос- как заинтересоваться? И возможный ответ- а может... и не нужно заинтересовываться? А просто привыкать работать. Может быть, стоит решить, что "счастливое" детство, нарисованное для нас апологетами западных систем обучения, кончилось, так и не начавшись?
По поводу "Топологии ..." сам ММ предлагает не читать Пруста, хотя бы потому, что нет адекватного перевода. "Топология" и так читается очень даже легко. Хотя больше 40-50 страниц в день я не осиливаю - слишком много пищи для размышлений ...
Thx.
Сам сейчас читаю логику. Страниц по 5-10. Но типа под конспект.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Виктор »

Согласен что, пожалуй, меньше десяти процентов.
Все-таки я, видимо, идеалист, очень не хочется верить, что в межвидовой коммуникации человека разумного
98% шлака.
С другой стороны ведь еще Маяковский сказал:
"Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды".
Сегодня "поэзия" можно свободно заменить на "информация".
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Шевченко »

Изображение
С особой долей смекалки, отбросив 98% лишней информации, можно быстро узнать который час, но так и подмывает проверить правильность примеров.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ирайог
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:32

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение Ирайог »

Лень - не друг для йога )))
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: О «ленивом» стиле йоги.

Сообщение ALX »

Нормально Ольга Даугуль все написала! Написала бы ерунду ни кто бы не заметил и не обсуждал. Ну, придумал человек название тому чем занимается "ленивый стиль" смешно не более, чем "искусство коммуникации".
Всего наилучшего, АLX
Ответить