объяснения природы некоторых "мест силы"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

объяснения природы некоторых "мест силы"

Сообщение vovka »

Про инфразвуковое воздействие:
[spoiler="Скрытый текст"]В мире много необычных явлений. Например, инфразвук.
С научной точки зрения, инфразвук – это волны с очень низкой частотой. Такой, что человеческое ухо не способно её слышать или воспринимать. Значение данной частоты от 0,001 до 25 Гц.
Источником инфразвука в природе в первую очередь является сильный ветер и микроколебания в земной коре. В море и океане, например, он появляется в результате отражения ветра от высоких волн. Такое явление получило так же название «голос моря»: ветер гуляет среди высоких вихреобразных волн, ударяется о них, и в результате возникает инфразвук, разбегающийся в разных направлениях. Чем сильнее ветер и выше волны, тем губительнее влияние «голоса» на корабли и воздушные судна.
В антропогенной системе причинами инфразвука являются работа мощного оборудования, ветряных станций, подземные взрывы, длинные трубы и шахты.
Низкочастотный звук почти не поглощается окружающей средой, поэтому может распространяться на длительные расстояния, предупреждать о бурях, ураганах, цунами, землетрясениях – давно известно о свойствах животных предупреждать о сильных ненастьях. Они более чувствительно реагируют на инфразвук, а некоторые виды сами его используют, и стараются уйти подальше от опасности.
Человек так же способен улавливать инфразвук определённой силы, кроме того, кровеносная система человека имеет собственные низкочастотные колебания.
Для изучения инфразвука проводилось много экспериментов. В результате было выяснено, что низкие частоты могут вызывать галлюцинации, панику, тоску, холод, беспокойство, дрожь, могут сбивать с привычного ритма работу организма и поражать отдельные органы.
Например:
- 15-18 Гц при силе 85-110 дБ внушают чувство беспокойства, неуверенности, панического страха;
- 12 Гц при силе 85-110 дБ вызывают приступы морской болезни и головокружения;
- частота 7 Гц смертельна для человека;
- при частоте 6 Гц у человека могут появляться различные картинки перед глазами.
Некоторые частоты инфразвука могут вызывать у людей схожие ощущения с теми, что возникают при посещении мест, где по слухам обитают призраки. А как доказал информатик Вик Тэнди из Ковентри своим коллегам – низкочастотный звук вполне может являть перед людьми галлюцинацию в виде призрака. Вик один сидел в лаборатории, в полной тишине и работал, когда ему неожиданно стало страшно, и показалось, что за ним наблюдают. Оглянувшись, информатик увидел, как к нему плавно приближается нечто серое, туманное и бесформенное. А потом оно исчезло. Вик решил разобраться в том, что же это было. Идея опыта появилась совершенно случайно, информатик принёс на работу рапиру, чтобы её наточить. Она зажал оружие в тисках и увидел, как рапира начала сильно качаться, словно её кто-то качал. Но в лаборатории было совершенно тихо. Учёный попробовал обстановку с помощью приборов, и обнаружил много шума и грохота в лаборатории. После некоторых поисков он нашёл, что причиной шума был вентилятор – после его отключения рапира перестала дрожать. Вик измерил частоту – 18,98 Гц, такая же как и у глазного яблока. То есть волна от вентилятора нашла отклик у глаз, заставив их показать галлюцинацию. Позднее похожий опыт он провёл со своими коллегами. Сидя в полной тишине, они видели серые тени и ощущали неловкость.
Из этого опыта следует вполне логичный вывод. Древние замки, где чаще всего встречают привидений, строились обычно на открытой местности, а внутри по коридорам, тайным ходам, лестницам часто гулял ветер, приходивший через щели или окна. Иногда чтобы насолить хозяевам в замки замуровывали нечто похожее на трубу или бутылку. И при удачном, или наоборот, неудачном, стечении обстоятельств, ветер начинал бродить по коридорам, вызывая инфразвуковую волну. Люди, заходящие в такое время в какую-то часть замка, попадали под действие низкочастотного звука и видели призраков, облик которым придавало их воображение. Ну а вмурованные в стены злопыхателями трубки, как и камины, и просто трубы добавляли звука – страшного призрачного воя.
Инфразвук могут создавать и длинные органные трубки. Другие британские учёные провели эксперимент над аудиторией из 750 человек. Для участников эксперимента устроили концерт из четырёх композиций, к звучаниям двух из которых были примешаны сверхнизкие частоты, созданные с помощью семиметровой трубки. Подопытным не сообщили с какой композицией будет подан инфразвук. Но они показали на конкретные части концерта, описав, что при этом чувствовали упадок настроения, печаль, сильный страх. Схожий эффект может возникать и на органных концертах, а так же в католических церквях, когда от определённых композиций у прихожан появляются слёзы, дрожь, ощущение холода и потустороннего присутствия.
В горах тоже можно почувствовать инфразвук. Например, в некоторых пещерах Урала. Это можно объяснить толчками в земной коре, которые идут наверх, достигают полостей в горе и по ним идут к пещерам, а потом много раз ударяются о стенки, влияя таким образом на человеческий организм, вызывая тревогу, панику. Другой пример, «гора мертвецов» Холат-Сяхыл на Северном Урале. Гора, в общем-то, невысокая – 1079 м. Но на её склоне в разное время погибли несколько групп опытных туристов при странных обстоятельствах. Группы останавливались на ночёвку склоне, выбирали приличное место для лагеря, а ночью, разрезав ножом палатку, люди выбегали кто в чём был и странными зигзагами бежали к лесу – следы то сходились, то расходились. Других следов около лагеря не было, как не было следов катастроф, что иногда подстерегают путешественников в горах. Следы туристов обрывались у леса – кто погиб на его границе, кто попытался вернуться, но погиб. Сыктывкаре рассказывают о страшных ветрах, что гуляют той местности – они уносят людей, делая их невидимыми, а когда те возвращаются, то не могут вспомнить скитаний, заболевают эпилепсией, теряют разум, начинают заикаться. Такое вполне может быть после воздействия на мозг инфразвука, который может образовываться в горах при столкновении ветра с поверхностью земли. Возможно, именно такой ветер разгулялся в ту ночь и заставил туристов бежать без оглядки, свёл с ума, стал причиной быстрой и медленной смерти. Кроме того, инфразвук может распространяться в разные стороны, в том числе и небо – в 2003 году над Холат-Сяхыл потерял управление вертолёт, а его пассажиры едва спаслись.
Хуже дело обстоит в море, где много волн и ветров, преград не так много, и инфразвук может распространяться далеко и в разных направлениях. А, попадая на корабль, волна начинает биться о борт, судовые помещения, усиливаться. В зависимости от начальной силы волны, инфразвук может вызывать панику у пассажиров и команды, заставляя людей поспешно покидать корабль, либо может вызывать смерть, отчего потом находят корабли с полностью мёртвым экипажем. Но не каждый порыв ветра оборачивается проблемой для кораблей, чаще волны сильно рассеиваются по большому пространству, оставаясь при этом не заметными для многих.[/spoiler]
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 3):
tapas, Виктор M., гермиона
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: объяснения природы некоторых "мест силы"

Сообщение tapas »

Про бутылки замурованные в стену горлышком наружу доводилось слышать и в наше время. Говорят есть такие шутники строители. Правда насколько я помню дело там не в инфразвуке а в чём то похожем на вой, т.е. скорее высокочастотном. И эффект от такой "шутки" не подпороговый а конкретно воспринимаемый - отвратительные, кишкомотательные звуки при сильном ветре.

З.Ы. а разве места силы они не со знаком "+", для тех кто эту силу ищет?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: объяснения природы некоторых "мест силы"

Сообщение Ingres »

tapas писал(а):.........................
З.Ы. а разве места силы они не со знаком "+", для тех кто эту силу ищет?
Наверное важно знать ЧТО и ГДЕ искать. Так как, по незнанию, можно найти "силу" со знаком "-"
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: объяснения природы некоторых "мест силы"

Сообщение vovka »

З.Ы. а разве места силы они не со знаком "+", для тех кто эту силу ищет?
Не так страшен Кастанеде, как тот, кто его прочитал.)
Ответить