Плакат "Классическая йога"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Плакат "Классическая йога"

Сообщение yigumnov »

Добрый день,

Решил пофантазировать на тему плаката с названием "Классическая йога". Цель плаката донести до новичка методику занятий , последовательность асан , основные рекомендации . Плакат также должен мотивировать заниматься и быть шпаргалкой :) Формат от A4 до стенгазеты.

Для визуализации идеи приведу примеры плакатов по хатах-йоге , которые мне встречались.

Плакат от Дхарма Миттра. ДМ очень популярный преподаватель йоги из Америки , выпустил в своей молодости очень известный и популярный плакат. Делалось в дофотошопную эру без ретуширования. На плакате более 900 асан с названиями. Я видел плакат в живую , очень впечатляет, можно купить в западных интернет магазинах.

Изображение

Универсальная йога. На плакате снимались преподаватели универсальной йоги. У меня есть такой. Есть ряд характерных асан для универсальной йоги это "голуби", сложные скрутки рук
Изображение

По аштанга-виньясе первой серии есть такая шпаргалка, мне очень понравилась, кратко и понятно, влезает на A4

Изображение

Еще есть стиль называется инфографика, очень красиво . Плакат собрал все о йоге.
Изображение

А теперь мои идеи как сделать плакат по классической йоге, поправьте если ошибусь по данным из книги ВСБ:
- берутся две последовательности асан на два дня и отображаются на плакате с указанием выполнения шавасаны. Фото последовательности: асана-шавасана, асана-шавасана
- блок с рекомендациями по расслаблению, что нужно для практики: одеяло , повязка на глаза , подушка. Рекомендация в виде фото удобно лежащего человека в шавасане.
- инфографика по расслаблению . Можно ли указать на картинках какие участки тела небходимо расслаблять в асане ? Как расслабляться в шавасане , концентрация на дыхании и так далее
- инфографика по количеству времени для практики , времени в асане , времени в шавасане, мои цифры: асаны 1-2 минуты, шавасана 4-6 минут
- где-то встречал хорошие пояснения от Mykolа, что такое классическая йога , можно добавить на плакат
- тематика ЧВН :) как ее представить визуально :) ?
- адрес сайта и др контактная информация

;-)
За это сообщение автора yigumnov поблагодарили (всего 2):
alexyoga, shov68
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Плакат "Классическая йога"

Сообщение tapas »

Школа Бойко тем и отличается что в ней нет догм(кроме расслабления) ... Не хотелось бы потом от кого то услышать что он видел на плакате одеяло или рекомендации относительно минут или какие то строго заданные участки тела для расслабления. Т.е. вообще идея хорошая но... гхм, гхм. Чтоб не произошло канонизации того что хотите изобразить. Тут любят посмеятся над детализацией у Айенгара, ну так надо самим не превращаться в нечто подобное.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Плакат "Классическая йога"

Сообщение reklamaster »

Помнится, был такой плакат - схематическое руководство практики классической йоги в русле сутр Патанджали. Но бесследно исчез с сайта. Думаю, не без причин.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Плакат "Классическая йога"

Сообщение Mykola »

В наличии подобного плаката есть свои плюсы и минусы, причём минусов кажется больше )))
+ памятка для тех, кто ещё не знает что делать и плохо помнит асаны, чтобы лишний раз не напрягаться вспоминая асаны во время практики;
- может сложиться впечатление, что особенности подхода ВСБ заключаются именно в использовании определённой последовательности асан (как это делается в большинстве физкультурных направлений), потому как выразить на плакате особенности технологии классической йоги практически нереально.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Ответить