Герои "нашего времени"

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

С подачи Мифолога наткнулся на интервью с Пятигорским. О советской интеллигенции, Юрие Николаевиче Рерихе, об этике, тантре и "сексуальной йоге за 5 копеек". Очень познавательно !
Смотрю и грустно становится - сейчас таких людей уже не делают ...
phpBB [media]
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
Мифолог, Стрелок, Maxon'ka
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Мифолог »

Хорошо было сказано, что без онтологической основы настоящей нравственности не будет.
Я бы добавил, что без онтологической основы и настоящей йоги не будет. Что собственно и наблюдается...)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Хорошо было сказано, что без онтологической основы настоящей нравственности не будет.
Да - это был один из моментов, в которых я аплодировал оратору ! 8-)
Мифолог писал(а):Я бы добавил, что без онтологической основы и настоящей йоги не будет. Что собственно и наблюдается...)
Настоящая - она мало кому и нужна, что неустанно повторяется в разных текстах индийской философии, у разных мудрецов и аватаров. Для этого так называемое "подсознательное" должно быть избавлено от несварения. Тогда наступает так называемое "второе рождение", в настоящем. Тогда есть и интерес к настоящему. А так - здоровье тела и психики есть предел мечтаний. И это очень очень верно !
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Nik-On/Off »

Мифолог писал(а):Хорошо было сказано, что без онтологической основы настоящей нравственности не будет.
Друзья, не хочется выглядеть тупым, но наверное придется: объясните мне, пожалуйста, что это означает -- я не понимаю [mmm]. Какая связь между нравственностью и онтологией?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Мифолог »

Я думаю, что имелось в виду мировоззрение освященное традицией, принятое индивидом на собственном самом глубоком (онтологическом) уровне и охватывающее все стороны его жизни. Т.е. его мысли, слова и действия обусловлены его мировоззрением, вытекают из него, между ними нет разрыва. Человек живет в соответствии со своим мировоззрением, а не обращается к нему время от времени. Например, рефлексия по поводу мировоззрения является его же частью, а не способом выхода из него. Или, например закон кармы не абстрактное положение, а действительная основа деятельностной мотивации...
А вот кодекс строителей коммунизма никакой онтологичности не предусматривал, так как охватывал только одну сторону жизни, причем далеко не самую большую. Отсюда поверхностная и фрагментарная нравственность, двуличие и лицемерие, что хорошо описано в эссе Пелевина "Зомбификация" ))
Даже когда я это пишу, то также испытываю некую раздвоенность из-за того, что не обладаю такого рода онтологическим мировоззрением...(
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 3):
MILLIM, Nik-On/Off, felixS
Рейтинг: 18.75%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

Ну и я добавлю немножечко своего ИМХО ... перефразировка написанного уважаемым Мифологом ...
Онтологическая основа - это бытийная подложка моей жизни, в отличии от подложки действительной. А именно: в действительности - я сын-муж-брат-сват-коллега-тырым-пырым. В бытии - я ... тут определение зависит от того в какой онтологии я себя рассматриваю. Я - Атман, Пуруша, Душа, Энергия Сознания и т.д.
Моя действительность например "коллегой" предполагает некий нравственный кодекс на производстве, но вне рамок этой грани моей жизни я в сердцах плюю на этику "строителей коммунизма". Например в своей действительности "соседом" - я всё тот же куркуль и не считаю, что кодекс "добрососедских отношений" должен иметь место в моей жизни. И далее по списку - одни роли я исполняю красиво как в песне, другие - уёбищно как и подобает среднестатистическому хомо-эректусу. И в среднем моя нравственность оказывается ниже всякого приемлемого плинтуса.
С другой стороны, будучи погружен в онтологию, т.е. будучи в первую очередь Атманом, вечным-бесконечным-безкачественным кусочком пустотного Бытия Самим Собой, я являюсь носителем нравственности вне всякой зависимости от моей текущей действительной роли: атман-сосед неотличим от атмана-коллеги, атмана-гражданина, атмана-сына ...
А кодекс нравственности уже зависит от конкретной онтологии. В онтологии йоги (санкхьи) я есть Пуруша стремящийся спрыгнуть с "чёртова колеса" Сансары. Цель - изживание всех причинно-следственных нитей ведущих к следующим рождениям в Сансаре. В Веданте я есть Атман погруженный в Майю, моя цель - осознание "маичности" всех содержаний сознания, иллюзорности Психики и Тела за ради того же пробуждения и воплощения Единства Атмана и Брахмана. В Буддизме - я есть Пустое Место, где происходит некий "феликс" во всей его "патетической полноте". Цель та же - обнаружить Будду в себе и не рождаться больше никогда. Во всех индийских онтологиях мой кодекс - благие (сат) дела. В иудаизме, христианстве, исламе - я есть Душа и мой кодекс - Заповеди Бога, в том или ином количестве, моя цель - Рай, Единение с Богом. В Даоизме - я есть Невыразимое, Дао, моя цель - воплощение Дао в себе, нравственный кодекс - поддержание предвечной гармонии через принцип "у-вэй". У индейцев Яки - я есть Восприятие, моя цель - Свобода, моральный кодекс - путь воина ... и т.д. и т.п.
Понятное дело, если человек не живёт внутри онтологии, не ощущает себя "Этим" (на выбор), нет у него истиной подложки, а только относительная, то и непрерывную необходимость нравственности он ощутить не может, т.к. нет у такого человека никакой цели, кроме как набить брюхо и мошну.

Возразить Мифологу могу лишь в одном - миро-воззрением нельзя обладать, как и чем-либо другим в нашем действительном мире. Действие предполагает вечное непрерывное изменение - только подумал, что стал обладателем миро-воззрения, всё опять поплыло, мир поменялся, надо воззревать по-новой 8-) "по причине противоречивого развертывания гун" (ЙС 2.15). Поэтому ощущение раздвоенности совсем не от недостаточной онтологичности, а от недостаточной тренированности. Собственно поэтому все эти философии и называют - Путь, т.к. тренировку закончить невозможно ...
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
Мифолог, MILLIM, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Мифолог »

Глагол "обладать" я использовал по отношению к некоему абстрактному носителю мировоззрения. О себе могу только сказать, что не обладаю им. А вот сам обладатель, и в этом согласен с вами, так сказать не может, ибо поставит себя как бы вне мировоззрения, как будто для него есть еще какое-то мировоззрение-бытие... ) Т.е. это почти то же, что мне сказать - я обладаю бытием...)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Nik-On/Off »

Задам уточняющие вопросы, из которых, вероятно, будет понятно, что мне непонятно [:)]
1. Если "строитель коммунизма" живёт в строгом соответствии со своим мировоззрением, он нравственен?
2. Почему ощущение себя атманом, пурушей, "воздушным шариком" и пр. приводит к более "правильной" нравственности, чем ощущение себя "строителем коммунизма"?
3. Онтология -- это учение об...., раздел философии, да? Каким образом "исповедование" такого учения определяет качество моей нравственности?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Березина »

Как я поняла многоуважаемых дискутирующих)
Если чел задумывается о смысле бытия(а это вроде как и есть онтология или связь с ней), то его поступки и он сам становится более нравственным. А задумываться о смысле бытия чел может только с чистым сознанием)), а не одержимый идеями строительства коммунизма. Ну а чистое сознаие, Дмитрий, как нам всем хорошо известно, вытекает из общения с Пурушей, Атманом))))
Ну как смогла... [oops]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
felixS, MILLIM, Мифолог, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Мифолог »

Попытаюсь ответить для Nik-On/Off:
1.Строго жить в соответствии с таким мировоззрением и оставаться нормальным человеком трудно. Поэтому строитель коммунизма нравственен не вообще, а ситуативно, что тоже в общем неплохо, однако остается слишком большая зависимость от внешних факторов (меняющаяся политика партии и т.д.))) и чреватость внутренними конфликтами, если не подвести прочную базу материалистической онтологии, которая впрочем, прочной быть не может из-за присутствия у индивида собственной психической жизни, выпадающей из материалистической доктрины...
2.Потому что как показывает опыт, бытие себя как "строителя коммунизма" недолговечно и может объективно закончиться уже при жизни субъекта подобной идентификации, а вот бытие себя как атмана по определению не заканчивается никогда и к тому же обладает большим объяснительным(смысловым) потенциалом и значительным психотерапевтическим эффектом... Существующие в Индии уже тысячи лет йогические традиции и каста брахманов, т.е. носители такой онтологии, в общем-то подтверждают это... Да и популярность йоги на Западе связана не только с её оздоровительным эффектом, по крайней мере для умных людей...
3.Речь шла не об исповедовании онтологии, а о том, что она у действительно нравственных людей является основой их собственного бытия... Пятигорский и говорил, что таким человеком был Ю.Н.Рерих, и таких людей весьма немного, ибо не везде есть условия для их появления...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, felixS, MILLIM
Рейтинг: 18.75%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

Ну я выскажусь, опять же - буквально пару буковок ...
По пунктам 1 и 2 добавить нечего, Березина и Мифолог высказались исчерпывающе. Хотя опять же - роль формулировки бывает решающей. Но тут уж читатель обязан выразить пейсателю свое кг/ам ...

По пункту три, чтоб было понятно ...
Онтология, это наука "о том шо есть точно", есть на самом деле. В отличии от всего остального, что есть "как-бы" или нет такого вообще. Как Дед Мороз - для ребёнка он реально есть, а для взрослого его точно так же реально нет. И ребёнок знает, что если он себя весь год хорошо вёл, то на новый год бородатый деда принесёт ему загаданное. Ага, первые шаги по пути нравственности 8-) Так вот то, что есть на самом деле, это то, что останется если выкинуть (воображаемо конечно) всё, что есть только "как-бы". Что значит "как бы" ? Вот я родился, что у меня было ? Деньги, квартира, машина ? Трусы у меня были ? Да у меня и волос особо не было ... А когда я умру, что смогу с собой забрать из того, что с собой не приносил ? Так вот это всё, включая любимое тело - "как бы". А что есть же на самом деле ? Такое, что я ручаюсь что оно есть ! Ну я есть точно, во-первых - потому что я себя непосредственно чувствую именно на онтологическом уровне, во-вторых - если допустить, что чувство мне врёт, весь этот расклад просто теряет всякий смысл, а мне как раз в другую сторону. Короче - я есть. А дальше - кто на что горазд. У кого-то материя точно есть и вот он её разбирает до кварков в попытке решить корпускулярно-волновой дуализм. У кого-то бог/боги точно есть, ну и в нагрузку к нему/ним есть так же курорт для праведников и концентрационный лагерь для грешников, всё очень точно, как в аптеке, вплоть до числа перьев на фюзеляже архангела Михаэля. Ну и прочее. Так вот это "точно существующее" несёт некий нравственный заряд, хотя бы такой, что я задумываюсь о том, что по-настоящему есть, а чего нет, т.е. не вру не в смысле правды, а в смысле Истины. И тогда я могу быть глубоко нравственным человеком (имею такой шанс), поскольку руководствуюсь вечными принципами, которые никогда не появлялись и соответственно никогда не исчезнут. Но ! Это не религия, чтобы её исповедовать. Это рабочая версия "того что есть", тщательно отобранная из разнообразных вариантов. Иначе это не онтология, а чёрте-что. Как у строителей коммунизма - кто понимал Маркса ? Да кто его вообще читал, чтобы что-то там тщательно выбрать и ковыряться ? Тупая идеология масс, промывание мозга. О какой нравственности можно говорить ? Вся "советская" нравственность это запас дореволюционный, от моих бабушек и дедушек, родившихся ещё до революции. Нравственность религиозная, традиционная. Мои родители её уже слегка подрастеряли, хотя всё равно - настоящая старая закалка, а вот я уже точно - совок-совком. И где моя нравственность от коммунистической онтологии ? Где, я вас спрашиваю ?! А потому что нет никакой онтологии в той идеологии. Нет ничего настоящего, сплошное фуфло, изврат, лицемерие и враньё. Так что если кому-то такое надо - придётся свою онтологию самому тщательно выбирать. Но на счастье - мало кому онтология вообще нужна в частное пользование, как и углублённая нравственность. Религии в общем случае вполне достаточно. Что собственно и произошло, и с йогой и с буддизмом и с даосизмом и суфизмом. Тем не менее онтология там всё так же присутствует и ждёт клиентов 8-)
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
MILLIM, Мифолог, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Мифолог »

И на десерт еще одно воспоминание А.М.Пятигорского о Ю.Н.Рерихе: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8319" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 6):
СерйогА, halasAnna, felixS, Стрелок, Виктор M., Maxon'ka
Рейтинг: 37.5%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):И на десерт еще одно воспоминание А.М.Пятигорского о Ю.Н.Рерихе: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8319" onclick="window.open(this.href);return false;
Да, это поколение ! Даже в простых словах скользит благородство какое-то генетическое ... у хозяина данного форума нечто подобное ...

ПС. Как ещё не набежали манкурты на словосочетания "кармический груз" и "кармическая отягчённость", хехе ?
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Мифолог »

Интересное интервью с Пятигорским в Индии:
1) http://www.youtube.com/watch?v=2fIHXDRZjLM" onclick="window.open(this.href);return false;
2) http://vk.com/video11959674_162714378?l ... 8aeddc806a" onclick="window.open(this.href);return false;

и еще Пятигорский об идиотах: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... FUCX0vLSg0" onclick="window.open(this.href);return false;
)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Виктор »

У адептов коммунизма фишка мировоззрения состояла в том, что оно колебалось и трансформировалось синхронно с линией Партии.
А поскольку Партию все время ее существования возглавляли люди внеморальные, то понятно, к чему это приводило и народ, к сожалению.
Кроме трех либо пяти процентов тех, мировоззрение которых было воспитано на культуре либо присуще от рождения, как, например, Николай Морозов
либо Лунин.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

Виктор писал(а):У адептов коммунизма фишка мировоззрения состояла в том, что оно колебалось и трансформировалось синхронно с линией Партии.
А поскольку Партию все время ее существования возглавляли люди внеморальные, то понятно, к чему это приводило и народ, к сожалению.
Кроме трех либо пяти процентов тех, мировоззрение которых было воспитано на культуре либо присуще от рождения, как, например, Николай Морозов
либо Лунин.
В 20-х-30-х прошлого века процент "людей с культурой и мировоззрением" был больше ... а потом им сменили имена на порядковые номера личных дел. Тем не менее задушить мировоззрение не удалось, иначе откуда бы оно взялось у меня ? От родителей и их родителей, от нескольких учителей в школе, из книг нескольких "советских" писателей (которые по сути были крайне антисоветскими), от "героев моего времени". И по моему убеждению никакая власть не способна препятствовать возникновению "героев" на фоне "народа" (согласно 3-му закону Ньютона). По словам того же ММ - для силы духа/нравственности важно только количество страданий (а не удовольствий), чем СССР обеспечивала своих граждан в достатке ... с другой стороны "горя" хватает при любом политическом строе.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

Ещё в тему. Какое-то неимоверное количество лекций А. М. Пятигорского по буддистской философии. Просто Поэзия !
Поиск в Ё-тьюбе
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 2):
Мифолог, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение Nik-On/Off »

Не знаю, куда поместить. Может сюда?
Иван Ефремов: Поколения, привыкшие к честному образу жизни, вымрут.
Настоящая нравственность предполагает в качестве обязательного условия осознанность, а не слепое следование ритуалам и традициям.
http://magelanin.livejournal.com/2872109.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 4):
Calceteiro, felixS, Стрелок, Виктор M.
Рейтинг: 25%
 
कोऽहम्?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение felixS »

Да. Сюда пойдёт 8-) Ефремов однозначно - герой нашего времени, хоть и более известный благодаря жанру повествования.
Иван Ефремов:
Стремление к дорогим вещам, мощным машинам, огромным домам и т.п. – это наследие фрейдовского комплекса психики, выработавшегося в результате полового отбора.
Единственный путь преодоления этого комплекса через всестороннее понимание психических и психофизиологических процессов, которое уже 2000 лет практикуется в Индии и Тибете. Ergo обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания. Физика, химия, математика – обязательные, но далеко не достаточные дисциплины для сознания современного человека с его огромной плотностью населения и, как следствие, плотностью информации, с неизбежной промывкой мозгов, необходимым для поддержания текущего социального устройства.
Те же проблемы, но в слегка другой обёртке (стремление к дорогим вещам, мощным коням, огромным домам) обсуждались 2000 лет в Индии и Тебете. И все технологии "спасения" есть реакция на неудовлетворительное положение 1% людей в мире, в социуме 99% обычных людей (или как говорит Пятигорский со слов Будды - вульгарных людей). Ефремов был однозначно из 1% неудовлетворённых ...
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Герои "нашего времени"

Сообщение М.Свечников »

Изображение
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить