Выход из тела во время медитации.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение felixS »

Nik-On/Off писал(а):Я тоже думаю, что сон. Правда есть отличия от обычного сна -- в этом сне ты осознаёшь (знаешь), что спишь, хотя ощущения "говорят", что нет. Вот такое вот противоречие
Из личных наблюдений - внутри процесса нет никаких противоречий. Все противоречия возникают постфактум, от излишних самокопаний 8-)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение ЁЛКА »

alexik писал(а):Вот сегодня опять летал во сне , перед тем как я лег спать я подумал куда я хочу попасть когда выйду из тела , и тут я лежа начал усердно медитировать на то как выхожу из тела , но некчему я не пришел, но когда заснул мне приснился сон что я лечу и вдруг осознал что я сплю , то есть Реально осознал на столько явно , как будто бы это было на яву , я сразу понял что я не хочу смотреть на свое тело так как боялся исупгаться , я сразу вспомнил что хотел залететь к соседям , я полетел через кухню и не мог пройти через стенку , то есть просто бился бился об нее , но пройти сквозь не смог , вдруг я вспомнил о теле и тутже проснулся , я посмотрел на время было 2 часа ночи , но я слышал что можно выходить из тела во время медитации ,кто нибудь знает какие нибудь техники как это делать во время медитаций ?
Я знаю но не скажу [cb] . alexik, а что вы хотели подсмотреть у соседей в 2 часа ночи ? [oops] Вот какой настойчивый молодой человек! Вы уверены, что двестипроцентно подготовили свое тело и душу к управляемым полетам? Что вы не улетите в психушку? Что вы "вернетесь"? То есть вы, конечно, вернетесь, но место, возможно, будет занято.Есть еще варианты, но не будем о грустном. И, кстати, я признаю нечто подобное для высших ступеней йоги, как это описывал, например, Слава Курилов (здесь есть о нем ветка, если кто новенький).Но это уже сугубо личная "своя колея", и если вы до нее "доёжитесь", то на форуме вас уже не будет. все ИМХО, естественно
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
felixS, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение jartmailru »

ЁЛКА писал(а):И, кстати, я признаю нечто подобное для высших ступеней йоги, как это описывал, например, Слава Курилов (здесь есть о нем ветка, если кто новенький).Но это уже сугубо личная "своя колея", и если вы до нее "доёжитесь", то на форуме вас уже не будет. все ИМХО, естественно
Вот она... высшая ступень йоги... забросить интернет и форумы- и наконец-то зажить нормально.
А что, Патанджали утверждал, что это возможно??
Андрей
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение tapas »

jartmailru писал(а): Вот она... высшая ступень йоги... забросить интернет и форумы- и наконец-то зажить нормально.
А что, Патанджали утверждал, что это возможно??
Патанджали вообще считал что нормально - не жить. Как говорил известный российский буддист девятнадцатого века А.С. Пушкин - "В сансаре нет ананды, есть только нирвана". [cry]
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Мифолог »

Вообще-то Патанджали учил, что надо жить в единстве с самим собой, а не принимать все врямя себя за что-то другое, да еще и страдать от этого... )
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Mykola »

Шевченко писал(а):Осознанное сновидение это, глюк. Кто не согласен попробуйте найти аргументы в пользу того, что выход из тела это не сон, а реальнось.
Я именно это и пытаюсь донести до автора темы. Все эти "выходы" - лишь субъективное ощущение. А вот если вы можете выйти из тела и в точности рассказать, что вы при этом видели у соседей - тогда вам прямиком к Джеймсу Рэнди за обещанным миллионом [;]
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение jartmailru »

Mykola писал(а):А вот если вы можете выйти из тела и в точности рассказать, что вы при этом видели у соседей
Отдельные личности могут.
тогда вам прямиком к Джеймсу Рэнди за обещанным миллионом[;]
Не факт.
Андрей
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Wood »

Собственно о чем идет речь, кто или что выходит из тела на прогулку ? Это всего лишь мир грёз, не парьте себе мозги.
Последний раз редактировалось Wood 11 фев 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
alexik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 20:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение alexik »

те кто говорит что это сон никогда не испытывал этого , если бы вы испытали выход вы бы так не говорили , неужели можно быть на столько скептичным человеком чтобы не верить в такие Простые вещи.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Wood »

я иногда попадаю в прошлое, в детство и все вижу как наяву, но это не повод говорить что я реально перемещался в прошлое. Это мир грез.
Правило здорового человека - нужно быть здесь и сейчас , т.е. всегда находится дома, а не гулять.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение ЁЛКА »

Wood писал(а):Собственно о чем идет речь, кто или что выходит из тела на прогулку ? Это всего лишь мир грёз, не парьте себе мозги.
Для тех, кто -нечаянно или намеренно - испытал эти уж не такие и "Простые вещи", сомнения в том, что "кто или что выходит из тела на прогулку", отпадают. Это не сон, не глюки и т.д. Вопрос в том, надо ли сознательно культивировать умозрительными целеполаганиями, а-ля alexik @ перед тем как я лег спать я подумал куда я хочу попасть когда выйду из тела , и тут я лежа начал усердно медитировать на то как выхожу из тела ,". [mmm] Все таки хочется узнать, что вы ожидаете от этих путешествий, кроме спортивного интереса? И кстати, есть форумы в сети на эти темы, но мы вас предупреждаем -это опасно! Примерно как спички для детей -можно и сгореть. [:(]
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение М.Свечников »

"- а что с ними там будет?
- что будет? отрубят голову и вся недолга... да пес с ними!" (с) Иван Васильевич...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Шевченко »

А попробуйте, что-нибудь принести выйдя из тела, выкрутить лампочку на потолке или цепляйтесь за неё и возвращайтесь обратно, если пробудитесь с лампочкой в руках, значит это точно не сон. Хотя и из сна пытаются вернуться с подарками.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение ALX »

....цветка, которого кроме как в голове, больше нигде не было и нет... )
- Все цветы в голове.
- я иногда попадаю в прошлое, в детство и все вижу как наяву...
- Мы всегда живем прошлым и всегда реагируем только на прошлое. Но почему-то "недавнее" прошлое называем настоящим.
Всего наилучшего, АLX
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Мифолог »

ALX писал:
- Мы всегда живем прошлым и всегда реагируем только на прошлое.
Одна из задач йоги уметь прекращать это делать (смрити-вритти ниродха).
Вот тогда можно действительно оказаться в настоящем...)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение ЁЛКА »

Шевченко писал(а):А попробуйте, что-нибудь принести выйдя из тела, выкрутить лампочку на потолке или цепляйтесь за неё и возвращайтесь обратно, если пробудитесь с лампочкой в руках, значит это точно не сон. Хотя и из сна пытаются вернуться с подарками.
Это разговор глухого со слепым - те кто не испытал никогда не поймет того кто испытал. К счастью, рук "там" нет - а то летающие по ночам соседи все лампочки с вашей подачи выкрутят [hi] Я уже писала про молодую женщину, которая с семинара по йоге вернулась прямиком в псих.лечебницу и пробыла там полгода. Тоже видела себя сверху, а потом съехала крыша. Еще вспомнился один молодой человек, который рассказывал нам, как он оказался над Персидским заливом во время событий 1991 года, видел "воочию" американский авианосец, и проч. (Да, вот так просто - с Дальнего востока на Ближний- раз, и смотался). Вроде никуда он не попал, но стал каким-то "странным". Думаю, многие могут продолжить этот список совсем непростых примеров того, как йога ломала судьбу. Хотя, по идее, должно быть наоборот. Поэтому я лично ничего не предпринимаю для полетов, поднятия кундалини и прочей тонкой работы в тонком теле.Пока разбираюсь с "толстым", а там видно будет. Чего и вам желаю [sh]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, tapas, Marta
Рейтинг: 18.75%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Одна из задач йоги уметь прекращать это делать (смрити-вритти ниродха).
Вот тогда можно действительно оказаться в настоящем...)
Во-во. И смрити-памятование (1.20) этому очень помогает 8-)
Сон тоже надо остановить, только вот что бы это значило - мне не понятно (если не брать в расчёт мистику, подобную рассказам из 9-той книги КК)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Мифолог »

Насколько я понял Парибка, имеется в виду бессодержательная ясность сознания во сне. Видишь свет без объектов, а не проваливаешься во тьму без объектов или в содержательные галлюцинации, как в обычном сне...

Смрити в 1.20 - это удержание объекта в уме, т.е. часть методики достижения асампраджнята-самадхи (ЧВН) в котором никакой памяти уже нет...)
Еще есть весьма существенная разница между непроизвольными воспоминаниями, захватывающими все сознание (нахлынула память) и управляемым памятованием только того, что нужно, а не всего подряд, что только в голову придет...)
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение ALX »

...Одна из задач йоги..
- А другая левитация.
- Смешно.
Всего наилучшего, АLX
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Выход из тела во время медитации.

Сообщение Wood »

ЁЛКА писал(а):Я уже писала про молодую женщину, которая с семинара по йоге вернулась прямиком в псих.лечебницу и пробыла там полгода. Тоже видела себя сверху, а потом съехала крыша. Еще вспомнился один молодой человек, который рассказывал нам, как он оказался над Персидским заливом во время событий 1991 года, видел "воочию" американский авианосец, и проч. (Да, вот так просто - с Дальнего востока на Ближний- раз, и смотался). Вроде никуда он не попал, но стал каким-то "странным". Думаю, многие могут продолжить этот список совсем непростых примеров того, как йога ломала судьбу. Хотя, по идее, должно быть наоборот. [sh]
Тут актуален философский вопрос, что раньше появилось курица или яйцо.
Возможно у этих людей паталогия была скрыта внутри (хроническое психическое заболевание), при помощи йоги ее махом вывели на поверхность(обострили). Это стандартный шаблон при оздоровлении, практически наверно по любой методике - вывести скрытое на поверхность(расконсервировать) и затем ликвидировать(дать организму до конца доболеть), но делать надо это постепенно, по немногу, а не все махом, а потом в больницу, организм не справился с такой ношей.
Так что не надо на йогу поклеп наводить, а нужно учиться правильно пользоваться техникой и учитывать противопоказания.
Для примера взять бег, пил человек и курил всю жизнь, а тут подняли с похмела и заставили 10 км пробежать, а он помер по дороге. Вот Вам и противопоказания, и неправильная техника и соответствующий результат.
Последний раз редактировалось Wood 12 фев 2013, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить