Йога-ретрит

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Йога-ретрит

Сообщение Шевченко »

Новый формат подачи классической йоги - ночной ретрит. Я провёл уже два занятия и, в принципе, минусов не обнаружил. Есть много плюсов: используется ночное время, аренда которого минимальна. Утренняя практика начиная с 4 часов гарантирует знакомство, даже новичка с просоночным состоянием. Продолжительность занятия 12 часов и ночное время его проведения может вызвать интерес у финес-обывателя, что приведёт к повышению внимания к классической йоге. Вот примерное расписание:
21.00 Ознакомительная беседа.
21.30 Практика асан.
23.00 Тематическая беседа,чай.
00.00 Йога-нидра с визуализацией
00.40 Сон
04.00 Утренние гигиенические процедуры
04.30 Практика асан
07.30 Йога-нидра
08.00 Общение, чай.
09.00 Пожелания друг другу удачного дня!!!
Что скажете, господа преподаватели?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение Березина »

Шевченко писал(а):Что скажете, господа преподаватели?
Шевченко, при всем уважении к вам, у вас последнее время прямо экзотика какая-то) То говорящие лошади, то праноеды, теперь ещё и ночной ретрит. Наверное, если ваши родственники и родственники практикующих не будут сильно против такой затеи, то какое-то время она и продержится, подкупая своей новизной и необычностью [;] Но, лично я, смысла не вижу в ней...
А.В.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение jartmailru »

Просоночное состояние- это очень хорошо.
Только вот не даром, наверное, говорится о том, что человек должен практиковать выспанным.
Андрей
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога-ретрит

Сообщение Шевченко »

А что праноеды вам не нравятся, Алла? В разделе этика йоги таких братков пруд пруди, даже не позиционирующих себя йогами, но их действия обсуждаюся, фальш выявляется. Те праноеды, которых я накопал, пытаюсь их разоблачить и разоблачу, потому как неедство прверяемо это не эзотерика, где можно врать без меры. Они и Ропаев и Подоровская ещё и йогами себя объявляют, но ветку просто удалили бесследно, вместо того, что бы перенести её в этику йоги, так как влияние на йога сообщество они уже оказывают.
Про говорящих лошадей это к Невзорову или к тем, кто в Питере живёт, что бы в гости сходили к нему и посмотрели на говорящих лошадок, а после вердикт вынесли и объявили Невзорова лжецом. Этого не может быть, потому, что этого не может быть сказать проще и обсуждать недоказуемых аферистов проще, я же говорю о том, что можно проверить и сделать это просто.
Потом,
Березина писал(а): у вас последнее время прямо экзотика какая-то)
а вы не видите, что она реализуется?
Сколько лет назад я говорил об удалённом обучении йоге, но если взять, допустим 2007 год это было смешно и подобные мероприятия в этике обсуждались. Сегодня уже, не считая меня, созрели два преподавателя к вебинарам Николай и Марианна. Такая же экзотика сегодня ретрит, но уже на майском семинаре в Алуште в этом году я буду пробовть этот формат, что бы высвободить время для экскурсий.
Моё дело предложить, а там как знаете, но чувствую мини ретриты приживутся.
jartmailru писал(а):Просоночное состояние- это очень хорошо.
Только вот не даром, наверное, говорится о том, что человек должен практиковать выспанным.
Практиковать и выстраивать ежедневную практику да, нужно выспаным, но семинары посещают для того, что бы получить опыт.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение Березина »

Шевченко писал(а):А что праноеды вам не нравятся, Алла? В разделе этика йоги таких братков пруд пруди, даже не позиционирующих себя йогами, но их действия обсуждаюся, фальш выявляется. Те праноеды, которых я накопал, пытаюсь их разоблачить и разоблачу, потому как неедство прверяемо это не эзотерика, где можно врать без меры. Они и Ропаев и Подоровская ещё и йогами себя объявляют, но ветку просто удалили бесследно, вместо того, что бы перенести её в этику йоги, так как влияние на йога сообщество они уже оказывают.
Владимир,если у вас есть свободное время и интерес, то занимайтесь разоблачением праноедов в свое удовольствие. Насколько я знаю, тему удалили ввиду ее полного несоответствия нашему форуму, а ссылки на контакты и группы этих мошенников- так просто нонсенс.
Отношение невзоровских лощадей к йоге тоже сомнительно)
Ночные ретриты по йоге-на любителя. Свое отношение к этому я написала, а вам бог в помощь)
Мне как-то, по-старинке, ближе дневные семинары [;] По натуре я консерватор... [:)]
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение tapas »

А что, представьте - ночь, тишина, горит костёр, тихонько потрескивают угольки, безоблачное небо в котором мерцают сотни звёздочек, коврики с замершими в шавасане практиками. Одним словом благодать и ниродха. И тут выходит на сцену лошадь и басом говорит "Здравствуйте, я праноед со стажем". Гарантию даю, у половины Пуруша разорвёт узы пракрити и навсегда улетит в бездонный космос.
Я шучу, не обижайтесь Владимир. К идее отношусь нейтрально, но мне кажется что 3 часа 20 минут для сна это как то сильно по студенчески, маловато вобщем. А там, Вам как преподавателю виднее.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога-ретрит

Сообщение Шевченко »

С консерваторами всё ясно, тема не для них.
tapas, время сна можно увеличить не вопрос, до пяти часов реально и проводить их не следует на природе, особенно там где лошади говорящие ходят [cb] . Для ретрита из города уехжать не нужно фитнес-центров полно и ночи там пустые.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение tapas »

Кстати, может же случиться так что люди после практики или нидры не смогут заснуть. Т.е. может и не все, но какой то ощутимой части прийдётся себя чем то развлекать. Мешая тем самым спать тем кто всё таки сможет уснуть [mmm]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога-ретрит

Сообщение Шевченко »

И спящие спящим мешают своим храпом, но если кому что-то мешает уснуть, то это его проблема. Кому не спится, тот продолжает практику ассан. Ну, не спать же на семинар пришли, просто время для сна отводится тому, кому он нужен, а так дома можно выспаться на следующий день.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Йога-ретрит

Сообщение Даша »

Поддержу, пожалуй, Владимира. Идея ночных ретритов на мой взгляд очень даже интересна. Человек творчески подходит к своей работе, почему, собственно, не попробовать. Приживется такой вариант или нет – это другой вопрос. В любом случае желаю не растерять творческого энтузиазма! [ok]
И по поводу разоблачения праноедения тоже поддерживаю. Отмахнуться ведь от лжи и несправедливости проще всего, прикрыться занятостью и т.д… А Владимир не относится к категории равнодушного большинства, поэтому мой ему респект. Владимир, не слушайте никого, поступайте, как считаете нужным. [sh]
Орман Огст
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:30
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2 раза

Re: Йога-ретрит

Сообщение Орман Огст »

Преимущества йога-ретрита в сравнении с обычным занятием:
1. Практика происходит сразу же после сна, при обычном занятии (с инструктором) - продолжительный зазор между просыпанием и началом практики. Т.е. практика максимально близка к домашним утренним условиям.
2. Т.к. практика заканчивается в 9 часов - свободен выходной день.
3. Более длительная продолжительность занятия, позволяет получить более глубокое и качественное расслабление.
4. Более полно ощущаешь отличие вечерних занятий от утренних.


Участник ретрита.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога-ретрит

Сообщение Шевченко »

Спасибо Дашуля! [oops] [ok]

Что ещё отличает дневное занятие от ночного ретрита, нет необходимости утром объяснять почему лежать нужно в фитнес зале, куда обычно приходят, что бы физкультурить.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога-ретрит

Сообщение Mykola »

Вариант занятий безусловно интересный, хотя несколько экзотический )))
Я бы порекомендовал чуть больше спать, часов 5-6, а то йоги не будет, народ будет тупо отсыпаться.
Если можешь не писать - не пиши
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога-ретрит

Сообщение Шевченко »

Mykola, можно и 5 и 6 часов, не принципиально, человек может весю ночь проспать, если потребность во сне преобладает, такую инструкцию я даю перед ретритом. Если человек готов, то практика асан с промежуточными 15 минутными шавасанами, но если человек уже освоил уединённую практику, то может выполнять свой ритм, так сказать, откалываться от коллектива.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение reklamaster »

"Ночная йога". Интервью с Владимиром Шевченко http://bit.ly/WPK2bm
Изображение
За это сообщение автора reklamaster поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога-ретрит

Сообщение Шевченко »

Котов в зал допускать нельзя, теперь я это точно знаю. Провёл уже пять ночных ретритов, 15 марта в Москве будет шестой, наиболее посещаемый был в Ялте. В Симферополе три - семь человек, а в Ялте 18 вместе со мной и три кота, но два ретировались, один же остался и всю ночь вносил свой колорит в занятия. Это был местный фитнес-заловский ялтинский кот, скорее наглый котяра, ходил всех и обнюхивал, но как-то в начале ему сильно не придавали значения продвинутых практиков не было, многие потусить пришли с дамами, а дамы с парнями, пыхтели в асанах и вертелись в шавасанах, но утром, найдя себя, просто спали не поднимаясь. После вечерней нидры, когда почти весь зал погрузился в дрёму мокрый нос этого животного прикоснулся к носу одной дамы и общественный ЧВН был нарушен возгласом: - Уберите кота, прокотившимся по дремлющему залу. Зтем эта дама, но уже в четыре утра получила обратное нравоучение от соседствующей дамы, за нарушение покоя и мне пришлось припомнить, как бывает Шива испепеляет взгядом свою жену мешающую ему медитировать. В общем котов во время занятий нужно гнать из зала и никакого снисхождения делать не следует, хотя утром дама, которая нарушила всеобщий сон сказала, что многое поняла. Кот ходил по залу как ГУРУ из конца в конец, потом поняв кто тут главный улёгся на мой коврик и прикрыв морду лапой проспал немного прихрапывая почти всё утро, мне же пришлось ютится рядом на одеяле.
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
yigumnov
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение Березина »

В нашем спорткомплексе тоже есть местный кот. Периодически пробирается в зал на йогу. Но уже приучен к дисциплине)) Обходит всех занимающихся как гуру(это вы хорошо, Шевченко, подметили) и потом укладывается рядом со мной у коврика и медитирует вместе со всеми)
А.В.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Йога-ретрит

Сообщение Ginger »

Тратаку на свечу в полумраке можно добавлять желающим к практике.
Как предложение...
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Ответить