Физиология классической йоги

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

FelixS
Вы написали все верно.
Кроме последнего предложения, все ведь познается опытом и как правило своим, значит еще не прижало (и хорошо), ибо тогда все остальное в мире может просто потерять смысл, говорят - вещь бесценна ибо нет меры ее оценить и с чем сравнить, так и здоровье.. .. пока не перепрыгнешь:).
Здоровья:)
жизнь все расставит по местам
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение felixS »

Спило писал(а):Вы написали все верно.
Кроме последнего предложения, все ведь познается опытом и как правило своим, значит еще не прижало (и хорошо), ибо тогда все остальное в мире может просто потерять смысл, говорят - вещь бесценна ибо нет меры ее оценить и с чем сравнить, так и здоровье.. .. пока не перепрыгнешь:).
Здоровья:)
Спасибо за пожелание - вам непременно того же и чтоб не прижимало ! 8-)
А по поводу последнего предложения. Я человек мнительный. А знаете что бывает с мнительным человеком после прочтения медицинской энциклопедии ? 8-) А если человек не только мнителен, но и глуп и читает эту книгу раз в пару лет ? 8-)))) Так что я у себя находил много совершенно неизлечимых болезней на последних стадиях и прощался с близкими даже пару раз (стыдно вспомнить 8-) Вы конечно можете возразить, что это не по-настоящему, но уверяю вас - в тот момент эти возражения ничего не значили. Так что в какой-то момент я решил - "делаю, что могу (и не более) и будь, что будет" чему до сих пор и следую. А так же есть буддистская практика (одна из базовых) для борьбы со страстными влечениями (Рага) - размышление о смерти. Очень знаете ли помогает не гнать беса даже когда по идее должно быть очень страшно 8-)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

DeluxE
Ничего не могу возразить ибо знаю такие ситуации не по телевизору((, так что думаю что вполне вас понимаю и разделяю ваши чувства.
Чего мне хотелось бы, чтобы на нашем форуме ребята пострадавшие в ситуации со здоровьем писали больше именно о реальной йоготерапии, о травках, пранаямах, о разных привычках, которые Реально помогли Им, это не сайт Малахова, интересен личный опыт куда естественно входит Йога. и др. моменты, самое ценное -это информация и нужно помогать друг другу.
жизнь все расставит по местам
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Апрель »

Спило писал(а):DeluxE
Чего мне хотелось бы, чтобы на нашем форуме ребята пострадавшие в ситуации со здоровьем писали больше именно о реальной йоготерапии, о травках, пранаямах, о разных привычках, которые Реально помогли Им,...
Отсутствие результата тоже результат. Было бы интересно узнать и о неудачных попытках.
Я, например, веду борьбу с камнями в желчнем пузыре многими предлагаемыми методами(на фоне практики кл.йоги).
Динамика пока не в мою пользу.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Апрель
А зачем с ними вести борьбу и вопрос насколько они большие и чем мешают жить.
Желчь застаиваться не должна, есть методы как ее расшевелить
жизнь все расставит по местам
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Апрель »

Спило писал(а):Апрель
А зачем с ними вести борьбу и вопрос насколько они большие и чем мешают жить.
Если ничего не предпринимать камни будут увеличиваться и потребуется операция.
Сперва был один камушек в 14мм. Потом, после моих стараний в самолечении, стало штуки 5 в 15,12,10,8,8мм.
Пока еще особо не беспокоят.
Думаю, с помощю кл.йоги и основных принципов аюрведы можно остановить процесс и вернуть организм в то первоначальное состояние,
когда камни не возникали.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Апрель
Нет уверенности, что рост количества камней - следствие самолечения.
В принципе к этому делу сильно располагает именно застой желчи, ее вязкость.
Пробовали ли вы желчегонные, что говорил врач по их применению. Тут важно не вызвать закупорку протока, камни сами по себе не особо страшны.
Пили ли вы квас на чистотеле?
жизнь все расставит по местам
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Апрель »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=157713#p157713 писал(а):Апрель, а вы себе вопрос не задавали: В вашем случае почему застой желчи? Желчь почему то густая? Или дискинезия желчевыводящих?
Дискенезии нет.
Я по аюрведе вата. Много лет постоянно ездил в командировки. Перекусывал на ходу. Часто обходился без обеда. Употреблял искуственные лекарства, в том числе и никотинку (которая как оказалось способствует камнеобразованию). Плюс еще постоянная сидячая работа. Да еще стрессы, постоянное нервничание…
Есть еще и юмор-версия, которая тоже имеет право на существование. Камень первоначально был обнаружен на УЗИ у супруги. Я сильно переживал о том, что камень не у меня (ведь ее силой не заставишь вести какие-нибудь оздоровительные процедуры - верит только в таблетки, уколы и нож), наивно полагая, что сам смог бы народными средствами избавиться от него. Вот и получилось, что на повторном УЗИ у нее камня не стало, он неожиданно обнаружился у меня.
Последний раз редактировалось Апрель 21 фев 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение felixS »

Апрель писал(а):Я по аюрведе я вата
Осмелюсь предположить, что к такому выводу вы пришли на основании каких-то интернет-опросников, а не на основании консультации у специалиста. Вот здесь я попытался объяснить ошибочность подобного утверждения другому "вата-доша". Надеюсь вам будет полезно узнать что вы не "вата" (скорее всего). Сведения по аюрведе находящиеся в свободном доступе в сети крайне неструктурированы, а иногда просто неверны, поэтому лучше не рискуйте своим здоровьем, если кроме диагностики вы думаете ещё и лечится самостоятельно руководствуясь интернетом. Сюда входят применение разнообразных "аюрведических" препаратов, чистки (печени, желчных протоков и чего там только не придумали ещё). Такие процедуры без участия врача попросту опасны.
Желаю скорейшего выздоровления.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Апрель »

felixS писал(а):
Апрель писал(а):Я по аюрведе я вата
Осмелюсь предположить, что к такому выводу вы пришли на основании каких-то интернет-опросников, а не на основании консультации у специалиста.
В интернете про аюрведу я ничего не читал. А свои выводы делал по книгам:
Татьяна Громаковская. ОЧИЩЕНИЕ И ГОЛОДАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ЙОГОВ.
Кэмерон Альборсиан. ГУРУ ВНУТРИ ТЕБЯ.
Спасибо за ссылку и советы. Высказанная вами философия мне очень близка и понятна.
Из аюрведы собираюсь использовать лишь самые общие и бесспорные принципы.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение felixS »

Апрель писал(а):Из аюрведы собираюсь использовать лишь самые общие и бесспорные принципы.
Опять же - предполагаю вашу благоразумность в определении "самых общих и бесспорных принципов", т.к. книг, упомянутых вами не читал 8-) В любом случае, принцип "доверяй, но проверяй" свою актуальность не потерял, так же как "тише едешь, дальше будешь". Тем более что аюрведа сильна именно профилактикой (так же как и хатха-йога), а профилактика наименее экстремальна, т.е. наиболее безопасна ... Вобщем будьте осторожны и выздоравливайте !
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Апрель »

Апрель писал(а):
Спило писал(а):Апрель
А зачем с ними вести борьбу и вопрос насколько они большие и чем мешают жить.
Если ничего не предпринимать камни будут увеличиваться и потребуется операция.
Сперва был один камушек в 14мм. Потом, после моих стараний в самолечении, стало штуки 5 в 15,12,10,8,8мм.
Пока еще особо не беспокоят.
Думаю, с помощю кл.йоги и основных принципов аюрведы можно остановить процесс и вернуть организм в то первоначальное состояние,
когда камни не возникали.
Тем у кого камни в желчном пузыре --->
Цитата была написана год назад. Увы, я опускаю руки. Камни в желчном пузыре это необратимое функциональное расстройство.
За последний год я пробовал многое: выполнял рекомендации врачей, перечитал гору книг, держал диету, занимался йогой, гимнастикой(последние 2.5 месяца), ходил, смеялся, пил травы и т.п., но количество камней практически не изменилось(вроде есть небольшое уменьшение размеров камней, но самый большой не уменьшается). Камни особо не беспокоили, и я их не трогал. Но в последние полгода состояние стало ухудшаться. То и дело тошнота, слабость, головокружение на несколко дней, неприятные ощущения в предреберье, хотя и занятия классической йогой и гимнастикой по книге ТРЕНИРОВОЧНАЯ ЗОНА проходили нормально.
Правда в йоге например в халасане ноги боялся держать на полу, хотя стало это получаться, даже Джатхара Паривартанасана стало в последнее время доставлять некоторые ощущения в боку, также и перекруты. Последние три дня все симптомы сильно обострились, сейчас обострение прошло, еле сижу или лежу дома. Я стал понимать, что на сегодня у меня желчный пузырь практически не выполняет свои функции, не можеть нормально сокращаться, и только доставляет риски осложнений. Уже обнаружили вторичный панкреатит.
Достало. Я не мог раньше практически здоровым пойти и ложиться на операционный стол, а в ближайшие дни я сделаю это охотно. Уже договорился, хирург хороший, оборудование современое, уже прошел необхоимые анализы. Жду - хирург на 2 дня улетел на симпозиум. После того как принял решение настроение в основном приподнятое, с нотками радости избавления от всего этого. Очень надеюсь через некоторое время возобновить свой занятия классической йогой и гимнастикой.
Я ходил по многим врачам, но к хирургу только вчера. Не знаю как лечать в Германии, но в нашей стране (ИМХО) камни в жечном пузыре может вылечить только хирург.
Последний раз редактировалось Апрель 11 фев 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Виктор »

Когда камни УЖЕ есть, они большие и их много - йога помочь НЕ может!
Вспомним: йога устраняет функциональные расстройства, еще не перешедшие в стадию органического поражения.
А камни - это новообразования, к счастью в органах, а не на клеточном уровне.
Мое мнение - удалять оперативным путем надо было раньше.
Чудеса не прокатывают, к сожалению [no..]
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение pranal »

Камни,камни.
Когда-то у Ибн-Сины (Авиценны) читал , что разнообразные камни во внутренних органах прекрасно разбиваются и выносятся с помощью приема рыльцев шафрана. Предупреждение (у него же ),что действие сильное и не переборщить с применением ( может произойти снижение жизненности,похудение тела,пожелтение цвета лица...).
У него же, и в народной медицине говорится о подобном же эффекте после приема отвара семян петрушки и моркови.
Дозировки и курса лечения не помню.
Сам я, иногда ,(для профилактики) пожёвываю семена (четверть чайной ложки),тмина,зиры (ажгона).Это помимо применения их как специй при приготовлении пищи.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Апрель »

Виктор писал(а): Мое мнение - удалять оперативным путем надо было раньше.
[no..]
Согласен с Вами. Но жизнь заставляет не верить врачам. Вот и сейчас я ходил по кругу по врачам с одними и теми же результатами анализов,
так один из них сказал, что у меня грипп, другой - хронический холецестит, третий - хронический панкреатит, четвертый - пищевое отравление.[eg]
Меня в принципе устраивает удаление ЖП именно сейчас, я остановился как раз на грани дозволенного. Оба последних УЗИ брюшной полости показали, что все органы в хорошем состоянии, врачи даже удивлялись(я то понимаю, что это благодаря йоге), только небольшие чуть-чуть изменения в поджелудочной железе. А если бы я с самого начала согласился на операцию, то потом всю жизнь ругал бы себя, что может быть зря лишил себя важного органа.
Последний раз редактировалось Апрель 12 фев 2014, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Есть препарат, который растворяет камни в ЖП - называется урсосан. Подробности не знаю, это к врачам.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение tapas »

[spoiler="Voyager"]
Voyager писал(а): Суть ЧВНа - человек расслабился физически и ментально, появились характерные для сна признаки - отключились защитный тонус мышц и слух, заработал рефлекс забрасывания сознания в сон. Но человек СОЗНАТЕЛЬНО (через внимание на ведущей репрезентации) не дает кувыркнуться в сон, заставляя этот рефлекс (срабатывающий в норме импульсно) работать длительное время. То есть, форсажная работа этого рефлекса обеспечивает йогатерапевтический эффект.
В тантре аналогично - человек доходит до оргазма, но СОЗНАТЕЛЬНО не эякулирует, заставляя рефлекс оргазма (срабатывающий в норме импульсно) работать длительное время. Снова форсаж.
[/spoiler]

Ну в тантре некоторые тоже приходят к "затяжному оргазму" через некий транс похожий на просоночное состояние. Ниже откровения одного кашмирошиваита:

[spoiler="Свами Лакшманджу"]Есть точка между сном и бодрствованием,
Где вы без всяких колебаний должны оставаться бдительны.

Войдите в новый мир,
Где будут возникать ужасные формы.
Они преходящи. Вытерпите.
Не захватываетесь этим мусором.

Тогда в горле начнутся подергивания и толчки,
Все их вы должны вытерпеть.

Закройте все входы и выходы.

Может появиться зевота.
Проливайте слезы, — страстно желайте, умоляйте,
И вы не падете в бессознательность.
Дрожь проходит, и все это идет ко дну.

Оно поднимается, пусть оно расцветает.
Это — Блаженство.
Благословенное Бытие!
Благословенное Бытие!
О, приветствие Тебе!
[/spoiler]

В общем то имея опыт специфического ИСС на грани между конкретным трансом и бодстрованием, я не сомневаюсь в том что четвёртое состояние, турья(ни сон со сновидениями, ни сон без сновидений, ни бодрствование) может приводить к ощущению неописуемого кайфа и восторга. Вот только какой духовный смысл в этом я не понимаю. Эрци говорит о
практике осознавания во время секса - умении отделить собственно осознавание от переживаемого удовольствия (у вашей мышки только второе). По моим наблюдениям на каком-то уровне (продолжительности времени) происходит их реинтеграция в некое осознаваемое блаженство.
Но опять же - какой в этом смысл? Ну кайф, море кайфа, которое ты осознаёшь, а что дальше? Или это способ отсечь любые привязанности? "После второго укола героином я понял что кроме самого героина меня в этом мире уже ничего не интересует".
Вобщем непонятно. Песня в тему:

phpBB [media]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Вопрос: практика с кайфом или без - это вопрос выбора - что Вы хотите от практики?.. Здоровья или достижения той цели, ради которой были написаны сутры? С ЧВНом без кайфа - это за здоровьем, но с сидхами будет бледновато [:)] ИМХО.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение tapas »

Вояджер, Вы уже и сиддхи через эндорфины объясняете? Ну в любом случае сутры были написаны не ради здоровья и не ради сиддх.
Последний раз редактировалось tapas 12 фев 2014, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Voyager »

Уверен на 100 пудов исходя из собственного опыта. Сутры, конечно, не для сидхов, но это обязательный промежуточный этап, если практика ведет к цели сутр. ИМХО
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить