Физиология классической йоги

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Volod_ya »

зарегистрирована модификация цитоскелета на изменения вектора гравитационных нагрузок.
Под влиянием механической нагрузки происходит структурная перестройка клетки(в частности цитоскелета) и внеклеточного матрикса. Изменяет процессы пролиферации, дифференцировки, регенерации. Можно выделить и такие интересные феномены гель-золь переход и пьезоэффект биологических тканей.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Верное замечание о пользе именно срединного пути
жизнь все расставит по местам
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение jartmailru »

galinaG писал(а):В эпоху всеобщей автоматизации, когда доля тяжелого физического труда практически сошла на нет, оказалось что от психических перегрузок мы можем получить аналогичный результат
Видел интересное соображение, что компьютерные игры обеспечивают эмоциональный компонент, который должен получать разрядку через скелетную мускулатуру. Я так понимаю- формат должен быть такой: поволновался/ поиграл в волнующую игрушку/ посмотрел остросюжетный фильм- иди поотжимайся. Не поотжимался- плати здоровьем.
Андрей
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Wood »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=157225#p157225 писал(а): Это я все к тому, что никому не нужно, что бы популяция была здорова
Правильно, это ни кому не нужно, с другой стороны никому не нужно и то, что бы популяция была больна.Т.е. этот никто(немо) индеферентное существо.
Вывод, каждый должен брать ответственность за свое здоровье на себя, а не стараться найти кого-нибудь или что-нибудь ответственное за него. Понимание этого вопроса - самый первый шаг на пути к здоровью (выздоровлению).
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение ALX »

А что это за тема, физиология кл й? Соответственно должна быть физиология не кл й? А каккая й классическая, а какая нет? А физиология человека и физиология кл Й это разные вещи?
У кого есть время растолкуйте, о чем тут на 6 экранах речь?
Всего наилучшего, АLX
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение tapas »

Классической принято называть йогу изложенную в йога сутрах Патанджали. Причём принято самими специалистами по востоковедению. Какая то йога была и до этого, огрызки то там то сям встречаются по разным литературным источникам. Были отличающиеся системы и позже. Ну а у Патанджали известна помоему тем, пусть меня поправят если я ошибаюсь, что это первый зафиксированный текст по йоге в котором излагается целостная система. Вобще скачайте в библиотеке сайта Мирче Элиаде "Йога - бессмертие и свобода". Там неплохо расписана история йоги. Можно ещё "Энциклопедию йоги" Георга Фернштайна. Тоже даёт представление о развитии йоги во времени.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Самое ценное в профилактике и лечении - своевременная информация и цена ее неимоверно высока, однако получаем мы ее чаще всего не от врачей((
жизнь все расставит по местам
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Wood »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=157286#p157286 писал(а):
Правильно, это ни кому не нужно, с другой стороны никому не нужно и то, что бы популяция была больна.Т.е. этот никто(немо) индеферентное существо.
здесь вот еще какая мысль зарыта: если "рулит" процессом так называемая вегетативная нервная система, то никакие ухищрения человеческого разума по созданию новых методов лечения, идущих вразрез с биологической сутью организма, не приведут к победе над плотью. Это нужно сравнивать с землетрясением: если условия создались(напряжения возникли) - землетрясение произойдет.Какие хотите придумывайте лекарства- у природы другой закон. Данной популяции просто не станет [de]
Есть области в которых только традиционная медицина выручает, йога будет малоэффективна. Например прививки, раньше эпидемии уносили огромные количества населения, своевременные операции - особенно после несчастных случаев, отдельно хочу выделить и сказать спасибо традиционной медицине - банальный аппендицит, от которого раньше умирали.Список будет очень длинный.
Ну а там где пытаются обмануть биологическую суть, там наверно и живут хронические заболевания.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

А суть... в. подъезде
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

Поразительное количествоство околонаучных гипотез, высказанных твердым голосом.
Не зная толком ничего вообщем-то разводить на пустом месте.. . Как в Евангелии да или нет. Говорить стоит о том что четко известно, что сам вылечил, помог кому, либо высказывать просто предположение, но не аксиому.
жизнь все расставит по местам
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение ALX »

А есть ли разница в физиологии кл йога, пожарника, музыканта или православного?
Всего наилучшего, АLX
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение tapas »

В физиологии вообще - нет, в режимах временного функционирования с точки зрения физиологии - да. Так например есть точка зрения что длительное пребывание во всевозможных не привычных для повседневности позах приводит к развитию системы коллатералий что в свою очередь способствует улучшенному кровообращению.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

tapas
Флеболог эту точку зрения не поддержит:)
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение tapas »

Спило писал(а):tapas
Флеболог эту точку зрения не поддержит:)
Я вам как художник художнику скажу - с профессионалами спорить не привык. Но откуда дровишки? Вы сами флеболог? Есть какие то флебологические прописные истины кои были грубо нарушены моим предположением? Или есть какие то ссылки на исследования в данном вопросе? Вобщем - можно ли пояснить высказанную Вами мысль?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

tapas
Точку зрения флеболога -на тему всех наших столь любимых растяжений слушал лично и это меня удивило, хотя похоже действительно определенные растягивания мышц, суставов, сосудов может ослаблять сказочный аппарат, а об особой любви сосудистых болезней и очень гибких товарищей уже писал кстати Минвалеев, конечно можно и про наследственность сказать, однако дел йоги на выходе никто не предугадаети вопрос ПРАВИЛЬНОЙ практики лично для тебя имеет порой критическое значение,
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение tapas »

Да я не совсем про растяжки, и уж тем более не про связь со связочным аппаратом и 100% не не про развитие максимальной гибкости. Я про нечто похожее на "отсидел ногу, теперь она онемела и ощущение как будто тысяча иголочек там". Мы тут такого не одобрямс и до такого ощущения не засиживаемся, но механизм где то тот же.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

tapas
Понятно, мне правда так и не ясно что такое наша йога, которой мы все занимаемся, именно наша йога, ощущение, что давным давно все было гораздо проще в одном, люди искали свой путь и становились кем-то.. или не становились, такое впечатление что сейчас все направления перепутались, как и цели йогов, здоровье как основной "побочный" продукт ГРАМОТНОЙ практики стыдливо стоит в углу, скрытый завесой красивых трескучих фраз, как красивая обертка скрывающая пустоту. Взять такое колоссальное , направление как йоготерапия, ведь даже знаменитый ЧВН только часть процесса.,..
жизнь все расставит по местам
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение felixS »

Спило писал(а):здоровье как основной "побочный" продукт ГРАМОТНОЙ практики стыдливо стоит в углу
Но ведь здоровье действительно - основной "побочный" продукт.
Хотя лично у меня в углу оно не стоит, и уж тем более в "позорном".
Зачем вы нагнетаете ? 8-)
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение Спило »

FelixS
Наверное вы правы насчет гнета:) и причина здесь банальна, есть достаточно примеров из жизни разных йогов, вылечивших свои болезни ине сыгравших в ящик.. и при этом это результат отнюдь не только грамотной практики, но и столь же грамотного питания, обязательных пранаям и .др. элементов.
Мы очень много говорим о Патанджали, но что мы берем у него кроме ЧВН, тогда вопрос, а чем же мы на самом деле занимаемся.. , ведь и асаны и ЧВН только часть Патанджали, в сухом остатке - практика для здоровья и чем ты старше, тем это понятнее. А уж если заниматься тем чем занимаешься, то ничего, что работает на задачу не должно отвернуться и круг этих моментов весьма велик, в том числе и в йоге, которая естественно часть системы оздоровления
жизнь все расставит по местам
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Физиология классической йоги

Сообщение felixS »

Спило писал(а):есть достаточно примеров из жизни разных йогов, вылечивших свои болезни ине сыгравших в ящик.. и при этом это результат отнюдь не только грамотной практики, но и столь же грамотного питания, обязательных пранаям и .др. элементов.
Если вы имеете ввиду людей на которых сов. медицина "поставила крест", а они выжили, то наверное есть такие примеры (в книгах пишут). А так всех смерть поцелует раньше или позже (мы же не о бессмертии говорим, я надеюсь ?). Конечно у меня нет ни малейших возражений по поводу "не пить и не курить и помереть здоровеньким". Но тем не менее, есть ещё что-то кроме здоровья в этих праксисах ... хотя этот интерес сугубо индивидуальный и как я убеждаюсь крайне малочисленный.
У самого Патанджали нет о здоровье ничего, кроме сутры о препятствиях, где он констатирует факт - если йог болен, ни чвнить ни созерцать он не может. И об асане (даже не об асанах) - крайне скупо. Как эти сутры связаны с Хатха, остаётся вопросом. Далее, если верить историям, то он же написал трактат по медицине. Какое отношение это имеет к Аюрведе - тоже решение за практикующим.
Вобщем, что я хочу сказать, зацикливаться не выйдет, особенно если интересы разносторонние. Понятно, что для серьёзных занятий той же Аюрведой нужно бросать работу и идти учиться, но для себя можно взять базовые вещи и делать, что работает конкретно на тебя. Хатха-йога - тоже в объёме очень индивидуальном. Спорт - безусловно, и тоже кому сколько нужно, чтоб без экстрима. И это только для здоровья тела. А остальное ? Вобщем тут главное не увлечься, чтобы не загнать себя в новый стресс 8-) Потому что бессмертия всё равно не бывает, а прожить жизнь в погоне за здоровьем - мне это точно нафиг не нужно.
Ответить