Вытесненное

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вытесненное

Сообщение Даша »

Почитаю на досуге Орлова и/или Литвака. Свияша раньше читала, но уж больно у него эзотерики много. А предлагаемые психотренинги - вообще для меня тоска зеленая.
Честно говоря, придя в йогу, надеялась обойтись без всех этих психоделических заморочек. Или без этого все равно не обойтись?
Ведь в результате практики вытесненное по идее должно само по себе потихоньку стравливаться.
Жить в ладу со своей совестью, заниматься йогой регулярно - разве этого не достаточно для постепенного разрешения психологических проблем?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вытесненное

Сообщение Mykola »

Ещё как обойтись! Полноценной практики йоги вполне достаточно, эзотерические заморочки для большинства людей излишни и даже противопоказаны.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Даша
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Вытесненное

Сообщение Шевченко »

Избежать терпение не получится, но и лозунг "Бог терпел и нам велел" вредный, если получается не терпеть, то лучше так и делать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вытесненное

Сообщение jartmailru »

Mykola писал(а):Ещё как обойтись! Полноценной практики йоги вполне достаточно, эзотерические заморочки для большинства людей излишни и даже противопоказаны.
Причем тут шизотерика?
Как достаточно йоги?
Если человек не умел до йоги решать математические задачи- то и уметь не будет.
А отношения с людьми- это тоже что-то, чему надо учиться.
Но самое страшное- надо учиться формировать картину мира
и менять сложившийся образ мышления (если он неудачный).
Андрей
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вытесненное

Сообщение Даша »

А мне вот кажется, если уж человек дозрел до йоги (не просто пришел, но и основательно в ней обосновался), необходимую психологическую работу ему уже довелось проделать. Но это не значит, что не нужно ничему учиться! Однако глупо полагаться лишь на свои умения и психологические познания, есть высший разум и/или "внутренняя кухня" собственной психики (кому как угодно), которая сама разберется что к чему. А нам нужно лишь условия создать, как говорит великий ВСБ [:)]
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Вытесненное

Сообщение Кларисса »

Даша, зачем же вы тогда спрашиваете "каким образом уходить от "терпения"? :)
ВСБ также говорит, что у йоги один недостаток - она работает очень медленно. А жить-то надо здесь и сейчас, поэтому нужны "локальные" инструменты. Каждый их сам ищет и выбирает для себя то, что подходит ему. Я не поклонница эзотерики, но если это кому-то помогает, то почему бы и нет?
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Вытесненное

Сообщение Nik-On/Off »

Даша писал(а):А мне вот кажется, если уж человек дозрел до йоги (не просто пришел, но и основательно в ней обосновался), необходимую психологическую работу ему уже довелось проделать.
Если человек занялся йогой серьёзно, то ему впоследствии скорее всего придётся вникать в психологические аспекты практики, потому как начнутся внутренние (ломка стереотипов, сбросы и пр.) и внешние (изменение взаимоотношений с миром и людьми) разборки, и какие-то элементарные знания из психологии, психоанализа ему только помогут. Я на эту тему как-то пытался задать вопрос, но у меня тогда что-то не получилось четко его сформулировать.
С другой стороны, Вы, Даша, правы, что, чтобы окунуться в йогу поглубже, надо сначала созреть для этого, то есть провести соответствующую психологическую работу с собой.
कोऽहम्?
Ответить