Ребёфинг (холотропное дыхание): отзывы, сравнения с йогой .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ребефинг и классическая пранаяма в йоге - разнонаправленные вещи. Объединяет их только одно: и то, и другое - дыхание. Как еда: ее тысячи видов, но это - еда.
Однако в случае с дыханием ребефинг ведет к максимальному насыщению кислородом, пранаяма - к максимальному насыщению углекислотой. В ребефинге сознание "глючит", в пранаяме - тормозится.
Я не встречал людей, которые одновременно и с достаточной интенсивностью занимались бы пранаямой и ребефингом, поскольку непонятно для чего нужно создавать столь дикое сочетание...
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Ну, не дикое сочетание, совсем нет.
Цели очень разные. Я, правда, скорее о холотропном дыхании (это ведь близко к ребефингу) и пранаяме могу сказать.
На первом этапе я тоже их путала, и думала, что они взаимозаменяемы. Как оказалось, нет.
Пранаяма - она именно то, что подразумевает ее название - работа с дыханием как энергией, направление этой энергии... ммм... куда направите, в-общем :-) В-общем, это вроде как такой ламинарный (спокойный) поток энергии, и мы им управляем, за ним наблюдаем, и, возможно, добиваемся каких-то эффектов. Это как плыть на лодке по озеру - озеро всегда главное, но вы не теряете контроль, у вас всела, вы гребете, тренируете физическую силу. Благодаря практике холотропа, я долгое время предпочитала энергичные виды пранаямы типа Капалабхати, и мне трудно было понять, что же в ней такого. Пожалуй, для меня Нади Шодхана была тем самым моментом истины, который открыл глаза на разницу между двумя практиками. Там потоки все очень ламинарные :-)
Холотроп - это скорее турбулентный поток, весь завихренный. Куда вынесет, туда вынесет, все принимаем с благодарностью. Это как сплавляться по горной реке - контроль весьма ограниченный, набор ощущений совсем другой, цель другая. Ну да вы ж знаете... Правда, может, у вас другой опыт.
Кстати, наличие опыта в холотропе (и в ребефинге, как я понимаю, тоже) очень помогает понимать свои ощущения в пранаяме. По кранйней мере, мне так кажется на личном опыте.
Извините за гидродинамические аналогии, почему-то они мне часто на ум приходят :-)
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Шпулька, и можно встречный вопрос. Каков ваш опыт в ребефинге? Как давно вы им занимаетесь? В группе или самостоятельно? Есть ли прогресс? Я спрашиваю, потому что мой собственный прогресс как-то затормозился после того, как не стало возможности заниматься в группе. В одиночку как-то все не то. Какую литературу считаете хорошей по этой теме? Я-т все по Грофу через матрицы родовые, конечно :-)
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да вот том-то все и дело - а куда вынесет?
Я наблюдал немало вариантов, когда выносило не туда. Слишком много турбулентности, тут Ваша аналогия вполне уместна. Только получается недопустимая (ИМХО) непредсказуемость. Помните, как в песне Высоцкого: "Бьется в пене параноик, как ведьмак на шабаше..."? Или "Я нашел не то, что искал, а искал не то, что хотел..." (это уже, конечно, не Высоцкий).
Пранаяма же традиционная, подразумевающая удлинение дыхательного цикла во времени вполне предсказуема в смысле результатов. А они, в свою очередь, полезны... Так зачем искать что-то еще если УЖЕ владеешь пранаямой? Если нет - ради Бога. Опять же - ИМХО.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Холотропка безусловно интересна, как опыт экстремальной разгонки психики, но тем не менее вредна. Чем чревата гипервентеляция можно найти в специальной медицинской литературе
С таким же успехом можно есть ЛСД или псилоцибиновые грибы. Опыта будет выше крыши и очень интересного. К сожалению здоровья может не хватить на то чтобы его пережить.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Atry. Конечно, можно и грибы, да ведь нет их в широком доступе ;-), ну и как говорила Масяня - "пива? не, пива не надо, я девушка приличная". Вот и Гроф тож говорит, что если бы были, он бы не стал на холотроп заморачиваться.

Виктору - про то, зачем турбулентность. Ну, люди разные. Вот если которые типа меня все и всегда контролируют, занудствуют и перепроверяют, то им показана турбулентность в контролируемых ;-) дозах. А если у кого порядок со спонтанностью - то, наверное, все это не так актуально. Так что пусть будет этот холотроп.

Про гипервентиляцию, честно, знаю, но не читала. Во времена активного холотропа все двигалось семимильными шагами, читала ток Грофа :-)
Если есть ссылки, приму с благодарностью. У меня нет доступа к мед литературе по, увы, обьективным причинам (нет, мне не лень пойти в библиотеку, причина не эта). Поиск в Инете не выдал никаких страшилок, за исключением гипервентиляции при родах. Я давно пытаюсь найти противопоказания/ опровержения холотропа ибо являюсь его критическим приверженником. Пока безуспешно.
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Гроф "завернулся" на холотроп, потому что запретили использование ЛСД в психотерапевтических целях. Меня очень сильно смущает отсутствие какой-либо статистики по состоянию людей, регулярно практиковавших холотропное дыхание.
Я боюсь что потом это может аукнуться очень нехорошо. Метод экстремальный и сильно изменяющий состояние сознания а за экстремизм всегда потом приходится платить.
Шпулька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 13:17
Откуда: Kiev

о

Сообщение Шпулька »

Все-таки мне кажеться, холотроп по Грофу и ребефинг
вещи немножко разные :?
а я занималась много раз в группе, одной никак не получается. Это вообще отдельная тема... С Деном Бруле дышала, сила там... но почему одной так сложно!!!... ох уж это дыхание. как же сложно изменить старые привычки... :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть простой вопрос: ЗАЧЕМ это специальное дыхание? Что полезного оно дает?
Вы встречались с людьми, которые его освоили, долго применяют и что-то весьма заманчивое получили? Конкретное, я не имею в виду обещания что когда-то потом станет хорошо?
Шпулька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 13:17
Откуда: Kiev

ну

Сообщение Шпулька »

Зачем? с 13 лет не могу избавиться от фобии. Пробовала почти все, до одного места. А в дыхание поверила, так как на себе ощутила его мощь. Людей встречала, и не мало. Многие освобождались и чистились. Только я не того... 8O
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Многие освобождались и чистились.
только во время самого процесса. Не встречал никого у кого бы эти занятия дали серьёзный долговременный эффект. Мне моего опыта хватило ровным счётом на полгода. Потом всё вернулось на то же состояние, которое было до ребефинга.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Обогощение кислородом тканей ведет к большей вероятности раковых опухолей.
Шпулька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 13:17
Откуда: Kiev

хм

Сообщение Шпулька »

sai-hamara, а ковыряние в носу главная причина перелома пальцев.
_november_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:16
Откуда: St-Petersburg

Холотропное дыхание и Пранаяма

Сообщение _november_ »

Господа, практиковал ли кто либо одновременно эти два типа дыхания. Кто, что думает по этому поводу, какие у кого есть соображения. У меня сложилось впечатление, что эти два типа ведут в разные стороны.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

О холотропном дыхании уже не раз здесь говорили. Основная мысль такова: чем скорее вы о нём забудете, тем вернее будет вам счастье. :wink: Оно действительно ведёт в другую сторону в сравнении с пранаямой--к дальнейшему разбалтыванию изначально нестабильной психики (ведь не от хорошей жизни люди начинают этим заниматься?) :roll:
_november_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:16
Откуда: St-Petersburg

Сообщение _november_ »

Ну что такое разбалтывание психики? Вы заете? Я не знаю. Мне вот например кажется, что 95 процентов тех кто практикует йогу, просто практикует поглаживание своего эго.

Галюцинаторным эффектом обладают оба типа дыхания, однако ссылаясь на собственный опыт, могу сказать, что холотропное дыхание обладает очень сильным исцеляющим эффектом, в отличие от пранаямы к сожалению. Есть вещи, котоые меня настараживают в х. дыхании. Я бы сказал, что уровень вибраций у хол. дыхания намного ниже.

Хотелось бы услышать мнение Виктора, если он конечно сочтет возможным ответить.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну что такое разбалтывание психики? Вы заете? Я не знаю
а я знаю, причём очень даже хорошо знаю, как на собственном опыте так и на чужом.
Мне вот например кажется, что 95 процентов тех кто практикует йогу, просто практикует поглаживание своего эго.
а вы креститесь когда кажется.
однако ссылаясь на собственный опыт, могу сказать, что холотропное дыхание обладает очень сильным исцеляющим эффектом, в отличие от пранаямы к сожалению.
а вы типа освоили уже пранаяму? Насчёт же исцеляющего эффекта, если не секрет о чём конкретно речь?
Я бы сказал, что уровень вибраций у хол. дыхания намного ниже.
вибрирует ваша нервная система а холотропное дыхание это всего лишь способ грубо её взвинтить с возможными нехорошими последствиями гипервентиляции
_november_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:16
Откуда: St-Petersburg

Сообщение _november_ »

Дорогой Atry,

1)Ok, буду креститься

2)Речь я веду, исключительно, о своих скромных познаниях в области йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

_november_ писал(а):Ну что такое разбалтывание психики? Вы заете? Я не знаю. Мне вот например кажется, что 95 процентов тех кто практикует йогу, просто практикует поглаживание своего эго.
В то время как 98,37% участников форума практикуют перенос. :wink:, а 86,13% берут статистические данные с потолка :lol:

Разбалтывание психики--это то, что происходит когда вы регулярно вздрючиваете её холотропным дыханием, например. При этом явно замечаете, что с ней что-то происходит и верите, что это к лучшему. :D
_november_ писал(а):Галюцинаторным эффектом обладают оба типа дыхания, однако ссылаясь на собственный опыт, могу сказать, что холотропное дыхание обладает очень сильным исцеляющим эффектом, в отличие от пранаямы к сожалению. Есть вещи, котоые меня настараживают в х. дыхании. Я бы сказал, что уровень вибраций у хол. дыхания намного ниже.
ИМХО. Пранаяма обладает "галюцинаторным" эффектом того же рода, как здоровый сон младенца. Сознание тормозится и понемногу начинает проступать "кухня" подсознания. А ХД даёт самый настоящий глюк.
Можно подробнее о вашем опыте исцеления через ХД? И сколько лет вы практикуете ХД, а сколько--пранаяму, чтобы делать такие выводы? А то в соседней ветке писали:
Шпулька писал(а):Зачем? с 13 лет не могу избавиться от фобии. Пробовала почти все, до одного места. А в дыхание поверила, так как на себе ощутила его мощь. Людей встречала, и не мало. Многие освобождались и чистились. Только я не того...
Поверила и мощь ощутила, только пользы никакой. Лишь у других что-то получается. :) Но туда же--отстаивать эффективность ХД! Вообще не понимаю: зачем народ задаёт здесь вопросы, а потом яростно спорит с ответами :? Если уже всё знаете и верите в ХД--в добрый путь! Жизнь расставит всё по своим местам.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

зачем народ задаёт здесь вопросы, а потом яростно спорит с ответами?
бурные аплодисменты, плавно переходящие в овацию :D
Ответить