Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение alexyoga »

Спасибо за книгу. В книге он грамотно критикует Шаталову и Мантиньяка.
Но я не увидел грамотной критики вегетерианства...


Шаталова продолжает:
«По возрасту мне впору «чулочки вязать», а я постоянно в движении. Только за последние годы четырежды пешком пересекла жаркие пески Центральных Каракумов и Кызылкумов, с группой единомышленников совершила пешее путешествие из Нальчика в Пицунду, преодолев четыре горных перевала».
Запомните сказанное здесь Шаталовой, уважаемый читатель. Это ее «я постоянно в движении» стоит нашего внимания! Мы разберемся в ценности этого заявления несколько позднее. Заодно вспомним «постоянное движение» вегетарианцев Поля Брэгга, Льва Толстого, кулачного бойца Пифагора и других.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение ALX »

Артур, выбросьте Жолонза в мусор и не засоряйте голову. Сказав это, умываю руки, дальше Вам решать, объяснять нет ни времени ни желания.
Всего наилучшего, АLX
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Свами Субаренда »

Я бы не спешил выбрасывать книги Жолондза в мусор!
Орман Огст
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:30
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 2 раза

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Орман Огст »

В библиотеке сайта размещены 3 книги Жолондза в разделе "Медицина.Физиология. Биология"
ЮИФ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:04

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение ЮИФ »

Конечно, в теориях питания пока нет полной ясности, это очевидно.
Есть научный подход. См., например, неплохую статью: http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=1283" onclick="window.open(this.href);return false;, там есть и о Шаталовой.
И есть практики - в том числе и Г.Шаталова, В.Николаев и другие. Личный пример Г.Шаталовой говорит в пользу ее представлений. Но хотелось бы разобраться, где в них рациональное зерно, что стоит использовать.
Есть и другие примеры: К.Ф.Никитин, Н.Амосов, А.Микулин. Их долгая и плодотворная жизнь (наилучший критерий) без особых заморочек по питанию.
Т.е. индивидуальные варианты всегда возможны. И подход "практика - критерий истины" никто не отменит. Нужно пробовать и - думать. Делиться разумным тоже не мешает.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Кларисса »

У меня есть несколько книжек Жолондза, иногда заглядываю. Книжка Шаталовой тоже, помню, была, давно выброшена по причине невозможности применения в реальной жизни. Хотя на бумаге красиво.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение donnik »

Мой друг - марафонец мне рассказал, что один из его друзей марафонцев - Владимир Крохмаль в своей книге "Аральская одиссея" описывает как благодаря Шаталовой они чуть не погибли от обезвоживания, когда пересекали пустыню. Потом он восстанавливался бегом. Кое-что есть здесь http://www.nv.kz/2008/05/21/6980/" onclick="window.open(this.href);return false;
Страшные тетки эти Шаталовы - Семеновы и проч. Бр....
Всем доброго здоровья!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение vovka »

«…А водички холодной не хотите попробовать? – чабан снимает висящий на столбике у входа четырехугольный зеленый торсук – брезентовое подобие ведра.
Берем с изрядной долей недоверия: холодная? Здесь?! Но первый же глоток развеивает все сомнения… Удивленные, спрашиваем, как удается при сорокоградусной жаре-то!
- А она сама охлаждается, – ошарашивает нас ответом Смагий-ага. – Заливаем обычную, вешаем к седлу, горловину оставляем открытой. Вода через нее испаряется – и вот… – он красноречивым жестом указывает на торсук, – в любую погоду остается холодной».
А разве вода не должна принимать температуру окружающей среды??
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение bokorez75 »

donnik писал(а):Мой друг - марафонец мне рассказал, что один из его друзей марафонцев - Владимир Крохмаль в своей книге "Аральская одиссея" описывает как благодаря Шаталовой они чуть не погибли от обезвоживания, когда пересекали пустыню. Потом он восстанавливался бегом. Кое-что есть здесь http://www.nv.kz/2008/05/21/6980/" onclick="window.open(this.href);return false;
Страшные тетки эти Шаталовы - Семеновы и проч. Бр....
Не благодаря. «Шаталова провела фантастические исследования и создала серьёзную научную теорию объективного здоровья. Седые профессора, физиологи питания, пытались научно возбухать, но пара простейших вопросов вводила их в ступор. Тогда Галина Сергеевна опубликовала первые выводы: человек — не мотор, его энергия не равна литрам залитого бензина. Оказывается, пища — не самый главный, а самый проблематичный источник энергии живых существ. Теория сбалансированного питания и калорийный подход к питанию — ложь. Она приносит однозначный вред: сотни тысяч смертей от болезней ежегодно. Войны и автокатастрофы — просто мизер рядом с калорийным питанием! Светила калорийной науки тут же встали на рога. А Шаталова проводила эксперименты. Подготовленные ею сверхмарафонцы бежали 500 км за 5 дней на одних соках, овощах и сухофруктах в мизерном количестве. Они показали чудеса выносливости — и только они не теряли массы тела! В 1990 году, в свои 75, Шаталова вместе с бывшими больными бодро пересекала Каракумы — около 500 км при 50°-ной жаре. Потом они делали это не раз. Их суточный рацион — 100 г сухофруктов, 50 г крупы и литр чая из трав — вызывал дикий хохот у «спортивных пустынников» Европы: меньше, чем 10 л/сутки «научно обоснованной» воды в пустыне пить нельзя! Шаталова пригласила в поход этих крутых ребят. Они пили, жрали свой рацион, падали и сходили с маршрута. А шаталовцы шли и не особо уставали. При этом они не теряли массы тела. Некоторые даже прибавляли! «Калорийщиков» при этом просто бил кондратий. Оказалось: все объективно здоровые люди, а так же серьёзные танцоры, туристы в длительном маршруте, солдаты в бою — все, кто долго испытывает экстремальные нагрузки — тратят намного больше энергии, чем потребляют. И вес при этом довольно скоро стабилизируется. Конечно, эти работы в НИИФиС срочно забыли. Примерно в это же время врач В. Б. Гурвич исследовал прохождение длительных походов вообще без пищи — на одной воде. Даже без особой подготовки две группы отлично проходили свои маршруты: пешком — около 400 км, по воде — больше 500. Возвращались бодрыми и здоровыми. Приходя на турбазу, ставили на уши лениво разомлевших матрасников. В голодных походах Гурвича народ, конечно, сильно худел — никто специально не готовился к походу. Но расчеты показали: потерянный вес дал бы меньше половины потраченной энергии. «Ненаучные» вопросы — это известные факты, не одобряющие теорию. Как так: тратишь в день 6-7 тысяч ккал, ешь вдесятеро меньше — и не худеешь, а сил только прибавляется? А белков ешь минимум вчетверо меньше того, что «по науке распадается в организме» — и никакой дистрофии? А грудничок: в первый месяц ест в сутки всего 2 г белка и жира, а в весе прибавляет до 15 г — это как? Рацион балерины — максимум 1000 ккал, а тратит она до 8000 ккал почти ежедневно. По теории калорийщиков, она должна терять до килограмма в сутки, и через пару месяцев весить 0 кг! Как ни крути, «калорийный» смысл не прокатывает. Или мышцы имеют другие источники энергии — или физика в организме не из учебников».
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение bokorez75 »

В Освенциме не был, не знаю. [cb] А грудничок: в первый месяц ест в сутки всего 2 г белка и жира, а в весе прибавляет до 15 г — это как?А вот это факт научно признанный. Отменять закон сохранения энергии будем? [ku]
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение halasAnna »

Позвольте и мне всунуть 5 копеек в защиту генетики. Моя бабушка в тридцать лет почти лишилась зубов, сделали искусственные челюсти гораздо позже. Сидела в гестаповском подвале с двумя малыми детьми, три дня дали до расстрела, чтобы мужа выдала. "Повезло", фронт покатился на восток, а их сослали в концлагерь. Повезло, взяли в работники литовцы, потому что крепкой оказалась. Болела гастритом, было выпадение матки. Работала до 75 лет тяжело физически. Сдавать стала лет после 90 из-за давления. До 94 жила и обслуживала себя самостоятельно. Дожила до 97 лет в здравом уме и памяти. Моя прабабушка дожила до 93 лет.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение halasAnna »

Ой, прошу прощения, я отвечала, скорее, на верхние посты о том, что вовсе необязательно питаться орехами и сухофруктами, чтобы дожить до 90 лет.
А по поводу спора...Дык есть такая Джасмухин, у неё в России есть последователи. Так вот одна такая дама, потерявшая сына, и переставшая есть,
сначала худела, а потом вдруг стала набирать вес, живя при этом без еды. На консультации у Джасмухин, когда та приезжала в Россию, было "определено", что это энергия! Её стало много и она стала питать тело и увеличивать в размере! Вот такие байки. А Шаталовские, никто же не проверял, небось, либо верблюжьи колючки ночью втихаря поглощали усиленно, либо...энергию, извините, тырили у спящих коллег... [:)]
Ответить