Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
АЛЕКС 2

Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ...

Сообщение АЛЕКС 2 »

Уважаемые участники форума.Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно системы оздоровления Г.С.Шаталовой.Может быть есть люди ,из тех кто,сейчас,занимаются йогой В.Бойко,практиковавшие систему Шаталовой или имели знакомых,друзей,которые следовали её советам(как менялась их жизнь:в худшую или в лучшую стороны).В кратце её система сводилась к следующему образу жизни.
1.подъём 5.00-6.00
2.зарядка,упражнения К.Ниши или некоторые упражнения из йоги,медитативный бег 5-15км (аутодинамическая тренировка),после контрастный душ или обливание холодной водой.
3.завтрак 7.00-8.00(травяной чай +чайная ложка мёда).
4.обед 12.00-13.00(салат,каша,тр.чай или сок или кефир).
5.ужин 17.00-18.00(салат,каша,тр.чай илисок или кефир).
6.На ночь стакан чая,сока или кефира(по выбору).
Фактически рацион питания был натуральным(соки,каши из цельных круп,мёд,орехи,овощи,фрукты,специи,но всё это в малых количествах,строго по режиму и при больших физ.нагрузках).Она считала ,что больному покой противопоказан,чем больше движения тем лучше.В своих книгах она приводит примеры исцеления людей с тяж.заболеваниями(инсулинозависимый диабет,рак,цирроз печени,трофические язвы,хрон.гипертония,панкреатит,опоясывающий лишай,сердечная недостаточность,и др).
Из питания исключались:сахар,соль,мясо,рыба,яйца,кофе,сладости,хлеб,колбасы,масло,консервы.
Многие говорят она была врачом от Бога,многие против её метода.
Сама Г.С.Шаталова прожила (если не ошибаюсь 96 лет).За 90 ещё читала лекции.В 75 перешла пустыню с группой единомышленников.

Буду благодарен,если участники форума поделятся своим мнением строго по существу её системы,книг,её личности(если кто был знаком).
С уважением Алекс .
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

по существу - а почему мясо, рыбы и т.д. не натуральные продукты?

те болезни, которые вы перечилили, физ. упражнениями и диетой не лечатся
АЛЕКС 2

Сообщение АЛЕКС 2 »

Фродо Сумкинс писал(а):по существу - а почему мясо, рыбы и т.д. не натуральные продукты?

те болезни, которые вы перечилили, физ. упражнениями и диетой не лечатся
Согласен ,с Вами ,Фродо,что мясо и рыба из области натурального.Правда они к фауне относятся,а не к флоре.Но это не важно.Мне важно :может ли кто-то подтвердить,либо опровергнуть то,что говорила Галина Сергеевна.Аргументированно.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

на этом и соседнем форуме Минвалеева много обсуждалось вегетарианство, раздельное питание и т.д.

общий вывод - это неправильно.

питайтесь обычной привычной едой

мясо можно не каждый день, при возможности заменяйте его рыбой

исключите алкоголь, всякую хрень напитанную химией
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение ALX »

Видится мне, что после утренней пробежки на 15 км кушай все что хочешь. Организм плохого не попросит, ему ведь, бедному, завтра опять бежать.
Всего наилучшего, АLX
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Виктор »

А ни в чем не состоял. Я лично был знаком с Шаталовой, общался, бывал у нее дома с Яном Колтуновым еще в начале девяностых годов прошлого века.
Ее "метод" - окрошка их Брэгга, Шелтона, Одзавы ets.
АЛЕКС 2

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение АЛЕКС 2 »

То что её "метод" окрошка это давно понятно.Только людей то она лечила или .....?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение alexyoga »

Вообще то, с ней вопрос совсем непростой. Сама то она еще жива. И довольно здорова...
Да и в 70 лет пересечь пустыню с молодыми спортсменами, тоже о многом говорит...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
АЛЕКС 2

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение АЛЕКС 2 »

alexyoga писал(а):Вообще то, с ней вопрос совсем непростой. Сама то она еще жива. И довольно здорова...
Да и в 70 лет пересечь пустыню с молодыми спортсменами, тоже о многом говорит...
К сожалению, Галина Сергеевна недавно умерла.Говорят, многие ей благодарны,за ту помощь,которую она оказывала.
Последний раз редактировалось АЛЕКС 2 25 июл 2012, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Виктор »

Блин! Лечила или нет?
Ладно, раз простыми словами не доходит, расскажу почему я когда-то перестал общаться с Галиной Сергеевной.
В 1980 году мы с Яном Колтуновым давали уроки йоги Шаталовой и близкому кругу ее друзей и единомышленников, занимались
прямо у нее, в генеральском доме у метро "Таганская"
Как вам известно, Шаталова сама врач, притом - лауреат премии Бурденко. Так вот, я перестал с ней общаться после того, как
она переадресовала мне безнадежного больного. Это был Алексей Антонович Короткевич, комиссованный из армии по
инвалидности бывший генерал-лейтенант, технарь, ракетчик 35 лет - болезнь Рустицкого, опухолевое поражение костного мозга.
Прошел курс лучевой терапии (тогда ничего иного не было, не знаю, как сейчас) и был выписан для доживания.
Он сдаваться не хотел, пробовал всякие нетрадиционные методы (что его в итоге и добило), обратился и к Шаталовой.
И она переадресовала его мне - не медику! Причем сказала: - Йога Вам обязательно поможет.
Я встретился с ним весной 1980, в Симферополе. Это был не встающий с постели человек, прозрачный и белый, как бумага, совершенно
безнадежный. И ни о какой йоге тут и речи быть не могло! Вскоре он умер, а я с тех пор Шаталову видеть не хочу!
Извините за эмоциональность, но очень уж не по-людски обманывать обреченных.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение alexyoga »

Виктор я ни в коем случае не защищаю Шаталову.
Но может быть вы знаете иногда даже обреченному человеку нужно дать надежду...
Даже зная что это обман.
И может быть здесь такой случай...
Или она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРИЛА ,что в этом случае йога может помочь...
Мы же не знаем, что ей двигало...И уже не узнаем.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение tapas »

я с вами alexyoga полностью согласен и вчера хотел написать приблизительно тоже самое - и про то что нельзя надежды лишать и про то что она возможно сама верила в то что это ему поможет. Но только тут же есть одно но...сам Виктор не вирил в чудо и поэтому чувствовал себя в такой ситуации отвратно, ему оставалось или обманывать умирающего или лишить его надежды. Правильным было бы если б тот кто решился на нечто подобное тот этим бы и занимался, а так получается что то вроде "без меня, меня женили", т.е. своеобразная подстава, хотя может и из каких то своих лучших побуждений. Тогда только побуждения эти довольно наивные.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Виктор »

Господа, я ведь рассказал вам толь ко один случай, поскольку он вопиющий. Но было и другое...
Когда я с ней познакомился, она выступала с по Москве с лекциями о своем методе, кто ей предоставлял залы - неизвестно. А время ведь было крутое, партия держала все под контролем и не терпела конкуренции во влиянии на массы. Может быть, имело значение то, что муж ее был генерал-полковник - не знаю. Но еду закупали они в спецраспределителях. И в то время, как советский человек в глаза не видел бананы, ананасы, киви, всякие орехи заморские, то она всем этим и питалась, одновременно расхваливая пользу сыроедения. Это когда народ, которому она об этой пользе рассказывала, мог купить в магазинах только свеклу, картофель, морковь и капусту.
Когда я стал регулярно посещать ее лекции, то раза с третьего заметил такой нюанс: была команда исцеленных по ее методу, человек из шести-семи, которые присутствовали на каждом мероприятии и говорили как она им помогла одними и теми же словами, как под копирку. А когда все это я увидел в ...надцатый раз, то стало как-то не по себе.
Однажды она пригласила меня на свою лекцию в зале ДК (или как том он назывался, не помню) Курчатовского института. И потом, когда представляла к выступлению, сказала следующее: - Сейчас специалист по йоге ВСБ подтвердит вам, что йога не противоречит моему методу...
Но я сказал примерно следующее: - Да, по-видимому метод Галины Сергеевны работает позитивно, но поскольку йога несколько древнее него, то на самом деле это он он может противоречить йоге или нет...
После этого ее отношение ко мне несколько, скажем так, охладилось.
Кроме того, я видел ее манеру общения с людьми вообще и с больными. Видел ее семью и в частности - младшего сына, который был ею совершенно затюкан.
Короче говоря, лучше бы я всего этого не знал. И если не знать, то все смотрится весьма прилично, и автор, и метод. Примерно так.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение alexyoga »

Виктор. то что вы пишите кардинально меняет картину.
Но у меня, всё равно есть вопросы по эффективности методики.
Её переход в 70 лет с группой атлетов пустыни это тоже пустышка? И то что она дожила до глубокой старости довольно активно и здорово выглядя, оставляет мне много вопросов.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение vovka »

А есть ли данные содержащие более-менее достоверную информацию о том какую именно пустыню пересекла Шаталова (маршрут, состав группы и прочее)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Виктор »

Алекс, жена Чан-Кайши Мэйлин прожила сто пять лет не занимаясь ничем специально для здоровья.
Это - генетика!
И если она очень сильная, то человека топором не убьешь, как, скажем, того же Шульгина, который 12 лет провел в советских тюрьмах и все равно дожил до 98.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение alexyoga »

vovka писал(а):А есть ли данные содержащие более-менее достоверную информацию о том какую именно пустыню пересекла Шаталова (маршрут, состав группы и прочее)?
А она в книге своей это пишет.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Артур13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 янв 2010, 21:22
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Артур13 »

vovka писал(а):А есть ли данные содержащие более-менее достоверную информацию о том какую именно пустыню пересекла Шаталова (маршрут, состав группы и прочее)?
Прочитайте отличную книгу Жолондза "Вегетарианство. Загадки и уроки, польза и вред". Она фактически целиком посвящена разбору "методики" Шаталовой.
http://www.koob.ru/jolondz_m/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Г.С.ШАТАЛОВА.ВАШЕ МНЕНИЕ НА ЕЁ ТЕОРИЮ ПИТАНИЯ И ВООБЩЕ..

Сообщение Березина »

Артур13 писал(а):
vovka писал(а):А есть ли данные содержащие более-менее достоверную информацию о том какую именно пустыню пересекла Шаталова (маршрут, состав группы и прочее)?
Прочитайте отличную книгу Жолондза "Вегетарианство. Загадки и уроки, польза и вред". Она фактически целиком посвящена разбору "методики" Шаталовой.
http://www.koob.ru/jolondz_m/" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, Артур!
Сегодня на работе почти половину прочитала) Стали более понятны кое-какие выводы, которые сделала из собственного двукратного(печального) опыта перехода на вегетарианство, а также подтвердилось несколько интуитивных догадок о пользе и вреде такого питания... [:)]
А.В.
Ответить