Философия и йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Философия и йога

Сообщение Oleg L »

Философия и йога
Было на форуме несколько обсуждений данной темы в разных контекстах.
Почему актуальна данная тема? Исторически йога сложилась параллельно с зарождением и развитием различных философских школ и течений Индии и поэтому ее часто относят так же к одному из философских направлений (напр. Радхакришнан).
Под йогой в данном обсуждении я подразумеваю именно технологию работы со своим телом и сознанием. Отделение от философской шелухи технологии йоги считаю одним из важнейших достижений ВСБ. Виктор выделил и объяснил как работает йога. Технология йоги безусловно использует (учитывает, основывается на...) природные закономерности существования психосоматики.
Каково же соотношение йоги и философии? Каков смысл в углублении в терминологию индийской философии и как это связано с технологией (практикой) йоги?
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Большой Энциклопедический словарь (БЭС) писал(а):Комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.
Как это изречение следует трактовать?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Volod_ya, предлагаю обсудить термины БСЭ в соответствующей теме.
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Философия и йога

Сообщение Мифолог »

Oleg L писал(а): Отделение от философской шелухи технологии йоги считаю одним из важнейших достижений ВСБ
Смотря что понимать под философией. В йога-сутрах используется философская система санкхьи. Для кого-то это выглядит философской шелухой, а для кого-то может быть неотъемлемой частью практики. Ведь Патанджали наверное свои философские положения привел не просто так, в качестве ненужной шелухи...
Виктор выделил и объяснил как работает йога.
имеете в виду идею черного ящика? )
Я думаю, что Виктор Сергеевич прежде всего показал, что йога действительно работает.
Каков смысл в углублении в терминологию индийской философии и как это связано с технологией (практикой) йоги?
Когда горит или разваливается дом, нужно его просто потушить или починить, и жить дальше. Кому-то этого достаточно, а кому-то еще нужно хорошо подумать как жить дальше...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я не имею ввиду черный ящик.
Я имею ввиду что и как делать что бы был вполне прогнозируемый результат.
И без заумной болтовни на санскрите, близкой к эзотерике.
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

И без заумной болтовни на санскрите, близкой к эзотерике.
Поскольку это в мой адрес очередной камушек, отвечу бородатым анекдотом:

Дорогие слушатели, по просьбе Вани из Мухосранска передаем песню "Валенки" в исполнении Клавдии Шульженко.
...
и так день за днем
...
И вдруг:
Дорогие слушатели, Ваня из Мухосранска просит нас передать песню группы Роллинг Стоунз "Энджи". Ваня, не выеживайся! слушай свои "Валенки".
Последний раз редактировалось А.Смит 8 июл 2012, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
La gente esta muy loca
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:D
По теме что есть, маэстро?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

про камушек совершенно зря!
Вопрос сформулирован в начале темы.
Соотношение самой технологии и философии йоги.
А то тысячи людей по миру занимаются без философии и своего счастья не ведают похоже...


Текст сокращён. Убран ответ на удалённое сообщение.
Модератор
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

А.Смит писал(а):Дорогие слушатели, Ваня из Мухосранска просит нас передать песню группы Роллинг Стоунз "Энджи". Ваня, не выеживайся! слушай свои "Валенки".
Скорее всего Ваня имел в виду те же "Валенки", но чтобы их спели "Роллинг Стоунз" ))
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Давайте по другому: философия в йоге является необходимым элементом практики?

Про валенки прошу создать другую тему. :D

Мне так кажется, что практиковать вполне возможно и без углублений в философию санкхьи.
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Oleg L писал(а):Мне так кажется, что практиковать вполне возможно и без углублений в философию санкхьи.
Конечно возможно.) Ведь занятие философскими штудиями - это избыточная для обычной жизни способность (сиддха) и поэтому она отсутствует у большинства людей. Но это конечно не значит, что она не нужна вообще.
И йогическими упражнениями без этого можно вполне заниматься, если нет ощущения, что чего-то в практике не хватает...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мифолог писал(а):если нет ощущения, что чего-то в практике не хватает...
И тогда в практику что то нужно добавить, поправить так сказать?
via negativa
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Oleg L писал(а):Мне так кажется, что практиковать вполне возможно и без углублений в философию санкхьи.
Олег, мне кажется, Вы задали вопрос, чтобы получить подтверждение собственному сложившемуся мнению. :)

Йога - это, в первую очередь, технология. И развивалась она не только в рамках философии санкхья. Есть тантрическая йога, буддистская, индуистская... Какая угодно.

Как сказал один из моих учителей, если бы Патанджали исповедовал веданту, йога официально опиралась бы на философию веданты. Но так сложилось, что он был санкхьяиком.

Практика йоги преподносит множество реальных фактов. Факты эти можно пытаться объяснить, исходя из самых разных философских концепций, и даже парадигм.

Другое дело, интересно Вам искать эти объяснения, или Вас устраивает принцип: "Покажите мне, куда нажимать, чтобы работало". Второй вариант вполне имеет право быть. Чтобы успешно практиковать, необязательно вдаваться в теоретические тонкости. Можно быть прикладником, можно - теоретиком. В любом деле точно так же, йога - не исключение.

Только не надо впадать в крайности, и называть философию шелухой, если лично Вам она неинтересна. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Спасибо Марианна за ответ!
Не все что кажется именно так на самом деле.
Мне было интересно и остается таковым разъяснить поставленный вопрос.
И подходы к нему, как вы понимаете лучше меня, могут быть разными.
Насчет шелухи согласен, как то не совсем удачно подобрал слово.
Но вот скажите, вам было бы легче осваивать йогу в интерпретации философии? С практикой то вы бы разобрались бы в таком случае? Или в звездах блуждали бы?
Виктор уж как только не объясняет простыми словами, но и в таком случае бывает, что люди не понимают... А уж в дебрях философии найти рациональное зерно для практики и вовсе годы уйдут если вообще что либо найдешь...
Рассуждения же про теорию и практику разве уместны в данном контексте? Именно в постановке вопроса: философия и йога?
Вы серьезно считаете философию теорией йоги?
via negativa
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

Олег, здравствуйте!!!

Быть счастливым, занимаясь йогой, и не задумываясь на философские темы, абсолютно точно - можно. И это здорово, если у человека всё в порядке. Досадно, что таких людей не так много.

Если я сейчас не о том, о чём был поставлен вопрос, прошу меня простить.
Виктору Бойко, как мне кажется, не чужды философские рассуждения (взять тему стихи; или соотношение йоги и принципа у-вэй; или размышления о том, как люди, прижатые недугом, восстанавливались по его методу и становились такими же нехорошими, какими были до недуга).
Вспоминается рассказ Бойко (прошу прощения, если перевираю) о мальчике, с которым не пришлось заниматься йогой - после продолжительной беседы выяснилось, что мальчика нужно перевести в другую школу, и всё наладилось само.
По-моему мнению, тут сработала философия - умение размышлять, анализировать, желание увидеть причину, а не устранить проявление.
Человек, который давал бы просто технологию - каждый раз заново успешно снимал бы с парня то, что накапливалось после предыдущего занятия, и только.
Возможно, что просто переняв технологию, без склонности к "философии", труднее помочь другим.

Философия и практика, вероятно, увязаны как тело и сознание.
Можно быть здоровенным, но с сознанием годовалого ребёнка; можно быть немощным доктором философских наук.
Первый представитель, наверняка, счастливее второго.
Но если речь идет о гармоничном развитии, то оба направления должны развиваться параллельно.
Мне кажется так, но могу и ошибаться. :roll:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Неполный истец писал(а): Но если речь идет о гармоничном развитии, то оба направления должны развиваться параллельно.
Василий, развиваться можно не обязательно именно в плане изучения индийской философии. Существует масса различных областей практики и знания!

Вроде как сходимся на мнении, что изучение индийской философии вовсе не обязательно для практика йоги.
Однако, такой вывод не предполагает бесполезности таких занятий! :wink:
via negativa
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

Вроде как сходимся на мнении, что изучение индийской философии вовсе не обязательно для практика йоги.
Олег, однозначно - сходимся,
и однозначно - не обязательно.
Все должны заниматься тем, что представляет для них интерес. ("должны" - не очень подходящее слово, не подчёркивающее свободу не только выбора, но и свободу не делать выбор) :roll:

Ознакамливаясь с текстами типа Афоризмов Старого Китая, Сутр Патанджали можно извлечь некоторую пользу, а можно и не извлечь, попусту потратив время на "пробегание по тексту".
А читая некоторые тексты можно подивиться чудачеству автора (обмазывание предметов продуктами жизнедеятельности с целью получения золота) :D
Типа, прочитать записки скульптора и понять, что он чувствовал в момент ваяния очередного шедевра (что думали древние практики о целях и методике йоги).
Но опять же, можно просто созерцать (просто заниматься). :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Oleg L писал(а):
Мифолог писал(а):если нет ощущения, что чего-то в практике не хватает...
И тогда в практику что то нужно добавить, поправить так сказать?
Мифолог, вопрос сей актуален?
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Oleg L писал(а):Вроде как сходимся на мнении, что изучение индийской философии вовсе не обязательно для практика йоги.
Однако, такой вывод не предполагает бесполезности таких занятий! :wink:
Вот загадка! :)
Чтобы узнать какой чай вкуснее - с лимоном или без него - надо наверное его попробывать, а не только спрашивать об этом.

Тому, кто считает философскую сторону йоги бесполезной, она таковой и будет. И соответственно, наоборот...
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Oleg L писал(а):
Мифолог писал(а):если нет ощущения, что чего-то в практике не хватает...
И тогда в практику что то нужно добавить, поправить так сказать?
Это каждый должен решать для себя или обратиться к квалифицированному учителю
Последний раз редактировалось Мифолог 9 июл 2012, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить