Как научиться спать по 2-3 часа в сутки? Есть ли метода?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для jina и Sania

Сообщение Виктор »

Уважаемые, я бы на Вашем месте всегда старался решать проблемы психосоматики естественными путями, но никак не искусственными.
На рынке еды и фармацевтии испытательный период любого продукта до начала массового выпуска - 10 - 15 лет, и то бывают часто такие побочные, что потом икает весь западный мир, а страховые компании разоряются на выплатах пострадавшим.
Когда в естественные процессы вставляется какое-либо промежуточное искусственное звено (пусть даже для компенсации того, чего стало в системе мало или плохо вырабатывается), это ВСЕГДА чревато атрофией и разладом. Система с "удовольствием" перестает напрягаться сама, опираясь на "костыль", но после энного времени пребывания с этим костылем она либо намертво с ним срастается, либо ее "ведет" так, что то, от чего пытался избавиться с помощью данного "лекарства" по сравнению с новыми проблемами покажется детской шалостью .
Плюс неизвестно, что могут в качестве дополнительного воздействия вложить в данный продукт его производители, а может это запрограммированная "игла"?
Помните: "Эх, яблочко, куды котишься? ...попадешь - не воротишься"
С безопасностью тщательней бы надо, ребята :!:
Всех благ!
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Вопрос к Виктору Бойко про сон.

Сообщение yog_86 »

Здравствуйте Виктор!
В одной теме вы написали: "Осваивайте глубокую релаксацию и пранаяму, тогда сон длительностью четыре часа в сутки может стать реальностью. Но далеко не сразу..."

Просто я еще со школьных времен хочу спать поменьше и высыпаться получше, и думаю еще многие люди на форуме сильно хотят то же самое.

А вот и вопросы мои к вам Виктор:
1. Как йога повлияла на ваш сон?
2. Сколько часов вы стали спать?
3. Сколько спали раньше?
4. Со всеми людьми возможны такие перемены или для того чтоб сон уменьшился нужны какие то особенные данные?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Антон!
1. Йога повлияла на всю мою жизнь, в том числе и н сон.
2. После 10 лет практики поменялось мировоззрение, реакции на внешний мир, время сна и вкусы в еде.
3. Вместо семи часов сон длится около четырех
4. Все эти перемены приходят сами по себе, как побочный эффект практики настоящей йоги;
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо за ответ Виктор. :D
Это здорово, что возможны такие эффекты. Поэтому люди и стремятся в йогу.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вся правда про сон

Сообщение simonchik »

Уважаемые участники форума,

Хочу поделиться с вами информацией, которую я узнал о сне, его продолжительности, засыпании и пробуждении.

Я постоянно читаю этот форум и вопрос об уменьшении продолжительности сна, а также влиянии занятий йогой на нее, возникают тут с завидной регулярностью. Я сам, когда только появился здесь год назад, задавал такой вопрос, и честно говоря, с тех пор он не дает мне покоя. Даже Виктор в третьем издании ЙИК обращает внимание, что спит 4-6 часов в сутки, благодаря занятиям йогой (нет книги под рукой, так бы привел цитату).

В общем-то мои изыскания начались с вопросов которые я задавал сам себе:
1. Можно ли выкроить больше свободного времени в ущерб сну?
2. Как легко просыпаться?

Простые вопросы, но ища на них ответ, я раскопал много интересного, чем хочу поделиться. Я написал об этом пост в своем блоге, и если вам интересна эта тема, то его можно прочитать по этой ссылке: http://simonchik.wordpress.com/2008/06/17/sleep/

Конечно, этот пост не претендует на полноту сведений о сне, но как отправная точка для дальнеших наблюдений и исследований вполне сгодится.

Ну и конечно, хотелось бы узнать о вашем личном опыте и наблюдениях, если такие есть.

ремарка: Не сочтите за пиар блога, но меня угнетает загаженность рунета скопированной в одном месте и растиражированной на тысячи сайтов информацией, поэтому я не копирую содержание поста на этот форум.
Мой бывший логин: dima_
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Опять-таки - ответ на вопрос очень незатейливый: практика йоги, происходящая в полном молчании ума, с точки зрения восстановления и отдыха гораздо этого самого сна эффективней.
И арифметика очень простая: если раньше Вы спали семь часов, то при двух часах практики организму больше пяти часов сна просто не надо. А иногда и четырех. Он просыпается сам - и все. Без всяких стараний, усилий и напряга.
Теорий же всяких на тему "как сократить время сна" можно придумать немеряно,только зачем?
Последний раз редактировалось Виктор 19 июн 2008, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Пока что я занимаюсь чуть больше года регулярно, и еще не могу похвастаться полным молчанием ума во время практики. Поэтому спать мне все равно очень хочется, бывает даже в шавасане за 30 секунд успеваешь уснуть ;)

Странно еще, что зимой я просыпался в 5-30 очень просто, а летом в 6-30 вставать стало очень тяжело. Это мне не понятно. Хотя я впридачу стал спать на полу, может в этом причина...
Мой бывший логин: dima_
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Кстати, в этой связи наибольший интерес вызывает график зависимости времени сна от возраста у людей, практикующих йогу с детства( хотя бы несколько основных точек, а не весь график). Ведь есть же наверно, такие люди, например, сын Виктора Сергеевича.
vitalik21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:04
Контактная информация:

Сообщение vitalik21 »

Продолжительность сна всецело зависит от качества и количества съеденного за день. Чем меньше человек съедает тяжёлой еды, тем меньше он спит.
Продукты животного происхождения создают тяжесть. Очень мало спят те, кто ведёт спокойную жизнь, не ест продуктов животного происхождения, заменяя источники животных белков и жиров орехами, семечками, пророощенными зёрнами и т.д. Именно к числу таких людей относится большинство долгожителей. Для высыпания им достаточно не более 3—5 ч. в сутки, ведь огромное количество энергии расходуется на переваривание трудноусваемой еды. Чем тяжелее еда, тем больше времени требуется для восполнения жизненной энергии. Энергия сначала тратится на переваривание тяжелой еды и на расщепление её на питательные вещества, а затем энергия идёт на восстановление организма.

Заметьте, что ценность белков определяется содержанием и соотношением в них незаменимых аминокислот. Медицина и учёные системы цивилизации, несмотря на противоборство сознательных мудрых людей, настаивают, что людям необходимы аминокислоты, содержащиеся в животных, а значит, людям необходимы белки животного происхождения. Многие так называемые врачи и учёные продолжают навязывать людям идею о том, что белки растительного происхождения неполноценны будто бы из-за низкого содержания в них незаменимых аминокислот. Но эти учёные не говорят людям, откуда животные получают те самые незаменимые аминокислоты. Правда такова, что аминокислоты содержатся только в растениях. Хищники живы только благодаря растениям. Самые сильные животные на планете: слон, бык, лошадь, мул, буйвол и др., - питаются первородными источниками аминокислот, - растения. К примеру, серебристая горилла сильнее человека раз в 30, но она питается только зеленью и фруктами. Хищники, которые отличаются силой, отличаются ленью и сильной потребностью во сне (для восстановления огромной энергии, которая тратится на выработку белка из аминокислот). Неудивительно, что лев спит по 20 часов в сутки, а Орангутан, который не потребляет животных белков только 6 часов, слон и корова отдыхают по 4 часа в сутки, лошади - всего лишь 3 часа. Тоже самое в мире людей. Люди, пристрастившиеся к чужеродному белку спят около 8-9 часов, в то время как сыроедам достаточно 3-5 часов для высыпания, о чём ортодоксальная наука молчит.


Да, без еды не обойтись.... нам дано тело и мы должны его поддерживать и ухаживать за ним. но тело привыкает ко всему, к чему вы его приучите...... и у нас у всех есть право выбора, как и к чему стремиться......
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Тоже хотелось бы спать меньше!!! Моя давняя мечта - высыпатся за 4 часа. Раньше я даже испытывал различные системы на себе... ничего не помогло. Сплю как и раньше 8 часов. :lol:

Во всяком случае после йоги я успокоился... и жизнь стала нлаживатся сама по себе, и теперь не так сильно хочется спать меньше, чтоб все успевать делать.
Последний раз редактировалось yog_86 27 июн 2008, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

vitalik21, ну и глупости же вы пишите пропагандистов сыроедения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

чем меньше человек съедает тяжёлой еды, тем меньше он спит.
Отсюда вывод если человека не кормить вовсе то и спать ему без надобности.
Shau
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 07:57

Высыпаться за 7 часов, йога-нидра и аут.трен.

Сообщение Shau »

Привет.
Цель: высыпаться за 6\7 часов. Пособирал инфу и остановился пока на 2х инструментах: йога-нидра и аутогенная тренировка. Обе похожи друг на друга и по обоим хочу уточниться.
1. В йога-нидре "сканируешь" тело для расслабления. У меня не получается расслабляться и при этом "сканировать", т.к. думать - это умственная работа. Может не нужно думать, что мышцы расслабляются, а чувствовать это? Думание - у меня это вроде чтения про себя. А чувствование - когда связанных мыслей нет (как "я чувствую, как расслабляются..."), просто какое-то растворенное состояние мыслей.

2. Аутогенная тренировка. Подходит ли для достижения такой задачи?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Дурная задача, спать нужно достаточно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А метода - на дне рюмки http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9598#89598
Shau
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 07:57

Сообщение Shau »

Я не понимаю этого скепсиса. Я же не про алкоголь и прочее говорю, а про йогу-нидру, аутогенную тренировку. В технике Шавасаны даже сказано, что 15 минут заменяют 2 часа сна... Тесла спал меньше 6 часов, Эдисон, наверняка были и другие. Получается, это такая же естественная возможность, как и дышать, только в отличие от дыхания, этой возможности нужно обучаться.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Видите ли, сокращение сна не может быть целью в йоге. Можно сказать, что целью является запуск процесса самооздоровления, а каково в этом процессе место короткого сна для вас лично - никто не знает. Поставьте вышеозначенную (более обширную чем сон) задачу и просто занимайтесь практикой по рекомендуемой здесь технологии. А там видно будет - "либо ишак сдохнет, либо эмир умрет". :D Я хочу сказать, что в результате йогического самоизучения (свадхьяйи) ваше начальное намерение (сокращение сна) скорее всего помудреет.
Ну и скорее всего одной йога-нидрой и шавасаной не обойтись.
Лично мне после трех лет практики хватает 6 часов.

Но возможно вам ближе такой подход, а? :wink: --->
Солдат спецназа знает, что он непобедим. Кто-то может иметь и другое мнение, но мнения других людей солдата не интересуют. Для себя он знает, что он непобедим, и для него этого достаточно. Эта мысль вкладывается в него бережно, деликатно, не очень настойчиво, но постоянно и эффективно. Процесс психологической тренировки неотделимо связан с психологической закалкой. Развитие духа самоуверенности, независимости и чувства превосходства над любым противником проводится одновременно с тренировкой сердца, мускулов и легких. Наиболее важный элемент в обучении солдата спецназа — это заставить его поверить в свою силу.
О том, что потенциал человека беспределен, говорят многие примеры. Человек может вынести какие то нагрузки в жизни и сфере деятельности. Но прежде чем победить противника, человек, в первую очередь, должен преодолеть себя, перебороть свои страхи, недостаток веры в себя и свою лень. Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой. Человек должен заставить себя вставать раньше других и ложиться спать позже всех. Он должен исключить из своей жизни все, что препятствует ему в достижении его цели. Он должен подчинить всю свою жизнь строжайшему режиму. Он должен отказаться от выходных. Он должен использовать свое время наилучшим образом и успевать больше, чем планировал. Человек, нацеленный на определенную цель, может достигнуть успеха только используя каждую минуту своей жизни с максимальной выгодой для исполнения своего плана. Человек должен понять, что четырех часов сна вполне достаточно, а остальное оставшееся время может быть использовано для концентрации на достижении цели.
Я понимаю, что внедрение такой психологии в массовую армию, формируемую способами насильственной мобилизации, невозможно и, вероятно, не нужно. Но в отдельных подразделениях, из лучшего тщательно подобранного человеческого материала, такая философия является совершенно приемлемой.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

А метод уважаемого Ринада С. разве не работает? Им опытные йоги пользуются? (http://www.realyoga.ru/Physiology/publi ... t/836.html)
Так ты расслабься, и всё!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Прошто он, в некоторой степени (мягко говоря), не совсем состыкуется с тем, о чём мы здесь толдычим...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Читаю вопрос автора
Может кто кинет ссылку или совет, как обучиться сабжу?
сабж
Как научиться спать по 2-3 часа в сутки? Есть ли метода?
в статье Ринада С. не про 2-3 часа говорится, но про сокращение длительности сна как минимум. Я отбросил все посты про сова/жаворонок т.к. этот вопрос уже обсудили, и перешел к методу, о котором упоминается в …
Или опять не в тему?
Так ты расслабься, и всё!
Ответить