Как научиться спать по 2-3 часа в сутки? Есть ли метода?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Почему не в тему? Просто ответ на первоначальный вопрос уже дали. Несколько раз.

Гарантированого способа снижения количества сна для человека не существует. У каждого есть свой оптимум. Он может быть меньше или больше вашего нынешнего состояния. А может быть и таким же. Заранее неизвесно. Извесно, что в случае регулярной практики Вы будете спать именно столько сколько Вам нужно. И времени будет хватать. Всё.

Ну а то, что ответ такой кому-то не нравится... Ну наверное. От этого реальность не меняется.
Shau
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 07:57

Сообщение Shau »

Матсья писал(а):Извесно, что в случае регулярной практики Вы будете спать именно столько сколько Вам нужно
Получается, отдельными техниками такой способности не добиться? И практика йога-нидры, аутогенной тренировки или еще какой-нибудь техники - пустая трата времени?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

йогой быстрых результатов не добьешься. Годика через 2-3 разница будет более явная
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Shau писал(а):Получается, отдельными техниками такой способности не добиться? И практика йога-нидры, аутогенной тренировки или еще какой-нибудь техники - пустая трата времени?
Верно. Можно получить временный выигрыш за счёт чего-то другого. Но со временем недосып всё равно будет накапливаться. И будут последствия.
Конечно есть люди, которые спят мало. Но насколько это тренируемый навык? Есть ведь и сильные люди, и умные тоже есть... Это ведь не значит, что каждый может.
Что можете именно Вы в процессе практики выясниться. Обычно практика сокращает необходимое количество сна. Но ведь она тоже время занимает. Так, что будет выигрыш или нет, заранее сказать сложно.

Смит прав. Спецназовцев как-то тренируют. Но я, например, не знаю каков результат и последствия.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

А.Смит писал(а):Но возможно вам ближе такой подход, а?
Мне ближе.
Уважаемый А.Смит,
Откуда цитатка-то? Поделитесь... Pleaseee...
:D
А.Смит писал(а): Человек должен заставить себя вставать раньше других и ложиться спать позже всех. Он должен исключить из своей жизни все, что препятствует ему в достижении его цели. Он должен подчинить всю свою жизнь строжайшему режиму. Он должен отказаться от выходных. Он должен использовать свое время наилучшим образом и успевать больше, чем планировал. Человек, нацеленный на определенную цель, может достигнуть успеха только используя каждую минуту своей жизни с максимальной выгодой для исполнения своего плана. Человек должен понять, что четырех часов сна вполне достаточно, а остальное оставшееся время может быть использовано для концентрации на достижении цели.
Насчет сабжа... Я в процитированном Смитом режиме прожил около 3 лет, с 4-5-часовым сном ( при норме 9 ). Это возможно и легче ( для меня по крайней мере ) если а) спать два раза в сутки, б) йога-нидра каждый день перед ночной порцией сна. Машину на дальние расстояния водить не стоит - неконтролируемое отключение практически гарантировано.
Где-то полгода назад организм сказал, что надо бы отдохнуть, расслабиться. Спать я стал больше, но к 9 часам не вернулся, так 6-7.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

чуть побродил по инету и нашел совет. ссылку не помню.
суть: нужно подложить под кровать со стороны ног проставку, чтобы ноги находились чуть выше уровня головы для насыщения мозга кровью.
я бы попробовал, но сплю на полу. есть желающие? или лучше знающие, какие могут быть последствия?
Так ты расслабься, и всё!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Pixel писал(а):Откуда цитатка-то? Поделитесь... Pleaseee...
:D
Виктор Суворов "Спецназ" http://lib.aldebaran.ru/author/suvorov_ ... r_specnaz/
La gente esta muy loca
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Zhan »

Давным-давно где то читал (поэтому не помню где именно), что Леонардо да Винчи приучил себя спать по 15 минут через каждые 2 часа. И так круглые сутки. То есть получается он спал в сумме по 3 часа в сутки. Отсюда, дескать, и его сверхвысокая продуктивность. Правда был он дворянином и мог себе позволить такой режим. В наше время такое себе могут позволить либо олигархи, либо фрилансеры... Да, еще бомжей забыл :-)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не знаю как Леонардо, а в бытность мою студентом мы пробовали такой режим. Из двух десятков пробовавших перейти ни у кого не вышло. Дней через пять такого режима граница между сном и бодрствованием становится совсем призрачной и жить очень неудобно.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

По ящику недавно показали специальные часики, которые снимают показания у спящего человека и могут разбудить его в определённой(подходящей) фазе сна, когда это приемлемо для организма. В результате человек спит меньше и при этом чувствует себя комфортно. Сказали что стоят такие часики дорого.
А вот статейка про него:
http://with.in/kupil-dorogoj-budilnik/
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Zhan »

Матсья писал(а):Не знаю как Леонардо, а в бытность мою студентом мы пробовали такой режим. Из двух десятков пробовавших перейти ни у кого не вышло. Дней через пять такого режима граница между сном и бодрствованием становится совсем призрачной и жить очень неудобно.
Интересный опыт, теперь представляю примерно, что это. А размывание границы между сном и бодрствованием, возможно, приводит к активации подсознания, это ведь так похоже на состояние йога-нидры, правда перманентное, что неудобно. Может быть это подходит для творческих людей не связанных никакими рутинными обязанностями типа посещения лекций и семинаров или наемной работой.
Ольга Буль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:33

Сообщение Ольга Буль »

Столько спать хотели бы все, но все ли смогут достичь этого?
Это нужно годами дойти до такого контролирования организма
Ольга Петровна Буль
Ответить