Производительность труда в РФ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

bull писал(а):
Konyakoff писал(а): ....... Имхо, по работе у нас в России сказка (для работающих): мало делаешь - много получаешь ......
Извиняюсь конечно ... и где это такие места сказочные ? 8O
Ну, я это со своей, возможно не очень высокой колокольни, говорю.

Производи́тельность труда — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время.
каждый миллион долларов в копилку ВВП России зарабатывают 57 человек.
В среднем по странам G7 данный показатель варьируется в пределах от 11 до 14 человек.
(с)
Т.е. средне статистический американец зарабатывает больше, но он и трудится в 5 раз больше (хотя это грубый подсчет, так считать нельзя)

А хлебным может быть что угодно (хоть воздух), лишь бы покупали:
- сфера услуг;
- юриспруденция;
- ай ти;
- "йога";
- аптеки (вообще золотой источник);
- рестораны, кафешки;
Да хоть что.
Имхо
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сергей, а вы как сравниваете?
Одно дело, высокотехнологичные автоматизированные линии.
Другое - ручной низкоквалифицированный труд.
Одно дело - добыча природных ископаемых (многие - труднодоступные).
Другое - создание программного обеспечения, на котором работает весь мир.
С/х - природные условия несравнимы с той же Европой.
И т.п.
Сравниваем несравнимое...
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):Сергей, а вы как сравниваете?
Чтобы отстраниться от размышлений о справедливости совершаемого труда (один оказал юридическую услугу на миллион долларов за один месяц, второй таскает камни и ему потребовалось двадцать лет, чтобы оказать услугу на миллион долларов), предлагаю создаваемым "благам" приставить их денежный эквивалент. Этот денежный эквивалент произведенных товаров и услуг и является совершённым трудом (да простят ученые экономисты мою безграмотность).
Иначе, Олег, мы упремся в рассуждения о полезности труда, о биржевых паразитах на теле общества и в конечном счете - в ссудный процент.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

О, в ссудный процент - просто обязательно.
Так как где занимает ЦБ деньги для нашей системы, а где занимает ФРС США?
Разница то есть?!
Мало того, что вернуть нужно за океан с %, так еще местные дармоеды сливки снимут...
А потом, нужно учитывать методику расчета. Я встречал расчеты, где показывалось, что низкая производительность труда в России - это миф.
Производительность труда можно повышать в производительном секторе. А какова наша экономика сейчас? Это преимущественно добыча полезных ископаемых и услуги. Как можно повысить производительность? Парикмахеры что, больше будут подстригать что ли?
Эти "экономические фишки" - объяснялки для основной массы населения.
Последний раз редактировалось Oleg L 22 май 2012, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):О, в ссудный процент - просто обязательно.
Так как где занимает ЦБ деньги для нашей системы, а где занимает ФРС США?
Разница то есть?!
Мало того, что вернуть нужно за океан с %, так еще местные дармоеды сливки снимут...
Однажды меня осенило. Я, решив немножко побыть ребенком, взял листочек, ручку и начал писать: "я такой-то, такой-то обязуюсь выплатить столько-то, столько-то"... И подумал, чем отличается эта бумажка от денег? (если есть капитал, и все заверено как следует у нотариуса, плюс если бы у нас идеально работала судебная система) - это было бы достаточное условие в узких кругах, чтобы считать это деньгами (среди тех, кто знал бы, что с меня есть что взять). Но для народа - нужно доверие к структуре, создающей такие бумажки, доверие к самой бумажке (или ее электронному аналогу).
Следующие мысли были - это возможности, которые открывает подобная система. С ума сойти.

Хотя конечно, данное устройство системы, если по человечески, не справедливо.

Одно остается... Хочешь власти? Иди в йогу. :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Речь не о справедливости.
Если правительство действительно собирается повышать производительность труда, то без открытия современных производств этого достичь нереально.
И будет человек стоять у пульта, и показывать высокую производительность нажимая на кнопки. Хуже мы G7 что ли?
Но это то же фантазии...
Но сравнивать, все же, нужно сравнимое. :)

Например, Италия и Испания. Производительность зашкаливает наверное?! :lol:

Насчет без процентных денег, уже обсуждалось на форуме: Гезелль Сильвио; Эксперимент со свободными деньгами Гезеля. В Вики есть.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Курс обществознания определяет три типа общества:
1) традиционное;
2) индустриальное;
3) постиндустриальное (информационное);

Так вот, постиндустриальное общество характеризуется тем, что в нем более половины ВВП формирует сфера услуг.

Для примера.
Под этот критерий попадают, в частности, США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год), страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4 % ВВП, 2004 год), Австралия (69 % ВВП, 2003 год), Япония (67,7 % ВВП, 2001 год), Канада (70 % ВВП, 2004 год), Россия (58 % ВВП 2007 год). Однако некоторые экономисты указывают, что доля услуг в России завышена[2]
(с)
Касательно того, что и с чем можно сравнивать, а какие показатели принципиально не сравнимы - это вопрос к экономистам.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сергей, Вы же как рассуждаете? Берете цифирки, не зная кто и как их сосчитал. Потом делаете вывод - в России низкая производительность.
Я не совсем с этим согласен.
И как объясните, можно повышать производительность в сфере услуг? Если Вы юрист - Вы будете больше консультировать и т.п.? Так тот же Ваш коллега американец за одну международную сделку получит гонорар больше, чем наш за год (утрирую, но как без этого?). И как вы будете учитывать производительность того и другого? По деньгам? По сделкам? Как?
Кстати, создание ПО то же входит в сферу услуг?

Кстати. Низкая производительность - один из аргументов властей в плане экономики, одна из оправдалок-объяснялок. За такими вот объяснениями они пытаются скрыть свою волшебную эффективность. Наверное, из скромности. :wink: Мол, мы тут уже сделали и это, и то... но вот такие факторы, как низкая пр-ть и т.п. Ну что с ними (т.е. с нами) поделаешь...
Последний раз редактировалось Oleg L 22 май 2012, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):И как вы будете учитывать производительность того и другого? По деньгам? По сделкам? Как?
По деньгам.

По сути дела между произведенными товарами и оказанными услугами не такая уж большая разница, как может показаться.
Например, оказал услугу, получил деньги и услуги как бы уже нет (отсутствует ее материальный эквивалент). С товаром несколько иначе, после его приобретения он есть. Но материальные продукты изнашиваются, ломаются, устаревают и т.д. ( т.е. по сути приобретенный товар можно рассмотреть как услугу аренды этого самого товара, с продолжительностью аренды равной продолжительности жизни товара - имхо)
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мда... по деньгам... ну ясно. :D
Ох у нас Прохоров трудяга, а Чубайс... Сергей, может по миллиардерам лучше считать?
Тогда наверное в России будет высокая производительность? :lol:

Простой пример.
В оконной отрасли работал 5 лет.
По производительности. Если взять например на 1 работника 1 единицу производимой продукции (ну или квадрат, все же у оконщиков). Так вот, в России есть такие цеха, которые по производительности гораздо выше чем в той же Германии. Однако, по деньгам ситуация не будет такой же. Догадаетесь почему?
А потом экономисты посчитают по деньгам, и что получится?
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Перечитал информацию о термине "производительность труда" в Википедии. В формуле расчета вроде бы - количество штук (а не сумма денежного эквивалента товара).

P =Q/T
Где, Q — фактический выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции,
T  — фактические затраты живого труда в единицах времени.

Т.е. пропорциональная привязка производительности труда к соотношению ВВП стран и их численности населения - некорректно. Однако, это совсем не означает, что производительность труда в России выше, чем в США (очевидно, что это не так).
По производительности. Если взять например на 1 работника 1 единицу производимой продукции (ну или квадрат, все же у оконщиков). Так вот, в России есть такие цеха, которые по производительности гораздо выше чем в той же Германии. Однако, по деньгам ситуация не будет такой же.
В производстве окон все достаточно просто, единственно как можно выиграть в скорости - это грамотно разместить оборудование, плюс приобрести такое оборудование, которое может, например, спаивать сразу два угла оконного профиля (если речь о пластиковых окнах). Бывал я в некоторых цехах по производству окон - некоторые работают как папы Карло.
Последний раз редактировалось Konyakoff 22 май 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Очевидное - невероятное, однако :lol:
Повеселились сегодня...
http://www.youtube.com/watch?v=vxxI3exy_20
via negativa
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

Konyakoff писал(а):Т.е. средне статистический американец зарабатывает больше, но он и трудится в 5 раз больше (хотя это грубый подсчет, так считать нельзя)
Как говорили в одной передаче6 "Есть мнение" http://vassermans.ru/reakcija/vvp-rossii/
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

er писал(а):Как говорили в одной передаче6 "Есть мнение" http://vassermans.ru/reakcija/vvp-rossii/
Любую идею можно довести в пределе до абсурда. Я сейчас лежу на диване по моей уникальной технологии, по моим расценкам - эта услуга стоит 1000$/час.

В конечном счете человечество столкнется с тем, что производительность труда устремится к бесконечности (потому что в знаменателе будет ноль - всю "настоящую", "материальную" работу будут выполнять роботы, машины, техника). (вспомним Айзека Азимова - "Я, робот")
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Как я понимаю, ни у кого из рассуждающих нет высшего экономического образования. Много пишете глупостей. А тут еще и "эксперт" во всем Вассерман. :wink: В общем, здесь вот как-то более объективней та же инфа подана:
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1 ... nennyj_vvp

Некогда комментить, рекомендую просто книжку на почитать для начала :wink: :
http://www.amazon.com/Macroeconomics-7t ... 541&sr=8-2
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

просто книжку на почитать для начала
Вот неплохо Баумоль Б. - Секреты экономических показателей. Непосредственно по теме.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Dr. Zabivalkin
Насчет глупостей вопрос дискуссионный! :D
Насчет образования - это вы зря. Вы должны знать, что у экономистов по многим вопросам есть разные оценки и методики. Например, по ВТО.
Матсья писал(а):
просто книжку на почитать для начала
Вот неплохо Баумоль Б. - Секреты экономических показателей. Непосредственно по теме.
Хорошая книжка. По теме глава про производительность труда на стр.248. Собственно, там можно и прочитать, что нужно не в 5 раз больше работать, а заниматься переоборудованием заводов и фабрик и технологическим перевооружением. Об этом в теме я уже писал. Сергей, понимаете разницу? С мотыгой Вы хоть заработайтесь, но с трактором конкурировать не получится... Дело не в том, что в России хуже или меньше работают. В России очень мало современных производств.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):Dr. Zabivalkin
Насчет глупостей вопрос дискуссионный! :D
Имхо, родившаяся в голове глупость (при личных усилиях) гораздо полезнее чужой мысли (пусть даже и качественной). Чтобы понять как устроен велосипед - его сначала нужно изобрести, и только потом подглядеть у изобретателя.
Сергей, понимаете разницу?
Олег, я вижу сколько работают люди в России, даже на низкокачественном оборудовании. Я вижу сколько работаю я сам - ответ МАЛО. Может быть Вы упахиваетесь как американский офисный планктон?
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сергей, Вы же писали:
Т.е. средне статистический американец зарабатывает больше, но он и трудится в 5 раз больше (хотя это грубый подсчет, так считать нельзя)
В этой фразе совершенно согласен с "так считать нельзя".
А производительность от призывов больше работать - не вырастет.
Нужны современные производства.
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Как очевидец могу сказать: не соглашусь, что на западе работают значительно больше. Не зря например в США всерьёз поговаривают о том, что человек реально работает лишь 20% своего рабочего времени :) Хотя "трудоголизм" у них распространён, но это неэффективный трудоголизм - время работы растягивается, но из-за переутомления производительность труда падает. Чем они действительно отличаются от нас - так это более разумной организацией, инфраструктурой, человечным законодательством, техническими средствами - что и позволяет им быть на высоте.
Ответить