Фундаментальные основы здоровья и долголетия

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Всего наилучшего, АLX
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение Pashavasana »

Мне было бы очень интересно мнение участников форума о Д.Шаменкове, т.к. он произвел на меня двоякое впечатление.
1) С одной стороны, все его публикации напечатаны в одном науч. журнале, созданном одним из руководителей его группы, при этом еще и фактор важности (impact factor) очень низкий.
2) С другой стороны, парень создает положительное впечатление
и идеи интересные вроде. Частично его теория основана на вещах считающимися уже классикой в психо-физиологии, но есть вещи, которые он называет "научно доказанными", но ...
3) Диагностику, которую он предлагает не лезет уже не в какие научные ворота, а деньги за эту диагностику просто огромные. Кроме того, его сайты основаны на зарабатывании денег на этой самой диагностики, а не на продвижении каких-то своих идей для оздоровления людей...
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Последнее из фундаментального
http://www.dradio.de/dlf/sendungen/forschak/1760691/
Всего наилучшего, АLX
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение Кларисса »

Pashavasana писал(а):
Мне было бы очень интересно мнение участников форума о Д.Шаменкове, т.к. он произвел на меня двоякое впечатление.
1) С одной стороны, все его публикации напечатаны в одном науч. журнале, созданном одним из руководителей его группы, при этом еще и фактор важности (impact factor) очень низкий.
2) С другой стороны, парень создает положительное впечатление
и идеи интересные вроде. Частично его теория основана на вещах считающимися уже классикой в психо-физиологии, но есть вещи, которые он называет "научно доказанными", но ...
3) Диагностику, которую он предлагает не лезет уже не в какие научные ворота, а деньги за эту диагностику просто огромные. Кроме того, его сайты основаны на зарабатывании денег на этой самой диагностики, а не на продвижении каких-то своих идей для оздоровления людей...
Честно говоря, Шаменков у меня вызвал какое-то подозрение. Я плохо представляю себе врача, который занимался серьезными исследованиями, а сейчас занимается подобными вещами, хотя по сути он, наверно, прав. Но где технология, где результаты лечения? Обследование стоит баснословных денег, на сайте - одна вода. Хотя жаль, так хочется... чего-то фундаментального в области здоровья и долголетия.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение А.Смит »

Кларисса писал(а):так хочется... чего-то фундаментального в области здоровья и долголетия.
бессмертия наверно )
La gente esta muy loca
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

А я первое видео(ссылка в старт-топике) посмотрел,мягко говоря,со скепсисом.Но,поискал еще и нашел - http://www.youtube.com/watch?v=0dsSndW1d20 -посмотрел с интересом.Кстати,Д.Шаменков с пиитетом упомянул некоего "реализованного человека",мастера пранаямы,у которого он брал уроки.Предполагаю (1-я страница.. книги Д.Шаменкова "Осознанное управление здоровьем" ),что речь о некоем Судамаджи Ратхоре.

Ссылка на книгу Д.Шаменкова "Осознанное управление здоровьем"с описанием технологии - http://suz.redalarm.ru/PDF.pdf

P.S.Володя,спасибо за интересные ссылки.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение Кларисса »

А.Смит писал(а):
Кларисса писал(а):так хочется... чего-то фундаментального в области здоровья и долголетия.
бессмертия наверно )
Я б сказала, что хочется знать точно, что ты бессмертен.
Может быть, кто-нибудь знает? :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

via negativa
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Который знал уже за это получил, и вряд ли захочет добавки.
Вообще, почитав разные книжки о здоровье (за что отдельное мерси сайту), у меня сложилось впечатление, что на бытовом уровне понятие здоровья фактически определяется термином типа "застойные явления".
Мы от рождения имеем некоторый уровень здоровья, данный нам генетически, который, помимо возрастного снижения, ухудшается от всякого негатива (болезни, ниподинамия, переедание и пр.). Причем, сильно похоже, что полностью восстановиться после этого невохможно, и в этом смысл ахимсы. Устранение в рамках возможного застойных явлений в органах достигается физупражнениями, а в системе управления органами (мозгу то есть) - ЧВН. Эти вещи между собой напрямую не связаны, поэтому для поддержания здоровья на наиболее высоком уровне заниматься надо и тем и другим. Надо ли при этом ЧВНить несколько раз в неделю круглогодично и пожизненно - для меня бооольшой вопрос. Что то подсказывает мне, что это перебор, и в отличие от физупражнений, ЧВН более эффективен как лекарство - курсами. Как я понимаю, господа эксперты сейчас ставят на своем здоровье эксперимент по многолетней практике с ЧВНом, а какие у них от этого процесса впечатления - на сайте информации по моему нет.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):... Надо ли при этом ЧВНить несколько раз в неделю круглогодично и пожизненно - для меня бооольшой вопрос. Что то подсказывает мне, что это перебор, и в отличие от физупражнений, ЧВН более эффективен как лекарство - курсами. Как я понимаю, господа эксперты сейчас ставят на своем здоровье эксперимент по многолетней практике с ЧВНом, а какие у них от этого процесса впечатления - на сайте информации по моему нет.
Интересная мысль... Думаю, что если бы человек получал негатив из внешней среды(социума) тоже курсами, то можно было бы с вами полностью согласиться 8)
Физические упражнения также лучше выполнять не курсами, а круглогодично- это, на мой взгляд абсолютно точно. Но, с другой стороны, если у вас хватает время на полноценную йогическую практику в районе, скажем, 4-х часов, то она заменит вам и физуху и психику будет содержать в равновесии.
На сайте много информации о том, как с помощью многолетней практики люди восстановили своё здоровье. Можно ли это назвать экспериментом-не знаю. Мы в своей жизни много экспериментируем со своим здоровьем. Сначала гробим его, а потом восстанавливаем. Так что вся жизнь-это сплошной эксперимент... :)

Из экспериментальной собственной практики)) всё-таки позволю сделать вывод, что современному западному человеку в идеале лучше всего найти оптимальное сочетание физухи и практики йоги в состоянии ЧВН. Оно вернее будет... 8)
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Для подавляющего большинства 4 часа ежедневной практики за гранью реальности. :) Мои домыслы основаны на известном явлении - организм адаптируется к систематическому воздействию, и его эффективность падает. Например в иглотерапии (йоги для ленивых) для максимальной эффективности курсы кажется не чаще чем через полгода. У людей очень разный уровень приемлемых для организма нагрузок. Для одних ежедневно ЧВНить - привычная норма, для других это может насилие над организмом (или не может?). У меня например сознание утонуло в подсознании, и приходится прилагать неприятное усилие, чтобы послушать что мой рот отвечает. Есть нехорошее ощущение, что стою перед гранью, за которй полное счастье. Вот сейчас читаю что моя рука пишет и удивляюсь осмысленности... Алла, у Вас наверно еще покруче?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):...У меня например сознание утонуло в подсознании, и приходится прилагать неприятное усилие, чтобы послушать что мой рот отвечает. Есть нехорошее ощущение, что стою перед гранью, за которй полное счастье. Вот сейчас читаю что моя рука пишет и удивляюсь осмысленности... Алла, у Вас наверно еще покруче?

У меня пока сознание не потонуло в подсознании, всё в порядке
8)
Видимо помимо йоги достаточно различных дел и проектиков, которые надо успеть сделать. Да и физухой не ленюсь заниматься))
Но счастье накатывает часто, особенно когда тебя понимают... :)
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Фундамент для здоровья и долголетия сегодня заложили на Украине! России надо брать пример:
http://news.mail.ru/politics/9056650/?frommail=1
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

СерйогА писал(а):
России надо брать пример
Ну тк, уже:
http://top.rbc.ru/society/20/05/2012/651186.shtml
Правда, я не понимаю, кто будет эти запреты контролировать. У нас употребления алкоголя тоже запрещено в общ.местах, а что толку.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re:

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Серёга писал(а): Правда, я не понимаю, кто будет эти запреты контролировать. У нас употребления алкоголя тоже запрещено в общ.местах, а что толку.
Полицаи конролируют. У меня уже не первого друга, употреблявшего в общественных местах в Москве пригробастали.

По поводу Дмитрия Шаменкова. Парень на фоне своей работы увлекся разного рода глупостями типа трансперсональной галиматьи С. Грофа, оттуда же идет и галиматься про «базовые перинатальные матрицы.» Серьезно относиться к вводной теоретической части про "великого" отечественного ученого Анохина и прочее я бы тоже не стал. Как я понял на видео Шаменков разруливает для балбесов схему функциональной системы Анохина, которая состоит из афферентного синтеза, принятия решения, формирования действия и обратной связи. В теории искуственного интеллекта вместо этого всего наукообразия используется простая схема интеллектуального агента.
Изображение
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение Dreamer »

Очень интересная тема... Я не могу сказать, что здоровье кардинально поправилось. Но вот всякая мелочь ушла. Насчет адаптации организма видимо это правда. Самый большой эффект от йоги я получил в первые полгода [:)] Да и в спорте очень важно устраивать стресс организму. Для себя я эту дилемму решил следующим образом: в реальной жизни всегда есть куда расти и развиваться, а для этого порой приходится выходить за рамки привычного. Т.о. нагрузка необязательно получается физической и тем не менее всё замечательно уравновешивается.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Выше небольшая ошибка вкралась на рисунке, вот так правильней:
Изображение
В общем, не вижу ничего "великого" в этой схеме функциональной системы.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение Nark »

https://www.youtube.com/watch?v=x5Ii2lqcrIo" onclick="window.open(this.href);return false;
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Фундаментальные основы здоровья и долголетия

Сообщение «божий человек» »

Эх, охохонюшки хо-хо, как бы фундамент не треснул после таких советов Михаила Советова: игра в рулетку, ну может кому и повезёт. [cry]
Ответить