Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

Сообщение Кларисса »

Сообщение перенесено из темы:
Интересное о разном
Серёга писал(а):Тёмная сторона Стива Джобса
Как сказал один из его близких друзей: «Настоящий секрет заключается в том, что успех гарантированно приходит не к умным и сообразительным, а к зацикленным на навязчивых идеях психопатам.»
Читая все, что сейчас пишут о Джобсе, я испытываю какие-то противоречивые чувства: неприятно читать неприятные вещи о нем и одновременно уважение к его памяти. Но, исходя из моего скромного опыта, мне кажется, что успеха (речь идет о социуме) чаще всего достигают не добрые и благородные, а жесткие и не очень обремененные моралью. Вот, например, наш "топ-менеджер" отказался сдать деньги на похороны сотруднице, мотивируя тем, что и так выплатят компенсацию по колдоговору. Никто не спорит, выплатят, но эти несчастные 200 или 300 рублей - это как бы знак сочувствия родственникам что ли... А для него это не знак, а избыточные действия. Может быть, профдеформация? Человек просто привык принимать жесткие решения...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кларисса, люди такого образца, как этот менеджер, о котором Вы упомянули - это солдаты денег. Они сражаются за них на всех фронтах жизни, превратив ее в одну сплошную войну.
И всех их ждет поражение, поскольку в войне со своей душой победителей не бывает. ИМХО.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Кларисса, Ваш "топ-менеджер" напомнил мне одного персонажа из "Чемодана":

Шлиппенбах вел себя чрезвычайно дерзко. Может быть, сказывалась пылкость, доставшаяся ему в наследство от шведского генерала. А вот уступать и сдаваться Шлиппенбах не любил.
Помню, умер старый журналист Матюшин. Кто-то взялся собирать деньги на похороны. Обратились к Шлиппенбаху. Тот воскликнул:
-Я и за живого Матюшина рубля не дал бы. А за мертвого и пятака не дам. Пускай КГБ хоронит своих осведомителей...
При этом Шлиппенбах без конца занимал деньги у сослуживцев и возвращал их неохотно. Список кредиторов растянулся в его журналистском блокноте на два листа. Когда ему напоминали о долге, Шлиппенбах угрожающе восклицал:
— Будешь надоедать — вычеркну тебя из списка!.. :lol:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Трудно сказать, жаден наш топ-менеджер или нет. В конце концов, перед тем, как отказаться сдать энную сумму от общественности, он подписал приказ о значительной сумме от предприятия в соответствие с колдоговором. Да и колдоговор с хорошим соцпакетом тоже он подписал. Другое дело, что ему начхать на то, что о нем думают, у него есть цели и он их добивается. В числе его целей, вероятно, есть и благосостояние нашей конторы, благодаря которой возможен и соцпакет и вполне приличные зарплаты работникам.

В общем, я про то, что можно быть жадным "лжецом, льстецом и подлецом", и при этом быть никем и звать никак. А быть self made, достигнуть вершин уровня Стива Джобса и при этом быть добрым, человечным, благородным? Я что-то не знаю таких примеров...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Если речь идет о 200-300 рублей, то это явно не жадность со стороны "топ-менеджера". Просто по всей видимости данный человек любит порядок во всем, желает, чтобы все было упорядочено. И как следствие чью-то не запланированную инициативу воспринял как вражеское наступление на "порядок", сославшись на колдоговор.
Для "топ-менеджера" это штатный случай, который нужно урегулировать штатными инструментами - обезличенно.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):... А быть self made, достигнуть вершин уровня Стива Джобса и при этом быть добрым, человечным, благородным? Я что-то не знаю таких примеров...
Мне встречались такие люди 8) Из более старшего поколения. Их мало, вы правы, Кларисса. И как правило они быстро "сгорают"...Такие качества, как благородство,честность, искренность почти что не совместимы с большим бизнесом и высокими постами.
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Просто качества, которыми уже обладает человек, достигший "высот" - сплав труда, мастерства и непрерывных усилий над собой а потом и над другими. Человек с таким набором может смотреть на мир исключительно через свою годами создаваемую призму, нарабатывание таких качеств даром не проходит.
Простой пример: мой сын заканчивает начальную школу и переходит в средние классы. Я узнаю, что классным руководителем 5а будет директор школы. Волевая пожилая женщина, всегда прилагавшая все усилия, что бы ее школа была на высоте, ее школа очень успешная и сильная. Еще я училась при ней в старших классах. Именно потому, что знаю, что может позволить себе этот человек - я перевожу ребенка из школы. Этот человек, достигший высот, совершенно не способен жить жизнью неокрепших козявок и учить их простому, доброму и вечному.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Все еще зависит от того, что считать вершинами. Если мы подразумеваем под вершинами - Стива Джобса, Билла Гейтса, Уоррена Баффета, то в данном случае - это строители больших систем. Настолько крупных и влиятельных - как государство. И если данные управители начинают служить своему детищу, заботиться о его благополучии, стратегии развития и остальное в жизни перестает иметь такую же ценность, то да - таким людям приходится отказаться от некоторых граней себя во имя своего дитя.
Но когда речь о директоре школы, то тут нет базовых противоречий с сохранением человеческого облика. Школа - это все-таки школа, ее и обойти можно, с каждым преподавателем пообщаться лично. Все на расстоянии вытянутой руки. Тут уже зависит от самого человека, от его предпосылок. Имхо.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Сергей, я не говорю о крайностях с потерей облика. Лишь привожу пример того, что власть и стремление к ней преображают людей, и они уже не могут вернуться туда, откуда начинали.

Соловосочетание "сохранение человеческого облика" напомнило мне строчки:
...где же наши черные зубы, детка
грубые швы
клеймы на пол-лица

:twisted:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да ну. Такие же люди как и все. Просто рассматриваем мы их в лупу. Да к тому же в кривую.
Скольких людей осчастливили лично вы? Полагаете он сделал меньше? Наверняка кому-то помог. И семья нормальная. Учитывая его историю ещё очень прилично получилось. Не хуже, чем у соседнего алкоголика. Ну срубил человек денег и чего? Святым должен стать? Работы много, ответственность большая, что-то упускал из виду, конечно.
Подумаешь, стиральную машинку долго выбирал или коллегу по работе унизил. Форум почитайте. Тут половина сообщений можно воспринять как обидные для кого-то, а общение открытое и кто-то обязательно их так прочтёт. Задумайтесь сколько человек считали его своим "коллегой". Большинство он даже не видел никогда.
Чего вы ещё хотите от человека? Он на работе сгорел полностью. Всю свою жизнь в эти "обмылки" засадил. Полагал, что они кому-то нужны. Старался сделать красиво. А мы теперь тут его стиральную машинку обсуждаем. Кто из нас такой тест пройдёт?
Просто компания пытается создать скандал на пустом месте. Привлечь покойника к рекламной кампании. Он и мёртвый может ещё послужить общему делу.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Konyakoff, неважно какой высоты вершина, важно каким способом человек её достигает, какие качества проявляет при этом. Может быть, директриса добилась того, что её школа стала лучшей, проявляя к детям любовь и индивидуальный подход, но мы же знаем, что это вряд ли. Тут надо напористость и административные качества. Учиться в лучшей школе города хорошо и престижно, учиться у напористой учительницы с хорошими административными качествами опасно для жизни.

Человек, который достиг вершин в бизнесе, "заточен" под борьбу, он энергичный, предприимчивый, напористый, хитрый, подозрительный. И, хочешь не хочешь, но в жизни он частенько будет таким же. Вот я и говорю: профдеформация. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

Заранее извеняюсь за нецензуру в некоторых местах
http://blog.i.ua/user/340723/114463/
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще тема звучит неясно...
Смотря каких вершин и каким человеком.
Бывает такой путь к цели, который аннулирует саму цель, потому что достигает ее уже совсем другая личность, не та, что была вначале. Путь абсолютно перекраивает человека.
Наиболее частый и распространенный "способ" утраты себя - зарабатывание денег ради чего-то. Деньги вначале рассматриваются как средство, но если средство во временем превращается в цель - человеку кирдык.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Весь этот мир —
от блещущей звезды
До малой птахи,
стонущей печально,
Весь этот мир
труда, любви, вражды —
Весь этот мир
трагичен изначально.

И ничего другого
здесь не жди,
А наскреби терпенье
по сусекам
И зная все,
сквозь этот ад иди
И до конца
останься человеком.

(Владимир Бушин)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

Сообщение Матсья »

d123 писал(а):...это было решающим преимуществом, перекрывавшем все эти психозы.
Или психозы были способом приспособиться к той области. Врядли теперь разберёшь :roll:
ASIS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 7 янв 2013, 14:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

Сообщение ASIS »

Тема обречена на непонимание друг друга и флуд, пока нет договоренности о термине - что такое человек.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

Сообщение Шевченко »

И что такое вершины?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

Сообщение Кларисса »

А также что такое "достигнуть" и "остаться"! :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

Сообщение felixS »

Будда. Достиг вершин ? ... А человеком остался ? ...
Ну, ладно, он типа обожествлённый персонаж. А Патанджали например или Лао-Цзы или их более современные версии ? Каждый мог уйти на свою частную "свободу", но остался и написал потомкам руководство, благодаря которому они способны рассуждать на тему "Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?" в том числе *-)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Можно ли достигнуть вершин и остаться человеком?

Сообщение jartmailru »

Вершина данной темы- это Джобс и топ-менеджеры.
Название с толку сбивает.
Настоящее название темы-
"Можно ли заработать много бабла, стать крутым начальником- и остаться человеком".
Андрей
Ответить