Вред фанатизма в силовых тренировках

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Алексей 1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Вред фанатизма в силовых тренировках

Сообщение Алексей 1978 »

Здравствуйте. Йогой пытался заниматься по книге Айенгара "Йога Дипика" ,10лет назад, прозанимался, если не считать периодов, когда отчаявшись бросал занятия (как сейчас понимаю от перенапряжения и вообще неправильного стиля занятий) около 4-х лет. Итог занятий:порвал мениски обоих коленных суставов (падмасана) смещение второго шейного позвонка (ширшасана) и понимание того, что йога мне не дается совершенно. Окончательно бросил эти занятия и в настоящее время занимаюсь физическими упражнениями силового характера, как то: турник, брусья, гири.
Прочел книгу Виктора Бойко "Йога-искусство коммуникации"и сразу стало понятно, почему не шла у меня йога. Теперь сам вопрос автору книги:"Если сильная нагрузка угнетает, а сверхсильная убивает, если режимы, в которых задействована симпатика вредны, то получается, все системы физической культуры, где используется силовая подготовка вредны и изнашивают организм? А как же тогда Дикуль? А Сандов? "
Может я где-то не разобрался и автор имел ввиду вред сильных воздействий и преобладания симпатики в ходе занятий йогой, а в остальном это норма?"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Дикуль и Сандов - исключения из правил, только и всего. Которые эти самые правила только подтверждают.
Гиганиц
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 12:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиганиц »

Алексей, организм разрушают не сила, или йога, или бег, или фитнес и т.д., а варварские методы. Стандарты общества невидимо для Вас подменяют Ваши потребности. Вместо обратной связи с собой через своё же тело Вы получаете обратную связь с собой через соответствие общественным представлениям:вот столько раз сейчас НАДО выжать гирю! Реакции тела, кроме самых грубых, проходят мимо сознания или походя подавляются. И тело ломается! Успех В. Дикуля вовсе не в исключительности, а методе. Он шел не от тренировки к травме, а от травмы к тренировке, строя её в соответствии с наличными в каждый момент ограничениями тела. А любимый Виктором А. Засс, помимо изометрических упражнений,в которых нагрузка впринципе может регулироваться только субъективно, и уж никак не до "упора" (кто делал, тот знает!) использовал ещё как отягощение мешок, в котором опилки каждую тренировку по горсти(!) замещал песком (два мешка, один с опилками, другой с песком,- внутри третьего). Явно не спортивная методика , где НАДО "быстрее, выше,сильнее!". Всё дело в "аутотехнологии", а не в генетическом "исключении из правил".
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Реальный случай из жизни. Сосед моих родителей по время бега упал и умер. Бегал он всю жизнь, я помню его бегающим бородатым дядькой с детства (а мне уже под 50), бегал по утрам 1-1,5 часа. Когда с ним произошло это несчастье ему было 94 года!!! Вы много знаете людей, способных хотя-бы шнурки завязать в свои 94? Или вообще доживших до такого возраста. Бег помог человеку активно прожить 94 года.
Так вот, убивает не физическая нагрузка. А ее бездумное применение.
Не хочу давать советы, но если Вы с таким же азартом подойдете к классической йоге, результаты будут более плачевные.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Алексей 1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Алексей 1978 »

Виктору Бойко:
Да, может быть Дикуль и Сандов уникальны. Но в реабилитационных центрах Дикуля или Бубновского используются силовые методы - закачка определенных мышечных групп, создают "мышечный корсет" (формулировка Дикуля). Туда ведь приходят не уникумы, а обычные люди и им помогают. А закачка подразумевает (может не с первой тренировки, а попозже) т.н. "мышечный отказ", т.е. "сильное воздействие", с преобладанием активности симпатической нервной системы. Получается все эти люди одно лечат, а другое калечат?
Гиганицу:
Стандарты общества, это да. Но неужели Вам незнакомо чувство приятной утомленности мышц, после хорошей тренировки в зале или кросса в 10 км по хвойному лесу? Чувство мышечной радости, как иногда его называют?
А что Засс отсыпал опилки и досыпал песок, а потом отсыпал песок и досыпал дробь это и есть основной принцип силовой тренировки-принцип возрастающей нагрузки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У Вас есть статистика излечения у Дикуля и Бубновского? Нет, так ведь? Боюсь и в природе ее нет.
А вот ко мне приходит достаточно много народу, которые занимались по их методикам бесплодно - в лучшем случае. А кому-то и хуже становилось.
Последний раз редактировалось Виктор 19 апр 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Алексей 1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Алексей 1978 »

Вы правы, статистики у меня нет.
Может бросить все эти гири и попробовать вернуться к практике асан, но уже по другому, с читта вритти ниродхо и ахимсой, ну т.е. как Вы пишете в своей книге, а?
P.S. просто не хочется верить в то, что силовые тренировки, которые так приятны ощущением мощного разогрева, легкой дрожи в мышцах, соленым потом и усталостью оказывается крайне вредны :(
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

Виктор писал(а):А вот ко мне приходит достаточно много народу
Т.е. это уже статистика? :lol:
Monkey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Monkey »

Алексей 1978 писал(а):P.S. просто не хочется верить в то, что силовые тренировки, которые так приятны ощущением мощного разогрева, легкой дрожи в мышцах, соленым потом и усталостью оказывается крайне вредны :(
Тут всё объявлено вредным, кроме ЛФК подхода.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Monkey писал(а): Тут всё объявлено вредным, кроме ЛФК подхода.
Monkey,не утрируйте пожалуйста 8)
Естественно, вам никто здесь не будет рекомендовать сверхнагрузки, это удел профессиональных спортсменов. А так, бегайте, прыгайте, плавайте,качайтесь в своё удовольствие и по своим возможностям :) без фанатизма...
Последний раз редактировалось Березина 19 апр 2012, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Конст
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:20

Сообщение Конст »

Виктор писал(а):У Вас есть статистика излечения у Дикуля и Бубновского? Не, так ведь? Боюсь и в природе ее нет.
А вот ко мне приходит достаточно много народу, которые занимались по их методикам бесплодно - в лучшем случае. А кому-то и хуже становилось.
Я пришел к Бубновскому 11 лет назад.
До этого за один год было 5 обострений (грыжи поясничного отдела позвоночника), отнималась нога. Перепробовал практически все методы лечения. Предлагали делать операцию.
Бубновский за пол года поставил меня на ноги. Накачал "мышечный корсет". Сейчас постоянно поддерживаю спортивную форму по его методу, и с тех пор - ни одного обострения. Мне он действительно помог.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И слава Богу, что помог. Потому Вам йога ПОКА и не нужна - по крайней мере, для решения проблем "физики". Но проблемы психоэмоциональной сферы Дикуль и Бубновский не решают.
И вообще данную ветку я бы назвал "Вред фанатизма в силовых тренировках". Иди "Вред фанатизма, как такового"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор писал(а): И вообще данную ветку я бы назвал "Вред фанатизма в силовых тренировках". Иди "Вред фанатизма, как такового"
Я тоже так думаю. Сказано-сделано 8)
А.В.
Гиганиц
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 12:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиганиц »

Алексей, повредить может только насилие,неспособность услышать своё тело, плановая одервенелость методики. Если Ваша тенировка- грамотная игра с телом,- это одно, а если спорт достижений- разрушения неизбежны. Вот, например, этнический фитнес по Айенгару: достигали Вы "как на картинке" и- поломались. Подостигайте МС по тяжелой атлетике- и многое о себе узнаете. Силовые тренировки- это чудесная вещь, но я не встречал НИКОГО, кто бы наблюдал за телом во время выполнения силовых упражнений. И знаете почему? Потому что сначала надо наработать навык ЧВН, а потом перенести его в область силы. Какой йог будет себя этим обременять? Именно в этом смысле скепсис Виктора оправдан стократ: неспособность ВИДЕТЬ силу так, чтобы БЫТЬ силой означает, что человек работает вслепую! А если у него в руках оказалась ещё и методика для профи из глянцевого журнала... Тогда искалечить себя с чувством мышечной радости- на раз-два. Есть ещё один аспект- возрастная инволюция адаптивных приобретений спортсменов, но Вам, Алексей, это еще не актуально.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, вот и еще один...
А скольких посадивших свое здоровье неизвестных фанатов мы не знаем?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ответить