Инфантилизм, как состояние мозга

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Инфантилизм болезнь не века, а отдельного мозга... ИМХО.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):А по-моему это нормальная реакция людей на снижение уровня опасности окружения. Вот именно как у Вас написано в первом посте
...позволяющий себе роскошь детских реакций...
Люди просто могут себе это позволить и им за это ничего не будет. Ну да, они не проявляют ответственности и самостоятельности. Так современная жизнь этого и не требует. Только и всего.
то есть получается пока идёт борьба за выживание, мотивировать никого не надо. кушать хочется. а как только выжили, так мотива двигаться вперёд, что-то делать нет что ли? остаётся пастись?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шевелить мозгами! Читать "Психологическую топологию пути" Мераба Мамардашвили, она стоит в библиотеке сайта на
http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... logii.html
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Talifa писал(а):...остаётся пастись?
Не обязательно. Можно найти себе другую мотивацию. Чаще всего это или "посмотрим на что я способен" (продолжаем выживать против воображаемых трудностей) или "помогу другим, которым не так повезло" (продолжаем выживать против чужих проблем). В редких случаях ещё "любопытно как там это устроено". В редких потому, что любопытство это детская мотивация. Человек, который им движим тоже в значительной степени инфантилен.

Да, я хотел бы написать про творчество, но в чистом виде это большая редкость, а желание признания = инфантильность. Вот тут иллюстрация. Смотреть сначала 0:46-0:51, а потом 1:12-1:16
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ ПУТИ

. Для Пруста, как я уже сказал, главная проблема – вырасти, стать мужчиной. И эта проблема сводится к тому, обижаемся мы на мир или не обижаемся. Ведь что значит не быть взрослым, не быть мужчиной? Считать, что мир «центрирован» на нас, создан для того, чтобы нас или обижать, или гладить по головке. Вы знаете прекрасно, что детская психология и состоит в этом эгоцентризме, когда ребенок воображает себя центром мира в том смысле, что все, что в мире происходит, происходит для того, чтобы или доставить ему удовольствие, или обидеть его. И все события имеют для него, так сказать, знаковую природу, все они что-то означают по отношению к нему. Поэтому мы и говорим (хотя это тавтология): ребенок инфантилен. Ребенок есть ребенок. Ну а когда – взрослый? Оглянитесь вокруг себя и вы увидите общество, состояние – я бы сказал… дебильных переростков, которые так и остались в детском возрасте, которые воспринимают весь окружающий мир как то, в чем что-то происходит по отношению к ним. Не само по себе
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

alexyoga писал(а):ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ ПУТИ

. Для Пруста, как я уже сказал, главная проблема – вырасти, стать мужчиной. И эта проблема сводится к тому, обижаемся мы на мир или не обижаемся. Ведь что значит не быть взрослым, не быть мужчиной? Считать, что мир «центрирован» на нас, создан для того, чтобы нас или обижать, или гладить по головке. Вы знаете прекрасно, что детская психология и состоит в этом эгоцентризме, когда ребенок воображает себя центром мира в том смысле, что все, что в мире происходит, происходит для того, чтобы или доставить ему удовольствие, или обидеть его. И все события имеют для него, так сказать, знаковую природу, все они что-то означают по отношению к нему. Поэтому мы и говорим (хотя это тавтология): ребенок инфантилен. Ребенок есть ребенок. Ну а когда – взрослый? Оглянитесь вокруг себя и вы увидите общество, состояние – я бы сказал… дебильных переростков, которые так и остались в детском возрасте, которые воспринимают весь окружающий мир как то, в чем что-то происходит по отношению к ним. Не само по себе
Отличная цитата. Спасибо! Виктор Сергеевич, спасибо, как всегда ложка к обеду.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так это Алексу спасибо, Ирина! :D
Он привел цитату. А ложка к обеду - так бы всегда...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а): Оглянитесь вокруг себя и вы увидите общество, состояние – я бы сказал… дебильных переростков, которые так и остались в детском возрасте, которые воспринимают весь окружающий мир как то, в чем что-то происходит по отношению к ним. Не само по себе
Великолепная цитата, спасибо,Алекс!
Думаю из "состояния дебильных переростков" йога также в помощь :)
А.В.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

alexyoga писал(а):ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ ПУТИ

. Для Пруста, как я уже сказал, главная проблема – вырасти, стать мужчиной. И эта проблема сводится к тому, обижаемся мы на мир или не обижаемся. Ведь что значит не быть взрослым, не быть мужчиной? Считать, что мир «центрирован» на нас, создан для того, чтобы нас или обижать, или гладить по головке. Вы знаете прекрасно, что детская психология и состоит в этом эгоцентризме, когда ребенок воображает себя центром мира в том смысле, что все, что в мире происходит, происходит для того, чтобы или доставить ему удовольствие, или обидеть его. И все события имеют для него, так сказать, знаковую природу, все они что-то означают по отношению к нему. Поэтому мы и говорим (хотя это тавтология): ребенок инфантилен. Ребенок есть ребенок. Ну а когда – взрослый? Оглянитесь вокруг себя и вы увидите общество, состояние – я бы сказал… дебильных переростков, которые так и остались в детском возрасте, которые воспринимают весь окружающий мир как то, в чем что-то происходит по отношению к ним. Не само по себе

Тогда, что ли, получается, что религии, в частности, христианство, поддерживают этот детский эгоцентризм в своих адептах???
Ведь, вроде, основа веры - Бог, который с тобой. И он либо помогает, либо отворачивается... В этом смысле, всё , что в жизни верующего происходит - как раз по отношению к нему?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Часть сообщений, начиная вот с этого перенесены в тему
Сбросы и осознание вытесненного
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

вот интересный материал как и почему застреваю в детстве.

http://vk.com/feed#/id5892583?z=video58 ... bec462198e
Ответить