Какие регионы включить при отделении Кавказа от России?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

ну так больше возможностей для карьеры. возможность определенного пути сама по себе влияет. не на всех конечно.. и есть определенный отбор.
те кто живет на том-же кавказе, или в сибири, или на дальнем востоке, и при этом нацелен именно на карьерный рост и зарабатывание денег, и имеет для этого соответствующий потенциал, рано или поздно перебираются в центр. иные коренные-же, кому не по нраву суета и не нужна престижная работа, наоборот достаточно часто перебираются в какое-нибудь тихое место.

..
вот как-то рассказывал подвозивший нас с другом мужик из тальменки, что в алтайском крае. была у него молочная ферма, появились московские компаньоны. совместное развитие, все дела. но, как-то раз взяли они, коров всех порезали, продали куда-то мясо и растворились в неизвестности.
и это отнюдь не единичный случай. естественно, так поступают не только московские бизнесмены, но их процент, имхо, наибольший.

приезжают некие предприимчивые люди, обремененные некоторым количеством денег, покупают за бесценок убыточное предприятие - сельхоз, или, например, горнодобывающее.. для модернизации, ремонта, реконструкции и создания в местном поселке рабочих мест. но, потом им то что-то не понравится, то просто захочется перемен, и они недолго думая забъют всю скотину, вывезут и продадут где-нибудь мясо. или вывезут и продадут технику. пара удачно проданных больших тракторов - новый лексус. я не шучу. и никаких проблем с законом. прибыли-же - существенно больше начальных вложений. затрат времени - минимум.
Konyakoff писал(а): косят под банкиров, меценатов, политиков и т.д. и будто бы сами верят своим придуманным фантазиям...
апломб, по моему, характерен для тех, кто приехал из провинции в мечтах о блестящей карьере.. то есть не просто заработать, а именно с намерением подняться до вершин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

И я тоже одну копейку... Общаясь с москвичами по работе отсюда, из-за Урала, иногда бываешь просто в шоке. В основном "менеджеры", которые киловатты с киловольтами путают, хорошие спецы попадаются редко, по крайней мере в энергетике. А иногда пообщаешься с человеком и полдня под впечатлением, хорошее образование за границей, опыт работы там же, милый и интеллигентный.

dangur, вы в курсе, что слово "Россия" пишется с большой буквы, а также то, что краткость сестра таланта? :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

такой уж бесталанный, не обессудьте)
зато у меня в сумме сообщений мало) всего-то 76 за 7 лет.

да и начало предложения тоже, и много что еще. названия городов там, регионов..

так разговор-то не о москвичах. я о москве написал к тому, что странно говорить о кормлении кавказа (который сельскохозяйственно весьма развит), когда сами, не смотря на все наличествующие заводы, из россии тянут на порядок больше. через газпром и прочие конторы.

чеченцев вот знакомых нет, а дагестанцев культурнейших и милейших видел.. ну да такие везде бывают. хотя нет, видел одного высококультурного чечена-дизайнера, в питере живет.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

dangur писал(а):... видел одного высококультурного чечена-дизайнера, в питере живет.
Мой любимый эпизод в сериале "Клан Сопрано": итальянская мафия принимает русского, служившего во внутренних войсках в Чечне за чеха, дизайнера по внутренним интерьерам.
Просто навеяло "чечен-дизайнер" ... :)
dangur писал(а):такой уж бесталанный, не обессудьте)
зато у меня в сумме сообщений мало) всего-то 76 за 7 лет.
да и начало предложения тоже, и много что еще. названия городов там, регионов..
Имеете право. Только вряд ли кто-то прочитал до конца ваши 76 опусов. Слишком длинно и не комфортно, вызывает желание возражать, независимо от содержания.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

я думаю кому надо - тот дочитал) тем более что большинство - достаточно короткие.
возражайте на здоровье)

питерский дизайнер - больше на женской обуви специализируется. причем принципиально не носимой, а в виде этаких крайне сложных в изготовлении художественных объектов, для создания которых он собирает умельцев-"левшей" со всей россии.
Alexandеr писал(а):Но, надо подумать о себе.
естественно, газпромовские деньги рассеиваются по карманам далеко не всех москвичей. ну так и семья кадыровых и особо приближенные - это не вся чечня. уровень безработицы в москве - 1%. в чечне - 36%. несколько лет назад было 70. 70% это очень много. вливаниями на восстановление удалось эту цифру понизить. и если кто-то так не хочет, чтобы кавказцы ехали туда, где есть работа, то он должен быть заинтересован в том, чтобы помогать той-же чечне поднимать экономику. восстанавливать разбомбленные заводы, строить новые.

иначе получается - отделиться не дадим, к себе работать не пустим, экономику разрушенную восстановить не поможем.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Alexandеr писал(а):
dangur писал(а):...
.
dangur, извини но такое впечатление что ты с луны ...
и кстати по поводу культуры - СтопХам 36 - Чечня культурная это Москва
Ролик достоин включения в список "памятных историй".
Хамство побивается еще большим хамством - тотальное право коммуналки - ад антилиберализма - диктатура даже не пролетариата.
Alexandеr, вы вряд ли в ближайшее время будете довольны ситуацией, потому что, как бы это сказать, поставили не на вас. Поставили на участников этого ролика.
I know ... yoga?
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

СтопХам 36 - Чечня культурная

Сообщение dangur »

Акция СтопХам прошла во многих городах России. Естественно, многие водители активно протестовали. Но процент кавказцев среди них был примерно такой-же, каков он от общего населения России.
Люди-же с "Русской платформы" просто притянули за уши отдельные случаи, в которых был задействованы кавказцы. Не думаю даже, что все присутствующие в ролике - чеченцы, крайне маловероятно, что авторы спрашивали у них национальность..
Кларисса писал(а):...
Врядли кто-то, кроме модераторов, тайных поклонников и Вас, прочитал все до единого ваши ~800 сообщений. Но, кто-то прочитал одни, кто-то другие, и этого вполне достаточно.)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: СтопХам 36 - Чечня культурная

Сообщение Alexandеr »

dangur писал(а):Акция СтопХам прошла во многих городах России. Естественно, многие водители активно протестовали. Но процент кавказцев среди них был примерно такой-же, каков он от общего населения России.
все 36 СтотпХам'ов выложены в интернет ... мало кто _так_ угрожал.
dangur писал(а): . Не думаю даже, что все присутствующие в ролике - чеченцы, крайне маловероятно, что авторы спрашивали у них национальность..
dangur, "думать" не надо - надо хоть немного поинтересоваться прежде чем писать.... (Кадыров уволил Тамерлана Мингаева с должности заместителя полпреда республики при президенте России.)
присоединяюсь к мнению Клариссы - твои посты dangur вызывают "желание возражать, независимо от содержания"
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Если возражать во что бы то ни стало, можно придти к отстаиванию весьма неожиданных взглядов.. :wink:
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

и ведь отдельные россияне и правда уже скажут, что во всех бедах страны виноваты чеченцы. вот мол расселились повсюду, житья русскому человеку не дают, пользуясь численным преимуществом грабят его, а награбленное добро ночью увозят в грозный. где стоят из него еще один растущий как грибы двадцатиэтажный небоскреб.

конечно, среди тех-же чеченцев достаточно часто можно встретить отморозков и подонков, но таких всяко меньше половины. и даже меньше четверти. и, имхо, среди них такие встречаются не чаще, чем среди русских.
хотя нормальные люди часто (и это действительно характерно для многих кавказцев) будут защищать свою паршивую овцу от инородцев, вне зависимости от ее личных качеств.
чем и плохи межэтнические трения - всегда захватывается много не относящихся к конфликту вполне адекватных людей. у малых горных народов внутренняя солидарность выше, соответственно подобных случаев с их участием больше.
с одной стороны в каждом роде, этносе, государстве есть нное количество ублюдков. с другой - есть солидарность со своими. внутрисемейная, внутриродовая, национальная. есть доверие к словам своих. и часто может быть, что кто-то спровоцирует конфликт, а потом побежит жаловаться на то, что его незаслуженно обижают. и ему будет всяко больше доверия, чем его противникам-инородцам.
и еще (хотя тут со мной могут не согласиться) - у людей из маленьких горных аулов совершенно иное отношение к словесному оскорблению, чем у жителей больших городов, что не может не сказываться в некотором недопонимании.

стоит понимать, что те, кто настраивает малые народы россии против русских, а русских против них, используя все накопившиеся обиды и умаляя все хорошее, работают на развал страны. которого мне бы не очень хотелось, равно как и ухудшения отношений с бывшими республиками.
вон якуты даже, хоть и много лет хорошо уживались с русскими - обижаются на то, что русские в лену отбросы сливают. и ведь правда сливают. в основном - заезжающие ненадолго бизнесмены. местные порой тоже нарушают экологию, но в гораздо меньших масштабах. все-таки гадят обычно те, кто живет где-нибудь в другом месте. хорошо россия большая, можно всю за**ать, и при этом достаточно долго не ощущать последствий.
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

to dangur:
конечно, среди тех-же чеченцев достаточно часто можно встретить отморозков и подонков, но таких всяко меньше половины. и даже меньше четверти. и, имхо, среди них такие встречаются не чаще, чем среди русских.
- нормальная фраза, с ней хочется согласиться, вроде, в неё можно какие хочешь национальности подставлять.
Но Вы представьте себе подонка или отморозка из северо-американских индейцев, или бурятов, или якутов, или удегейцев.
Лично у меня не получается.
Допустим, не укладывается в голове сообщение подобного склада:
"Банда нивхов (якутов, удегейцев) изнасиловала ... (подставить любую национальность) девушку. Все были арестованы по прямым показаниям потерпевшей. На следующее утро все были отпущены".
Или может быть Вы приведете пример таких происшествий?
Вроде, у вышеприведённых народностей тоже должна чтиться семья, диаспора. Причём поболее, чем у кавказцев - их численность меньше. Однако такого, по-моему, не происходит. Возможно я ошибаюсь.
...хотя нормальные люди часто (и это действительно характерно для многих кавказцев) будут защищать свою паршивую овцу от инородцев, вне зависимости от ее личных качеств.
- не могу согласиться, что это качество нормального человека.
1)Так скорее может поступить человек, который уже должен тому, за кого "впрягается".(Нормальный человек, даже если он должен кому-то, но видит, что тот урод - он ему так и скажет: "Ты ублюдок, и долг получишь потом, а щас получишь и от меня")
2)Или продуманный, который хочет, чтобы ему потом были должны.
3)Тот, кто допускает, что сам может или постоянно поступает так же.
В этих случаях оба должны быть поставлены к стенке (и виновный и впрягающийся).

Нормальным я считаю такое:
В заварушку где поймали этнического жителя втискиваются люди из его диаспоры с вопросом: "Что случилось?"
При получении доказательств вины своего, старший диаспоры говорит: "Вы его не трогайте, мы его сами накажем по нашим законам", достает тесак и прилюдно оттяпывает виновному то, чем было совершено правонарушение.
К такой диаспоре я бы чувствовал ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ.

У нормального человека праведное поведение должно чтиться выше кровного родства.
В противном случае нужно присуждать звание матери героини женщине, покрывающей своего сына, являющегося серийным убийцей.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сообщение перенесено под заголовок темы:
Отличия жизни людей в мегаполисе и в провинции
удалите мой аккаунт.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Неполный истец писал(а):не могу согласиться, что это качество нормального человека
Вы не поняли. Ведь просто очень трудно доказать человеку, что виноват его свояк, особенно если тот уверяет в обратном. Никого не трогал, а тут эти. И у многих горцев, особенно не бывающих в столицах, в голове не укладывается, как это кавказская молодежь может вести себя плохо? Сами ведь воспитывали. Да на кавказе самые древние христианские храмы! Да такие традиции! Вот зверствующие русские солдаты - другое дело. Но с этим уже не согласятся русские, и скажут что ложь и провокация. И будут, с точки зрения кавказцев, покрывать.
Неполный истец писал(а):Но Вы представьте себе подонка или отморозка из северо-американских индейцев, или бурятов, или якутов, или удегейцев.
Представить можно. Они там действительно встречаются. Кроме этого, хоть Северные народы и гораздо спокойнее южных, зато у них, как и у индейцев, нет сопротивляемости услужливо привозимому алкоголю, даже от небольших доз которого они совершенно дуреют и становятся невменяемыми. Индейцы-же в свое время не столько насиловали, сколько с воображением резали.
"Объевшийся мухоморов пьяный шаман совершил ритуальное жертвоприношение русской студентки" - такому заголовку многие смогут поверить, особенно в случае наличия свидетелей.
Опять-же можно представлять не нивхов, а допустим алтайцев с улаганского плато или тувинцев. Там диких людей хватает. И особенно если выпьют. Хотя тоже не так много..
Многое зависит от отношения. Вот один знакомый, изъездивший автостопом всю Тыву, в поисках настоящих шаманов, уверен, что тувинцы один из лучших народов в мире, а многие их боятся и не любят. Для некоторых живущих рядом, дикие тувинцы - страшилка типа кавказцев.
Это смотря как к ним придешь..

..
Еще меня удивляет, почему все так прицепились к кем-то станцованной лезгинке. Одни вот брейк крутят, другие песни орут дурным голосом, третьи поями горящими махают (а вдруг прохожего заденут?). Кто-то в фонтанах любит купаться.. Но это все укладывается в привычную картину.
Возможно, кстати, что тема про "хватит кормить Кавказ" была запущена специально для того, чтобы отвлечь провинцию от мыслей про "хватит кормить Москву". Вот уж где небоскребы действиетльно растут как грибы после дождя..
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

Представить можно. Они там действительно встречаются. Кроме этого, хоть Северные народы и гораздо спокойнее южных, зато у них, как и у индейцев, нет сопротивляемости услужливо привозимому алкоголю, даже от небольших доз которого они совершенно дуреют и становятся невменяемыми. Индейцы-же в свое время не столько насиловали, сколько с воображением резали.
про алкоголь согласен, но это более похоже на простоту, которая, как известно, хуже воровства. А есть те, кто не под "наркозом" готов называть окружающих собаками
"Объевшийся мухоморов пьяный шаман совершил ритуальное жертвоприношение русской студентки" - такому заголовку многие смогут поверить, особенно в случае наличия свидетелей.
думаю, нужно будет покопаться серьёзно, чтоб подобные сообщения отыскать. Хотя вероятность всегда присутствует.
Но опять же, речь, по-моему, шла о поведении диаспор "в гостях",
а не наоборот, когда непрошенные припёрлись на территорию и ведут себя как в городах, да ещё и спаивают местных.
Попробуйте найти сводки о деяниях в Москве (других обл. центрах) бандитских группировок нивхов, тувинцев и т.д.

И опять же повторюсь, вся семья, остервенело защищающая своего плохиша, должна нести наказание; за частую все прекрасно понимают, что защищают нехорошего человека (национальность не может быть смягчающим фактором в подобных вопросах). Иначе популяция плохишей будет пугающе возрастать
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Неполный истец писал(а): думаю, нужно будет покопаться серьёзно, чтоб подобные сообщения отыскать. Хотя вероятность всегда присутствует.
про шамана было сказано с сарказмом. фраза про ритуальное жертвоприношение подошла бы желтой газете или сайту..
если убивают - какая разница у себя, или в гостях?
Неполный истец писал(а):Попробуйте найти сводки о деяниях..
их мало, и у них есть достаточно большие территории. наличие или отсутствие жизненного пространства изрядно влияет на людей. представителей сибирских народов в европейской части россии единицы. относительно многочисленных якутов в москве несколько тысяч, в основном студентов. было бы их много и жили бы они скученно - были бы и банды.
а маленькие северо-кавказские республики местами перенаселены, что не может не способствовать выезду местных. безусловно, среди выходцев с кавказа есть преступники, в том числе и формирующие этнические опг.

но, например, российская армия состоит не только из миролюбивых просветителей и святых защитников. в основном она состоит из обычных людей, среди которых, к сожалению, иногда тоже попадаются моральные уроды. или просто личности подверженные припадкам неконтролируемого гнева в силу общей перенапряженности.
а даже нескольких случаев избыточного насилия достаточно для того, чтобы заинтересованные люди смогли раздуть страх и неприязнь. сформировать образ кровожадных захватчиков, к которым и отношение соответствующее. традиции мести на кавказе сильны..
я не знаю, было ли со стороны российских военнослужащих много насилия или мало - альтернативные чеченские источники (а многие молодые чеченцы их безусловно читают) пишут о тысячах изнасилованных или убитых, официальные вообще не пишут.
Неполный истец писал(а):национальность не может быть смягчающим фактором в подобных вопросах
разве она является? по моему "отпустили опознанных, потому что они кавказцы, а преступный режим держится только на них" - это полная лажа.

лично я не сталкивался с неприятными кавказцами, хоть много где был в россии, в том числе и на кавказе. возможно мне просто везло, или я был достаточно расслаблен и спокоен, для того чтобы их избегать..
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Неполный истец »

dangur писал(а): если убивают - какая разница у себя, или в гостях?
- отнюдь, если медведь задрал человека в лесу зимой (потому что его разбудили) - он не виноват, если медведь прет в село специально полакомиться человечинкой - повинен смерти.
Также и при обнаружении трупа при входе в дом (защита жилища) юридически важно за порогом или внутри лежит тело.
dangur писал(а):их мало, и у них есть достаточно большие территории. наличие или отсутствие жизненного пространства изрядно влияет на людей. представителей сибирских народов в европейской части россии единицы. относительно многочисленных якутов в москве несколько тысяч, в основном студентов. было бы их много и жили бы они скученно - были бы и банды.
- не надо пытаться оправдывать нехороших людей. Иначе можно прийти к тому, что: "серийные убийцы - это люди с перековерканным прошлым, посмотрел бы я каким выросли бы вы в его условиях". Неужели Вам не видится данное высказывание абсурдным.
Так можно прийти к тому, что "не отделяться" от буйных психически больных - пусть живут среди нас, где хотят, а-то в больничках перенаселение. Как Вам перспектива заиметь такого соседа по лестничной клетке?
но, например, российская армия состоит не только из миролюбивых просветителей и святых защитников. в основном она состоит из обычных людей, среди которых, к сожалению, иногда тоже попадаются моральные уроды. или просто личности подверженные припадкам неконтролируемого гнева в силу общей перенапряженности.
- абсолютно солидарен с Вами,
и считаю, если не можешь контроллировать свою животную сущность - живи в лесу, или добро пожаловать на электрический стул - на выбор.
И опять же, без разницы на национальность:
Неполный истец писал(а):национальность не может быть смягчающим фактором в подобных вопросах
я не знаю, было ли со стороны российских военнослужащих много насилия или мало - альтернативные чеченские источники (а многие молодые чеченцы их безусловно читают) пишут о тысячах изнасилованных или убитых, официальные вообще не пишут.
- это вполне возможно, но
традиции мести на кавказе сильны..
- мстить нужно не нации, а конкретным индивидуумам.
Мы же почему-то понимаем, что есть хорошие немцы, а Гитлер - просто исключение. Или не понимаем?
по моему "отпустили опознанных, потому что они кавказцы, а преступный режим держится только на них" - это полная лажа.
- однозначно! Я написал это:
национальность не может быть смягчающим фактором в подобных вопросах)
с мыслью о том, что нельзя защищать своих без разбору - хорошие они или плохие (это крайне примитивно), нужно защищать добро!
лично я не сталкивался с неприятными кавказцами
- ну опять же, Бог миловал многих от контакта с серийным убийцей, но это же не означает, что они не такие уж и плохие.
Речь не идет о национальности.
Всё просто - не можете быть добрым к окружающим? присядьте на кол.
возможно мне просто везло, или я был достаточно расслаблен и спокоен, для того чтобы их избегать..
- это замечательно!
А ещё лучше будет, когда рядом с Вами плохие дела просто не смогут совершаться, где бы Вы ни были!
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Неполный истец писал(а):ну опять же, Бог миловал многих от контакта с серийным убийцей, но это же не означает, что они не такие уж и плохие.
просто не стоит записывать в психически буйные серийные убийцы целиком народы или расовые типы. убийцы это убийцы, а народы это народы. говоря о народах, легко подменить все множество отдельным подмножеством, отчего приходится использовать пошловатую политкорректность и осторожность в определениях.
с другой стороны - избыточная политкорректность просто откладывает проблемы с межнациональным непониманием на неопределенный срок, по истечении которого они могут проявиться гораздо более катастрофично.. европа до возникновения фашизма была, для своего времени, весьма либеральна.
но, все-таки не стоит записывать целиком народности и в хамы. с таким-же успехом можно сказать, что все москвичи - хамы вне зависимости от национальности) во многом те-же кавказцы ведут себя хуже всего в москве оттого лишь, что москвичи, в среднем - самые напряженные люди в россии.

для того, чтобы эффективно противоборствовать преступлениям, в частности совершаемым на почве национальной розни, надо понимать их мотивы и причины. для того, чтобы пресекать их в зародыше, вместо того, чтобы ждать пока они совершатся, а потом расстреливать виновников. то-же самое с межнациональным непониманием.
заблуждающихся среди кавказцев не меньше, чем среди русских, некоторые из которых готовы так-же мстить - "они первыми насиловать начали, значит нам тоже можно".
отдельных кавказцев по большей части попросту натравливают, как, кстати, и ратующих за отделение русских, посредством сми создавая у людей стойкие негативные ассоциации. стравливают до полной невозможности мыслить безэмоционально.
обычный человек читает заголовки типа "банда кавказцев убила и изнасиловала", и у него возникает стойкая неосознаваемая ассоциация - кавказцы - бандиты - насильники. хотя если бы все несколько миллионов живущих в россии этнических кавказцев убивали или насиловали хотя бы по одному человеку - население россии сокращалось бы на порядок быстрее. потом видит на улице (нормального) кавказца, и рефлекторно напрягается. тот на подсознательном уровне чувствует это, и напрягается в ответ, особенно если он тоже что-нибудь читал про русских отморозков, забивающих приезжих до смерти. человек не может вести себя нормально, если все при его виде начинают напрягаться. нормальное общение в таком случае невозможно, люди цепляют и напрягают друг друга еще больше.
если-же преступление совершается не-кавказцами, сми о национальности предпочитают не упоминать.

с другой стороны, и журналисты, и даже те, кто спонсирует желтые сми, в большинстве своем не столько злонамеренны, сколько ищут темы погорячее, и не слишком осторожны в способе подачи информации; или так-же пребывают в плену стереотипов. одних лишь официальных сводок о терактах достаточно, чтобы у обывателя постепенно сформировался подсознательный стереотип нескольких миллионов террористов-смертников.
Неполный истец писал(а):за частую все прекрасно понимают, что защищают нехорошего человека
весьма часто люди не понимают этого. если преступление совершил ваш боевой товарищ, не так давно спасший вашу жизнь - вы, с большой вероятностью, будете его защищать. и тем более, если не будете уверены в его вине.
и тем более, что изначально я говорил о защите своими людей, спровоцировавших конфликт на почве бытового хамства, оскорбления или просто непонимания, а не о серийных убийцах.
при наличии достаточной напряженности в обществе, межэтнические перепалки могут перерастать в погромы.
вот когда напряженности нет, можно и неполиткорректные анекдоты рассказывать, и это никого не обидит, а вызовет лишь ответную шутку. в данном отношении, впрочем, у нас ситуация гораздо лучше чем на западе..
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Неполный истец писал(а): если медведь задрал человека в лесу зимой (потому что его разбудили) - он не виноват, если медведь прет в село специально полакомиться человечинкой - повинен смерти.
если бы вас убили, вашим близким было бы одинаково плохо, было бы это сделано у вас дома, или где-то еще.
республики входящие в состав федерации - это не берлоги, это территории на которых все законопослушные люди должны чувствовать себя в безопасности..

те, кто спонсирует терроризм (а так-же некоторые, наиболее вредоносные сми), заинтересованы в напряженности и нестабильности в определенных регионах и странах. терроризм ведь влияет не только на правительства и свои непосредственные жертвы. он порождает враждебность к национальностям террористов, особенно если эти национальности слабо ассимилированы большинством, он усиливает отторжение. а отторжение и враждебность способствуют эскалации напряженности.
вот опять-же - среди сибирских или дальневосточных народов (допустим чукчей) можно найти людей, готовых пожертвовать жизнью ради блага своего маленького этноса. если бы таких людей кто-нибудь стал подталкивать к терроризму, убеждая в том, что это будет полезно, то напряженность в отношениях народности с остальным населением страны существенно бы возросла. вплоть до преступлений на почве межнациональной вражы.
я бы даже сказал, что среди людей, привыкших жить в суровых условиях, процент готовых к самопожертвованию высок, тогда как в крупных и комфортных городах, где большинство руководствуется своими личными интересами, он минимален.
кавказ - регион для россии стратегически чрезвычайно важный. а благодаря большой плотности населения, бедности и разнообразию национальностей, дестабилизировать обстановку в россии проще всего через него.
спонсоры терроризма, естественно, тоже совершенно неоднородное множество - есть разные силы со своими частными интересами. в чем-то они сходятся постоянно, в чем-то лишь временно.
Неполный истец писал(а): с мыслью о том, что нельзя защищать своих без разбору - хорошие они или плохие (это крайне примитивно), нужно защищать добро!
не важно насколько это примитивно. это так, как (часто) есть на деле. и это не хорошо или плохо, это так как оно есть.
дело не только в защите, естественно. шире - в ограничении общими интересами. корпоративными, как сейчас говорят (не очень люблю слово "корпоративный"). например, когда интересы сплоченного множества элементов, создающих эго, ставятся выше интересов остального мира, в том числе и собственного тела (здоровья).
или превыше всего ставятся интересы семьи и рода. или интересы национальности. в том числе, кстати, и русской, интересы которой многие поставят выше интересов российского государства, и тем более остального мира. или интересы государства, которые могут ставиться выше, в том числе, и интересов наций. и т.д.
Ответить