Какие регионы включить при отделении Кавказа от России?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

так диаспор нет никаких - есть люди оказавшиеся на нац. окраинах СССР и потом в ближнем зарубежье, а Антирусское правительство России бросило русских на произвол.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

dangur писал(а):мда, даже спасибо не сказали.. неблагодарные
Ну, не все неблагодарные. Вот, чувак говорит спасибо!
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

провокаторов много..
Alexandеr писал(а):так диаспор нет никаких - есть люди оказавшиеся на нац. окраинах СССР и потом в ближнем зарубежье, а Антирусское правительство России бросило русских на произвол.
ну как сказать.
я сам большую часть времени живу в положении этнического меньшинства.
в благополучном казахстане, но тем не менее.
в ряде случаев истерия по поводу притеснений русских раздувалась именно россией, дабы получше вытягивать русскоговорящих мигрантов, и хоть чем-то перекрывать убыль населения.
человека вроде и не трогают, и живет нормально, но он воспринимает то, что говорят российские сми, родственники там обеспокоенные звонят, спрашивают - как, не сильно ли обижают, или вообще просят чтоб уезжали скорее.
и он сам начинает беспокоиться. особенно тот, кто привык думать также, как думает большинство, с которым он себя ассоциирует. видеть то, чего нет - "тут вот спокойно, а вдруг в соседнем городе - и правда что.. а значит и сюда скоро доберутся.." потом кто-нибудь на улице скажет слово не так, и этого хватает для переезда на историческую родину.
потом еще, соглашаясь с атмосферой общего отношения, начинает рассказывать о притеснениях, которые на самом деле ограничивались случайным наездом какого-нибудь аульного забулдыги. или о том, что школы, дескать, русские закрываются. хотя кому они нужны, когда все русскоговорящие уезжают..

безусловно, в бывших республиках были и есть свои крайние националисты, в некоторых и погромы бывали (хотя тут в основном за одно с каким-нибудь другим местным этносом цепляли), но их зачинщики как правило в россию не суются, а от известий с севера только обозляются. так и соревнуются с российскими "коллегами" в мести друг другу.
все-таки говоря о чужом национализме и притеснениях соотечественников, люди напрочь не замечают своих недостатков. бывает, что это даже проекция того, что человек не хочет принимать в себе, на кого-то другого)

за большое государство и широкие сферы влияния неизбежна ответственность в виде мигрантов. особенно если государство богаче своих бывших частей. вся-же инфраструктура строилась совестским союзом как части единого механизма. промышленность, все сельское хозяйство.. в средней азии вообще очень много было основано на сезонных взаимодействиях с соседями.
и если россия, в силу своих размеров и наличия углеводородов, смогла что-то делать автономно, хоть многое тоже потеряла (выжили-то в первую очередь заводы не нуждавшиеся во взаимодействии с республиками или просто отдаленными регионами), то в небольших государствах, бывших производственными и сырьевыми придатками, особенно в не имеющих ни нефти, ни газа, в одночасье стало затрудненным функционирование почти всей инфраструктуры - из-за появившихся границ, возросшей, на надбавках перевозчиков и производителей топлива, стоимости транспортировки, и независимости администраций. ну и межэтнических и гражданских конфликтов, напрочь лишающих возможности наладить взаимодействие и разрушающих то что есть..
возникавшие пожалуй не без помощи внешних сил, хотя и старые предпосылки, вроде исскуственности проведенных советской администрацией границ имели место.
по сути, чтобы развиваться независимо, им необходимо было строить новую промышленность и сх. и местами последствия приняли характер гуманитарной катастрофы, в том-же таджикистане например.

едут-то не просто те, у кого денег нет, а те, кто при этом когда-либо был частью единого государства, и имел опыт общения с русскими. из монголии, например, почти не едут даже в улан-удэ, несмотря на то, что живут не очень богато.. никогда не были частью, хоть и испытывали влияние. китайцы правда тоже не были, но их просто много.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

dangur, в Ваших постах уже содержатся ответы на Ваши вопросы, только выводы почему то вбок делаете. Если не славяне производили большинство продукта, то почему сейчас отколовшиеся от России "тормившие нас" теперь сюда едут на самую неквалифицированную работу? Ответ и без меня знаете - на деле сами себя прокормить не в состоянии, промышленность разрушили и без вливаний от России вернулись на уровень средневековья. Низкий уровень жизни славян был именно из за перекачки создаваемого ими продукта на развитие других народов. Про Казахстан чудеса не рассказывайте - у меня примерно с десяток знакомых оттуда бежало. Это сейчас они спохватились потому как со спецами напряженка стала, а местные с купленными дипломами на реальной работе не тянут. Кстати, такого государства как Казахстан до СССР вообше не существовало - были кочевые племена без признаков государственности.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Британское правительство поддержало право работодателей увольнять сотрудников за нарушение запрета на открытое ношение нательного крестика на работе. Как пишет Sunday Telegraph, такая позиция сформулирована Лондоном в рамках разбирательства в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
Alexandеr писал(а): Антирусское правительство России бросило русских на произвол.
Во времена правления М. Горбачева прекратился экспорт российской культуры в союзные республики. Собственно, вот так все и началось...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

http://lenta.ru/news/2012/04/25/shariat/
а вот и попы подтянулись
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

в отличии от вас, Voyager, я, как это ни глупо, чувствую ответственность за то, что происходит в бывших республиках, хоть никогда не имел отношения к власти.
и в отличии от Александра, я считаю, что россия бросила не столько соотечественников, у тех в большинстве случаев была возможность уехать в россию, а всех тех, кому 70 лет твердила про нерушимую дружбу и чью территорию использовала. и от кого потом отвернулась. друзья как бы познаются в беде.
развалили они отнюдь не они сами. все строилось так, что ни при каком раскладе не смогло бы нормально функционировать в случае развала союза.
а союз развалился отнюдь не из-за них.
региональные элиты со своей региональной алчностью тоже конечно влияли, но не слишком существенно.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

dangur, я понимаю Ваш "общечеловеческий" подход. Но, надо подумать о себе.
"Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома." - Дагир Хасавов о Москве
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

dangur, ваши слова - "Россия бросила..." вроде как обвиняют народ, а ведь это неверно. Народы заняты выживанием, и им до лампочки по большому счету все остальное. Такие броски делают те, в чьих руках власть. И именно здесь корень зла. Еще со времен римской империи известно, что наиболее эффективный способ выкачивать ресурсы из страны - это поставить предателей у власти, тогда даже и с народом воевать не надо. Что и реализовано на просторах бывшего СССР. Недавно показали интервью с советником 2 президентов СЩА Майлзом (или смайлзом). Он откровенно сказал, что в америке никогда не допустили бы таких идиотских реформ, как в России. У нас были толковые экономисты, но америка поддержала отморозков и ельцина, потому что чувствовали - этот способен развалить страну без угрызений совести (так и брякнул на русском). То же самое и в остальных бывших республиках - всякие саакашвили, ющенки и прочий отброс - ставленники сша, занимаются личным обогащением, а не экономикой, при постепенной деградации своих народов. Так что не Роосия бросила, а новые царьки бросили свои народы, потому как государственных деятелей америка не поддерживает - только моральныз уродов.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

я отнюдь не говорю, что надо было срочно бросать выживать и ехать спасать братские народы. хотя такое избыточное усилие могло в принципе помочь и самим. просто многим стоило бы научиться несколько большему пониманию и сочувствию. простите, но меня коробит от отношения некоторых россиян к приезжим в большей степени, чем от поведения последних. возможно я просто не видел самых отъявленых гастарбайтеров.. мы в ответе за тех кого приручили, как-бы неполиткорректно в данном контексте это ни звучало)

на волне развала, многие советские окраины умылись кровью.. под миллион человек пожалуй погибло в одних только конфликтах. и тут все-таки неправильно говорить - вот есть брошенные соотечественники (о которых конечно тоже нельзя было забывать), а все остальные - злобный произвол. это не так.
говоря о брошенных на произвол соотечественниках, сми неявно и незаметно внушают обывателю, что соотечественники окружены зверьми. недирективное внушение. ведь если бы они были окружены нормальными людьми, то не такие уж и брошенные они бы были. встречаются и звери, конечно, но не чаще чем в россии. и обыватель думает - "вот они там русских бъют и насилуют, а потом сюда едут!? пошли вон!"
а едут в основном те, кто к русским относился хорошо, и пытался защищать, если что. а тут получают то, что получают. в рабство людей брали и торговали ими не только на кавказе. некоторые российские "работодатели", среди которых можно встретить тех еще ублюдков, тоже. и на органы тоже наверно резали.. никто-ж не хватится. а мне тут говорят про средневековье.
в русофобию-же в республиках шли те, у кого были альтернативные союзники, и те, кто мог прожить и без россии.
сами сми пожалуй существуют не на российские деньги, хотя может и те, кто имеет доход с порой рабского труда гастарбайтеров вкладываются, чтобы оправдываться перед общественностью - "вон у них там все русские в положении рабов живут". все это крайне усиливает центробежные процессы на постсоветском простанстве.

ну вот отношнение к русским в узбекистане на примере одного маргинала:
"- А зачем вы вообще вернулись?
- Знаешь, основная причина была такая. Я думал: круто, конечно, Москва, Россия. Но среди кого там жить? Там русские, и здесь тоже русские, но у нас русские совершенно по-другому воспитаны. В Москве каждый бухой, каждый пиво пьет. Я не мог ни с одной москвичкой договориться, потому что каждая курит и водку пьет, а у нас это не принято. То есть мы русские и они русские, но мы говорим на разных языках. Тут принято по обычаям соседей угощать. И никто говна на лопате тебе не поднесет. Вот живу я в одном доме с узбеками. Они еще бедней меня, но у них обычаи такие, они мне постоянно, через день какую-то еду приносят, плов, еще что-то."
бедность, от которой многие и уезжают, но притеснения случаются редко..

пожалуй воли одних только царей и царьков для развала страны мало, как мало и воли народа. как случайности мира могут сломать, или искорежить отдельного человека, так и народ или страну. как сложившееся вместе несчетное количество причин покорежило и россию.
почему возникли условия, в которых стал возможен приход к власти тех или иных деятелей? тут есть свои причины, у которых есть свои.

я, кстати, вовсе не хочу чтобы та-же москва столкнулась с проблемами характерными например для современного парижа. но до этого еще очень далеко, и врятли это произойдет в обозримом будущем. все-таки мигрирующие республики весьма, по сравнению с россией, малочисленны. всего поголовно таджикистана едвали хватит чтобы заполнить москву хотябы наполовину. да и на пмж остаются совсем не многие. если только китай не поможет)
Alexandеr писал(а):dangur, я понимаю Ваш "общечеловеческий" подход. Но, надо подумать о себе.
"Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома." - Дагир Хасавов о Москве
не важно что дагир говорит, он может только говорить за себя. и уж тем более не стоит приписывать его слова другим народам. возможно вы не замечали, но они отличаются порой очень сильно.
в том что он дома, а мы чужие, он кстати повторяет слова многих русских, которые они говорили когда-то о грозном.
стоит понимать, что многие русские, окажись они на месте "облагодетельствованных народов" (шариатские суды - это-ж такая высокая нравственность! никакого разврата!), испытывали бы как минимум не меньшую неприязнь к благодетелям. пусть она бы была с чьей-то точки зрения и не обоснована. печально все это короче. а смешно то, что в основном это говорилось именно с намерением облагодетельствовать.
красные комиссары (или белые офицеры) вот в свое время много крови пролили. но действовали - исключительно ради великой благой цели, которая оправдывала средства.
Последний раз редактировалось dangur 29 апр 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Voyager, в казахстане межэтническая атмосфера на порядок лучше чем в россии. естественно тем, кто паталогически не способен уживаться с отличными от себя (эти тупые обезьяны не считают нас за людей!), будет некомфортно везде, кроме моноэтнического окружения.
из россии тоже многие сбегают, на запад. потом ужасы рассказывают там всякие..

что до развала..
все-же координировалось центром с его госпланом.
упрощая - сырье добывается в одном месте, обрабатывается в другом, детали изготавливаются в третьем, конечная сборка происходит в четвертом. готовый продукт уходит туда, куда указал госплан.
опять-же электроэнергия необходимая для всех этапов, как правило производится в нескольких разных местах. топливо необходимое для ее выработки - еще где-то, если только это не гэс. все это сопровождается копеечными гос перевозками, позволяющими перевозить продукт и тысячи тонн руды и угля на сотни, а порой и тысячи километров без особых затрат.
вся система совершенно не рассчитана на рыночную экономику была. и особенно она не была рассчитана на приватизацию разных предприятий разными людьми, руководствующимися своими личными интересами. впрочем, приватизация предприятий была в большинстве случаев просто избавлением государства от убыточного балласта, не способного нормально функционировать в изменившихся условиях..
рыночная система гораздо менее централизована, а тут рухнул центр - рухнула и периферия. однобокие обломки системы оказались нежизнеспособны без взаимодействия с другими частями механизма.
наладить взаимодействие без единого центра оказалось проблематично. даже то, что выжило - стало работать вразнобой и все экспоненциально пошло в разнос.
вот например в казахстане, с которым у россии не было каких-либо конфликтов, остался аксуйский завод ферросплавов. договориться о беспрепятственной перевозке через границу по каким-то причинам не смогли, из-за чего приостановилась работа ряда заводов в россии, эти ферросплавы использовавших. за нехваткой продукции этих заводов, остановилось что-то еще, не только в россии. опять-же и вышеупомянутый завод ферросплавов оказался затронут, из-за того что недополучил запчастей для техники. дольше больше.
что уж говорить про взаимодействие между конфликтующими республиками, тем более что они и раньше по многим вопросам не взаимодействовали напрямую, а руководствовались директивами сверху.
суммарная мощность производств, расположенных во всех бывших республиках, да и общая численность населения, практически не уступали российским, так что связанные с ними российская промышленность и сельское хозяйство потеряли не намного меньше.

опять-же и развал, и горбачевские реформы, стали возможны не на пустом месте. стремление к максимуму формальных показателей - удвоить и переудвоить удой, урожай, выработку в шахтах и пр., избыточная рациональность (избыточная - поскольку невозможная без избыточной централизации), и как следствие - мелочное регулирование центром всего подряд - все это, хоть и вызвало поначалу подъем и во многом даже взлет, не могло не привести в тупик и внутренние противоречия.
проявившиеся сначала в массовом дефиците, а потом и заставившие треснуть систему.. по геделю просто, про которого творцы советской системы не знали.. канторович, впрочем, наверняка знал, но его слушали далеко не всегда.
а если бы у советского союза было все в порядке внутри, вся западная помощь просто разбилась бы об него..

возможно это и не так, я тут не специалист, но мне кажется порой, что на тот момент, когда пришел горбачев, в системе накопилось уже достаточное количество внутренних ошибок для того, чтобы выправить положение и спасти страну от развала мог разве что гений.
м.с. гением естественно не был. но если бы на его месте оказался просто более умный человек - страна бы все равно постепенно распалась, хоть это и произошло бы менее болезненно.
хотя могло бы быть и хуже - начни советское правительство силой оружия удерживать отваливающиеся фрагменты.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

dangur писал(а):я отнюдь не говорю, что надо было срочно бросать выживать и ехать спасать братские народы. хотя такое избыточное усилие могло в принципе помочь и самим. просто многим стоило бы научиться несколько большему пониманию и сочувствию. простите, но меня коробит от отношения некоторых россиян к приезжим в большей степени, чем от поведения последних. возможно я просто не видел самых отъявленых гастарбайтеров.. мы в ответе за тех кого приручили, как-бы неполиткорректно в данном контексте это ни звучало)
.
dangur, извини но такое впечатление что ты с луны ...
и кстати по поводу культуры - СтопХам 36 - Чечня культурная это Москва
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Alexandеr, гастарбайтер, по определению - гражданин другого государства. Чеченцы - граждане России, да и в Москву они редко едут для того, чтобы работать дворниками или строителями..

Безусловно и среди узбекских гастарбайтеров (25 % эрэфийского гастарбайтерства), и среди таджикских (16 %), и даже среди украинских (11 %) есть свои бандиты, но их доля невелика.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Можно называть как угодно "приезжие"/ "гастарбайтеры"/"гастролёры" суть от этого не меняется ...
И напомню - тема не про Казахстан и узбеков.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

так-же как и не про Польшу с финнами)

в чечне вон, даже облавы устраивают

оффтоп - в ответ на слова Voyager'а о предателях у власти, о том, что дураки узбеки-таджики сами все разломали, и о том, что при экспансии российской империи не было угнетения народов.
и - в ответ на ваши слова об "оказавшихся на нац. окраинах СССР и потом в ближнем зарубежье" людях. ближнее зарубежье, это, как вы знаете, не северный кавказ, а хотя бы южный. или средняя азия.

многие из тех, кто остался в чечне, в ее независимую бытность, действительно могли считаться брошенными, но говоря о русских диаспорах, я имел ввиду не чечню.
у многих чеченцев были свои резоны для национализма и обид на русских. националисту-же не объяснишь, что одна лишь принадлежность к национальности не является поводом для того, чтобы считать человека виновным за действия некоторых его соотечественников.

сейчас их задабривают, да - чтобы не начали опять сильно буянить. поскольку геноцид устраивать никто не будет, а волнения в отдельно взятой республике могут иметь крайне негативные последствия для страны в целом. да и дотации, например, на жителя камчатки по понятным причинам в разы больше приходящихся на одного человека в чечне. которая сейчас - практически самая спокойная среди северокавказских республик.

чеченская экономика была на 95% интегрирована в общесоюзную. естественно автономно она функционировать не смогла. ее основа - нефть и газ. и, имхо, нефтепромыслы в ичкерии остановились не только от оттока русских инженеров. какой смысл было дудаеву (который контролировал наверно меньше половины территории) лишать себя основного источника дохода? углеводороды просто невозможно было продавать кому-либо. нужны функционирующие трубопроводы, или хотя-бы свободный проезд цистерн. и, при нищающем в состоянии экономической блокады голодном народе, находящего утешение разве что в исламе, избежать притеснений и убийств было невозможно. в силу голода, людям не было дела даже до того, что товарищ сталин - это не русские.
впрочем из сталина, как и например из горбачева, в свое время просто сделали козла отпущения. он один виноват, а мы не при делах. возможно что и идея переселений была не его.
но, большинство русских - уехали тогда скорее спасаясь от нищеты, развившегося криминала и военных конфликтов. опять-же имхо.

проблемы у русских были не потому, что все чеченцы такие уж плохие. далеко не все. не стоит делать выводов на основе голосов сми и даже вида отдельных людей заезжающих в крупные города. как говорят в азербайджане - у нас спокойно, потому что все бандиты к вам уехали. равно как и многие из простых бедняков. в отношении чечни это пожалуй еще более справедливо. граждане россии имеют конституционное право свободно перемещаться по территории федерации, а в москве денег вертится гораздо больше, чем на кавказе - соответственно больше привлекательность для криминала и полукриминального бизнеса.

да и что такого, кстати - машину не так поставил)) зачэм стэкло портить из-за этого?) нэпонятно)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

dangur писал(а):...

сейчас их задабривают, да - чтобы не начали опять сильно буянить. .
это всё временно и бесполезно, как только в России будет политический кризис - война и югославский вариант.

dangur писал(а):... ... да и дотации, например, на жителя камчатки по понятным причинам в разы больше приходящихся на одного человека в чечне...
dangur, не путайте Россию (камчатка и пр.) и подконтрольные (де-юре) территории Северного Кавказа (со своими законами, укладом и в принципе неассимилируеммым / враждебным населением).
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сообщение перенесено в тему:
Свара йогов.Обсуждение в стиле хрип-трёп
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

москва, да и питер - это не совсем россия, особенно по мнению многих сибиряков, наиболее простодушные из которых часто считают, что все, кто там живет получают как минимум тысяч по сто в месяц (оценивая достаток по заезжающим гастролерам).
есть очень большая проблема потери связности регионов - в европу из западной россии часто выбраться проще, чем за урал, и тем более за енисей.

нащет столичных призывов - хватит кормить кавказ:
знаете, в красноярском крае или в хантымансийском ао, порой можно услышать голоса - "хватит кормить этих столичных дармоедов, пора от них отделяться."
на кавказ там мало кто обижается, все таки основные деньги уходят не туда.
или - "вот, поскупали тут наши земли столичные бизнесмены, чтоб их, гадов таких, хозяйство разорили, все распродали и свалили".
один знакомый радиоведущий даже говорил как-то - россия это все, что восточнее урала, остального - не существует.
не было бы не столь отдаленного китая - так отдельные люди и начали бы бороться за независимость. поэтому, разводить страхи по поводу китайской угрозы московскому правительству пожалуй выгодно.

московская и ленинградская области тоже - одни из немногих регионов-доноров, но это, в основном, не благодаря заводам, не особо-то работающим, сколько благодаря тому, что там сосредоточены офисы крупных компаний. ну и транзит грузов еще добавляет сколько-то.
больше всего средств тянет на себя именно москва, производя на выходе в основном чиновников, бизнесменов и менеджеров. ну ученых еще сколько-то, и офисный планктон. питер, согласен, тоже участвует в процессе, в меру своих возможностей)

что до отделения чечни - оно просто невыгодно россии.
кроме того что за этим прецедентом потянутся другие - там проходят стратегически важные трубопроводы. нефти в чечне не так много осталось, но если для россии в целом это капли, то для миллиона чеченцев запасов хватило бы на сотню лет безбедной жизни. на что они в свое время и рассчитывали. как и на то, что удастся шантажировать кремль сохранностью трубопроводов и получать мани за транзит.

трубопроводы кое-как функционировали и в ичкерии, но начни ичкерийцы доливать в российский трубопровод собственную нефть - кто бы дал им за это денег? нельзя-ж сепаратистов спонсировать. и все равно нефть оказывается в российском порту. поэтому они наоборот нефть массово сливали, гнали из нее кустарный бензин и продавали его грузинам. опять-же была высока вероятность террактов. на официальную переработку (нефтехимическая промышленность-то была развита) сырье им, по разным причинам, отправлять перестали, и перерабатывающие заводы заглохли.
проблемы с транзитом нефти подталкивали азербайджан, при поддержке казахстана, грузии (как транзитной страны), ну и запада, строить совершенно невыгодный для россии альтернативный трубопровод баку — тбилиси — джейхан, стоивший россии немалых потерь. и соответственно выгодный силам, желающим ее ослабления.

но при этом трубопроводы проходящие через чечню все еще играют большую роль в российской экономике. и соответственно - отделить их от россии - кремлю крайне невыгодно, даже если чеченцы не будут врезаться в трубы, и не потянут за собой дагестан и ингушетию.
Последний раз редактировалось dangur 4 май 2012, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

2 копейки.
как человек всю жизнь проживший за Уралом и только несколько месяцев в столице могу поделиться своим субъективным взглядом.
не знаю почему, но работают в столице больше, интеллектуальный уровень в среднем выше, деловые качества лучше. но личностные навыки ниже. народ плохо общается, не умеет раскрываться, нет желания делиться, отдавать. каждый сам за себя. работают много, зарабатывают, но с деньгами поступают странно. работа ради работы.
столица - сборище талантливых одиночек.

сугубо личное мнение. на истину не претендую ни боже ж мой.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

и я копейку.

В Москве средний уровень образованности и осведомленности в политике и финансах значительно выше. По крайней мере такое представление у меня сложилось.
Но вот процент лжи в словах просто зашкаливает (ИМХО). Она, эта ложь выражается даже не в буквальных намеренных актах обмана, а скорее в нагнетании какого-то детского пацанского пафоса, который будто бы сросся с манерой общения.
Хоть профессор перед тобой, хоть учитель школы, хоть водитель автобуса. Поговоришь с ними и складывается впечатление, что косят под банкиров, меценатов, политиков и т.д. и будто бы сами верят своим придуманным фантазиям...
При этом конечно могут обладать рядом других несомненных достоинств.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить