Обучение по скайп (skype) - как скоро?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Обучение по скайп (skype) - как скоро?

Сообщение miksh »

Для нас, многочисленной армии самоделкинов, не имеющих возможность посещать занятия школы или выездные семинары, необходима возможность общения с инструктором.
Прочтите любую ветку форума для начинающих - один из самых популярных (и честных - спасибо за это!) ответов от экспертов: "невозможно поставить диагноз и давать советы не видя вас и ваших возможностей".
Но технология идет вперед, и сейчас многие уже предлагают удаленное обучение (групповое или личное) по скайпу. Можете прогуглить.

Поэтому естественный вопрос к Виктору и всем инструкторам: возможно ли это? И когда?
Вполне понимаю, что вы может сейчас не готовы предоставить эту услугу по разным причинам, но задумайтесь о ней. Будет выгодно всем!
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Обучение по скайп (skype) - как скоро?

Сообщение Баба-Йога »

Поэтому естественный вопрос к Виктору и всем инструкторам: возможно ли это? И когда?
Вполне понимаю, что вы может сейчас не готовы предоставить эту услугу по разным причинам, но задумайтесь о ней. Будет выгодно всем!
Мечтать не вредно!
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Re: Обучение по скайп (skype) - как скоро?

Сообщение miksh »

Баба-Йога писал(а):Мечтать не вредно!
Говорят под Новый год, что ни пожелается... :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Обучение по скайп (skype) - как скоро?

Сообщение Березина »

miksh писал(а): Поэтому естественный вопрос к Виктору и всем инструкторам: возможно ли это? И когда?
Вполне понимаю, что вы может сейчас не готовы предоставить эту услугу по разным причинам, но задумайтесь о ней. Будет выгодно всем!
А зубы вы тоже планируете лечить по скайпу? :)
Ну, а если серьезно...
То думаю по согласованию, вы можете связаться с приглянувшимся вам инструктором школы 8) и сейчас, либо по скайпу , либо по электронке. Незначительные огрехи в практике, консультации и т.д. можно обсудить и по электронной почте. А вот с серьёзными проблемами со здоровьем, вряд ли кто-нибудь из инструкторов возьмёт на себя ответственность решать по скайпу.На мой взгляд, йога-это не то предмет, которому стоит обучаться таким образом. А то получится, что-то вроде Кашпировского и Чумака... :)
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

По скайпу, в принципе, можно обучаться. Это лучше чем по почте или по телефону. Но занятия в группе ведь индивидуальные, преподаватель общается с каждым лично и обсуждает его практику. Можно ли это сделать так же качественно в скайпе? Иногда да, а иногда важно присутствие. И интересно насколько скайп передает трансляцию покоя? Calceteiro когда-то писал, что чувствуется даже по телефону.
Шевченко сейчас организовывает проект обучения в скайпе для начинающих. Можете написать ему и узнать подробности.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я давно думаю о чем-то подобном. Теоретически, занятия должны быть почти так же эффективны, как при очном общении. Можно даже организовать групповые занятия по принципу вебинара. Все это очень интересно... Я думаю, что за дистанционными технологиями обучения будущее. Может, среди присутствующих есть люди с опытом организации подобных мероприятий? Можно было бы пообщаться.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Скайп наверное самый удобный вариант

http://www.skype.com/intl/ru/business/group-video/
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Скайп это вчерашний день, давайте смотреть прогрессу в лицо.

Сегодня в 22.00 МСК или 20.00 по Украине вторая веб конференция по йоге. Рассматриваются аспекты домашней практики йоги. Йога для ленивых и очень занятых людей. Передачи будут выходить два раза в день регестрируйтесь в фанатах и ознакамливайтесь с теле программой. Во время телетрансляции вы можете задавать вопросы или предлагать тему для обсуждения в чате http://yatv.ru/yogaradio/
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

Archaka писал(а):Теоретически, занятия должны быть почти так же эффективны, как при очном общении.
Если речь идет о практических занятиях, то разве что индивидуальные можно провести в таком русле. Инструктор видит ученика в прямом эфире, поправляет его, ученик может задать всплывающий вопрос не вставая с коврика.
Если же говорить о групповом занятии в конференции (прости хоспади), то возникнет куча технических сложностей. Интернет канал наставника должен быть достаточно толстым чтобы пропустить несколько трансляций видео в одну и в другую сторону одновременно. Есть ли возможность поправить одного из учеников в конференции так, чтобы вашего разговора не слышали другие? А качество связи? Вдруг ученикам придется каждые 5 минут бегать возобновлять соединение? Ну и еще наверняка всплывут вопросы.
Хотя, может подобные программы уже и есть и проблемы эти уже решены? Было бы интересно.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Ingvar пишет:
И интересно насколько скайп передает трансляцию покоя? Calceteiro когда-то писал, что чувствуется даже по телефону.
В моём случае это было так. Говорил с двумя инструкторами: с одним по телефону, с другим- по скайпу, по телефону- лучше, так как видео в скайпе лишь мешало мне лично. Также довелость встретиться и пообщаться с практиком, который занимался у одного из инструкторов Школы в Москве. Но это не груповое обучение. Обсудить детали занятий индивидуально с другим практиком всегда полезно, ( и "отрицательный результат-тоже результат", но тут он был положительным), мне помогало больше "взбодриться духом" и дальше заниматься спокойно.
Практически, на данном этапе, я бы не стал по скайпу учить/консультировать/лечить, если до этого не было встречи и занятий в реале: Вы никогда точно не знаете, с кем Вы общаетесь виртуально, кроме того, что безопасность нулевая ( в противопоказаниях, конфиденциальности, безопасности ... ). Как говорит ВСБ: и к Ванге надо было ехать...
vzor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:26
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение vzor »

Archaka писал(а):Я давно думаю о чем-то подобном...
Проще всего использовать бесплатные сервисы, позволяющие организовывать "прямые трансляции", например blogtv.com
Для создания трансляции достаточно иметь ноут с камерой или комп с веб камерой, модем 3G (или кабельный интернет) и желательно безлимитный тариф. На число "смотрящих" толщина канала не играет роли - хоть тысячи зрителей.
Таким образом каждый желающий может наблюдать за действиями инструктора или "присутствовать" на семинаре, слушать объяснения инструктора, задавать вопросы, получать ответы.
Можно использовать сервис для "обратной связи" инструктор смотрит за практикой подопечного и дает рекомендации :)
Ну что, когда начнем? Готов выступить тестером :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vzor писал(а):Ну что, когда начнем? Готов выступить тестером :D
Уже начали четыре дня как общаемся. Если у преподавателей есть время и желание, организовать веб беседы не составляет труда.
Вот примерно какую кашу придётся разгребать:

Радио йога Турийя → Тема: Введение в йогу
Эфир от 16.01.2012г.
Материалы разговорного чата.

Вопросы задаются в текстовом режиме. Ведущий программы отвечает.
Актуальные темы и вопросы программы:


20:09 sergas: Владимир как начинать практику и восколько стоит ли рано вставать?

20:11 Гость: Ёга это секта?

20:19 sergas: Владимир лучше начать заянтия с преподавателем

20:22 Гость: М.М. стойка на голове - не надо торопиться

20:22 sergas: сурья намаскар есть в классической йоге
20:23 sergas: происходит движение и дыхание и разогрев тела

20:25 sergas: в Америке занимаются в основном динамическим стилем чем это объяснить
20:26 om ритмом жизни, к которому они привязаны

20:32 sergas: как с вашей точки зрения правильно выполнять последовательности асан?

20:35 Шевченк:о Йога нидра Головин

20:37 Гость: Перед сном можно выполнять нидру?
20:37 Гость: а если как снотворное?

20:41 Гость: Вы говорите, что начинать йогу надо с нидры, а когда можно приступать к асанам?

20:45 Гость: объясните, пожалуйста, разницу между асаной как формой и смыслом асаны

20:45 sergas: Владимир а как доказать что именно такой ритм йоги является аутентичным мне кажется до 30 лет надо больше движения в практике а потом когда

20:47 sergas: в калссических текстах упоминается 1 или может еще несколько асан
20:48 sergas: если я просто сел на стул и расслабился с закрытыми глазами такой же эффект как от асан
20:55 sergas: в йоге Патанджали есть пранаямы как ступень а в классической йоге пранаям нет
21:03 sergas: сколько асан достаточно делать утром ?
21:08 Гость: в расписании время московское ?
21:09 sergas: практические занятия будут?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

Уже начали четыре дня как общаемся
Приятно было на вас вживую посмотреть и услышать :)
Найти подходящий формат, определиться с темами - и вполне можно общаться. 8)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Да, здОрово! Владимир, я отпишусь Вам вконтакте о своих мыслях)))
Такая штука определенно нужна!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Задумка как мне кажется очень интересная и перспективная. Конечно не для всех подобный формат общения удобен, также как и не всегда эффективен (в плане прояснения каких-то практических моментов), но в целом почему нет? Тем более что и желающие есть. В общем я всеми своими руками "за!". :)
Последний раз редактировалось vovka 17 янв 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Я такое на иврите хочу сделать
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Спасибо на добром слове, пианист играет как умеет :oops:
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Шевченко, Вы делаете очень хорошее дело - распространение классической йоги, бесплатные ежедневные трансляции. Я захожу за духом йоги, за настроением :) А для начинающих это просто отличная возможность начать заниматься и разбираться в йоге.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да, замечательная идея - обучение по скайпу. Не у всех ведь есть возможность личного посещения занятий и семинаров. Действительно, нужно использовать все имеющиеся средства для распространения нормальной йоги. Вот бы ещё обучающий фильм сделать. А то пронырливые гимнасты распространяют всякую чухню, нужно предоставить народу достойную альтернативу.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Четыре дня и день на день не похож, на завтра созрели новые планы, которые будем претворять в жизнь.
Mykola писал(а):А то пронырливые гимнасты распространяют всякую чухню, нужно предоставить народу достойную альтернативу.
Альтернативу маловато сказано, когда Ульмасбаева обанкротится будем считать дело сделано.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить