Семинар Школы в Москве успешно проведен!

Реклама и эзотерика не поощряются.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Семинар Школы в Москве успешно проведен!

Сообщение А.Смит »

Рад поздравить преподавателей и участников семинара с его успешным завершением! Когда улягутся первые впечатления, прошу размещать в этой ветке свои отзывы и замечания.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

статистика

Сообщение Haymovich »

Немного статистики=)
На семинаре в первый день присутствовали 41 человек, во второй 33, в третий - 32.
Гендерный состав: 57% женщин, соответственно 43% - мужчин.
География семинара:Брянск, Владимир, Железнодорожный, Жуковский, Зеленоград, Калуга, Липецк, Минск, Москва, Обнинск, Пенза, Северодвинск, Сыктывкар, Харьков, Offenburg (Германия).

Спасибо всем за проявленный интерес, за приятную атмосферу!
Последний раз редактировалось Haymovich 10 мар 2011, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
главное - не напрягаться
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Присоединяюсь к предыдущим ораторам: спасибо участницам и участникам семинара!
Приходите к нам еще :D
Отдельная благодарность Саше Сергееву за организацию, Наталье Гавриловне, Оле Елисеевой, Люде Алтуховой и всем остальным коллегам за отличное проведение семинара.
ВСБ
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Меня спрашивали про "ананта самапатти" - "сосредоточение на бесконечном". А также про осознанность в повседневности.
Просьба спрашивающему отписать мне по почте, если будет желание продолжить обсуждение, а то за суетой хороший вопрос как-то затерялся.

Просьба также к тем, кто записывал беседы на диктофон, выложить их на файлообменник, если не жалко. ))
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спасибо всем преподавателям и участникам за семинар! Был рад познакомиться и пообщаться с преподавателями школы, практика в группе была очень качественной, беседы информативные, вообще получил массу позитивных впечатлений.

Записи бесед есть, выложу их позже, когда вернусь домой и обработаю их, т.е. недели через две (сейчас я в разъездах и записей с собой не имею)
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Записи это очень хорошо будем ждать
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Презентация по 1 главе Сутр Патанджали, навстречу будущим семинарам:
http://realyoga.ru/files/audio/sms-yoga/YSP_1.ppt
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

А.Смит писал(а):Презентация по 1 главе Сутр Патанджали, навстречу будущим семинарам:
http://realyoga.ru/files/audio/sms-yoga/YSP_1.ppt
А чем это почитать/посмотреть ? :oops:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а):Презентация по 1 главе Сутр Патанджали, навстречу будущим семинарам:
http://realyoga.ru/files/audio/sms-yoga/YSP_1.ppt
Спасибо! Поражаюсь неувядаемой творческой энергии Михаила!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Презентация по 1 главе Сутр Патанджали, навстречу будущим семинарам:
http://realyoga.ru/files/audio/sms-yoga/YSP_1.ppt
Спасибо :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

сразу после семинара: бойцовский клуб

Изображение
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Выставляю дошедшую обратную связь от участников семинара. Дабы никого не смущать - подписи убрал.
Здравствуйте!
Подобные семинары в Москве ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ СТАТЬ традиционными! Это уникальная возможность познакомиться с максимально большим количеством преподавателей Школы. Это очень интересно, ведь все такие разные! У каждого свой подход, свой способ подачи материала.
По насыщенности, на мой взгляд, самое то) "Погружение" - очень эффективный способ обучения. Учитывая особенность практики (тотальный релакс), она не была обременительной.
Лекции -беседы разбавляли практику и были интересны и информативны. Конечно, лекционный материал обязательно должен присутствовать в семинарах. К сожалению, на лекции А.Сергеева мне не удалось присутствовать, а по другим могу сказать следующее: интереснейший материал М. Свечникова о Сутрах! Очень теплый и убедительный рассказ Натальи Гавриловны о практике в старшем возрасте. Что же касается Алексея Овсянкина....Немного опыта в ведении лекций - и все будет хорошо! Слегка затянуто вступление, много ненужных подробностей, а сама тема очень интересна!
перегруз по терминам и цитированию. С огромным удовольствием оцениваю всех лекторов на "отлично"! Овсянкину "отлично" за смелость))) Есть маленькое замечание, ну, может быть, моё личное ворчание))) : шум вентиляции угнетал страшно, очень раздражал. И борцовский ковер...Очень на нем неудобно выполнять асаны, он мягкий, неустойчивая поверхность. И запах от него...
Вот. Извините, если что не так! Я ОЧЕНЬ довольна семинаром, огромное всем спасибо! С удовольствием увижусь с вами вновь!
главное - не напрягаться
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Добрый день.
Семинар мне очень понравился, а главное был полезным.
В нашем городе нет вашей школы, я занимаюсь самостоятельно по материал книги ЙИК и сайта.
Поэтому для меня полезно было посетить семинар, т.к. я расслабился во время практики на семинаре, дома самостоятельно я конечно расслабится пока не могу.
Лично меня режим, организация семинара вполне устроила. Очень понравилось то, что все занятия проводили разные преподаватели.
Интересны были и лекции. К сожалению, я был только 6,7 марта, но те лекции на которых я был, я бы оценил бы на 5.
То, что я посетил семинар, нисколько не жалею
С удовольствием, приехал бы еще.
главное - не напрягаться
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Спасибо,
Для меня было полезно – интересно и информативно. Впрочем, я в йоге человек неопытный (буквально только начинающий), поэтому меня удивить нетрудно.
Я только в первый день участвовал, мне понравилось как практику проводили, особенно в части стоячих асан.
Режим для одного дня чрезмерно насыщенным не показался. Три дня подряд, может быть, и многовато, я вот не смог все три дня участвовать. Возможно, двухдневный семинар был бы достаточно содержательным и большее количество участников смогли бы полностью в нем поучаствовать.
Если бы было меньше практики, для меня было бы менее интересно и полезно.
Теоретическая часть первого дня в значительной степени сводилась к изложению уже изложенного в книге В. Бойко «Йога искусство коммуникации», с которой каждый участник семинара имел возможность ознакомиться самостоятельно (ведь информация о семинаре тоже с сайта получена?). Хотя конечно, прямой контакт имеет свои преимущества перед чтением книги.
Мне кажется, практическая и теоретическая части были очень удачно сбалансированы. Мне показалось, что некоторые участники готовы были и дальше беседовать, но вопросы уже начали повторяться.

Еще раз спасибо за возможность участия в семинаре.
главное - не напрягаться
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Здравствуйте, уважаемые ВСБ и инструктора школы! Огромное вам спасибо за проведенный семинар! Мне приходилось уходить чуть раньше, на электричку, режим с 10 до 18 был бы удобней. В остальном - понравилось все. Может быть стоило предложить несколько асан посложнее, учитывая то, что большинство участников пришли на йогу не в первый раз.
Мне показалось, что время пролетало мгновенно. Не знаю, какими органами чувств это фиксируется, все инструктора ощущались родными, близкими, любимыми и любящими.
Поэтому было ОЧЕНЬ жаль с вами расставаться. Хотелось бы жить с вами в одном ашраме. :-))) Может это уже было? :-) Чувство безмятежности было достигнуто и долго не покидало, наверно, надо было его оставить при себе.
Еще раз, СПАСИБО! Уверена, что у вас все хорошо, пусть будет еще лучше!
главное - не напрягаться
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Уважаемые Виктор Сергеевич и преподаватели Школы йоги В.Бойко!
В свою очередь благодарю вас за проведенный семинар! Он произвел очень хорошее впечатление. Я совсем недавно начала практику, поэтому было особенно интересно и полезно принять участие). Понравилась атмосфера (доброжелательная и светлая), команда инструкторов/преподавателей, обсуждаемые темы и вопросы, и, естественно, - сама практика! Про себя могу сказать, что не почувствовала никакой усталости, наоборот, огромный прилив сил и вдохновения на будущее. Время пролетело совершенно незаметно, так бы и продолжала. Дни были насыщенными в лучшем смысле. Я с удовольствием практиковалась. Правильно были расставлены акценты на расслаблении.
И лекции-беседы, безусловно, полезны.
Позвольте выразить особую благодарность Наталье Гавриловне, Александру Сергееву за организацию и душевный прием, проведенные беседы и занятия, очень понравилась лекция Михаила Свечникова, практические занятия Владимира Гончара, А. Малинина, Марианны, Ольги Елисеевой и Илоны Ланичек...всем))
Хорошей практики, будьте здоровы и счастливы!
главное - не напрягаться
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Количество практики было достаточное. Если рассматривать предложенный график занятий, как задачу максимально качественно довести до занимающихся необходимость шавассан после каждой ассаны, то вы однозначно достигли поставленной цели. Варианта более доходчивого и многократного объяснения предлагаемой технологии представить сложно.
По окончании семинара я думал, нужно ли было время на индивидуальную практику, как предлагали на втором дне семинара. Я был тем, кто возражал против этого. Так как личные желания только одного из присутствующих на семинаре не достаточный аргумент для изменения программы семинара, а все остальные скромно молчали.
Сейчас считаю, что индивидуальная практика в конце 3-го дня была бы интересна. Хорошо было-бы ввести это в программу семинара под опцией - по выбору.
Беседа “Сбросы” мне была наиболее интересна, хоть и не однозначна. Остальные лекции-беседы были интересны, но не сильно отложились в памяти. Было бы хорошо добавить в “Ключевые аспекты практики асан” побольше примеров неправильного выполнения ассан и возможных травм и акцентировать на этом внимание (при стойке на голове, скрутках).

P.S. А Марианне Горошетченко хорошо бы фотографию на сайте поменять, сейчас она выглядит еще красивее и интересней.
главное - не напрягаться
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Здравствуйте!

Спасибо за интересный семинар. Мне как начинающему практику, было очень полезно и интересно.

Я была на семинаре только один день, потому смогу поделится своими впечатлениями по последнему дню (08.03) семинара.

Сам режим мне не показался чрезмерно насыщенным, хотя практика во второй половине дня для меня была немного нагрузочной, но йога-нидра была великолепна.

Лекция была интересной. Больше всего впечатлил личный опыт, влияние йоги на жизнь и здоровье человека. Захотелось даже попытаться маму с бабушкой отправить на занятия – хотя пока, эта задача кажется более сложной.

Помимо всего, семинар – это прекрасная возможность для общения со своим инструктором и единомышленниками, практикующими йогу.

Для меня лично, прояснились многие моменты практики йоги.

Я была бы благодарна, если бы такие семинары проходили чаще.
главное - не напрягаться
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Михаил, очень весьма! Впечатлён!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить