[сайт Смирнова]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Надежда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 00:23
Откуда: Николаев

[сайт Смирнова]

Сообщение Надежда »

В вашей коллекции ссылок этого сайта нет, так что вот, на всякий случай: www.bolesmir.ru
Кстати, вот как он отзывался о хатха йоге:
"Лично меня Хатха-йога, как таковая, мало привлекает: явление это позднее – вероятно, XV-XVI вв. н.э."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

сайт Б. Смирнова

Сообщение Виктор »

Да не был Смрнов специалистом по истории Хатха-йоги, но прекрасным нейрохирургом и уникальным переводчиком "Махабхараты".
А некоторые поздние версии йоги (Кундалини-йогу, например) комментировал с позиции знаний того времени.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Милтон »

Высказывания Б.Л.Смирнова о йоге по адресу
http://www.bolesmir.ru/izr/izrc01yoga.html
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Vi »

Опять флуд...
Текст прочел... ну текст, собственнои всё...
Образованный человек высказал свое витеватое ИМХО
Некоторые еще и не так заворачивают :))
Что вас Милтон в этом тексте так привлекло что вы сочли необходимым насчет него просветить эту конфу?
А информации более или менее забавной на наши головы и так сваливается недетское количество...
Ну ничего :)) вот школа заработала - скоро я думаю конфа преобразится и будет наполнена большим процентом дельных сообщений...
Да, Милтон :) А вы "Две Жизни" Антаровой читали?
Если нет - то всенеперменно найдите :) Там касательно идей господина Смирнова (мир его праху) много всего интересного, да и по йоге тоже прошлись, и вообще книжка хорошая, сюжет опять же детективный, такой что Флоринде Доннер мало не покажется :))) Вобщем рекомендую...
(равно как иногда и на письма отвечать, гы гы гы)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Виктор »

Ну что Вам сказать,Vi, если Вы касательно идей "господина Смирнова" не вдохновились? Может стоило бы прочитать сначала его перевод Гиты? Или комментарии к йоге? Уверяю Вас - Антарова и рядом не стояла:))
Могу только заметить следующее:
В природе все случайно неспроста,
в ее природе эта простота,
в которой скрыт какой-то скрытый гений.
Вопрос несложен, а ответ непрост.
Тут истина не встанет во весь рост,
она сидит на корточках явлений.
Мы у стены аукаем, кричим,
засматриваем в форточки причин,
пытаясь разглядеть размеры следствий,
но занавеска вьется у лица,
за ней темно, за нею нет конца,
и лишь сквозняк присвистывает с лестниц,
которых там, возможно, тоже нет,
а если даже есть, то это свет
не проливает в интерьер Вселенной,
а коль и проливает, то легко
понять одно: что это молоко
лишь по усам течет и звездной пеной
уходит между пальцами туда,
где некем пить, но пьется без труда.
А мы со смертной жаждою и в двадцать,
и в семьдесят стоим лицом к стене
и вс:е глядим, глядим, оцепенев,
от форточки не в силах оторваться.
И вот на миг незримая рука
край занавески отогнет слегка,
и нам забрезжит истина, но вчуже:
мы не сумеем имени назвать,
и даже не успеем осознать,
что мы уже внутри, а не снаружи.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Vi »

"Перевод Гиты" и "Комментарии к йоге" в студию!
(а серьезно, есть сие в онлайне?)
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Angol »

Есть несколько переводов Бхагавадгиты, подскажите, пожалуйста какой вариант, по вашему мнению, наиболее удачный?
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Чайник »

Ну что же Вы, Товарисч!
Внимательнее нужно быть. в кнопочку труды можно бы и самому пальчиком :))
http://www.bolesmir.ru/gitalit/titul.html
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: И еще...

Сообщение Angol »

Мы тут с женой недавно познакомились с неким Игорем Исаевым. По его собственной характеристике :"Писатель, мыслитель, автор 5 книг, ученик Антонова, хороший знакомый Сида, преуспевающий предприниматель, создатель новой телеигры (скоро увидите по телевизору)..." и т.д. Даже продал нам свою новую книгу: "Эволюция божественного-от дикаря к сверхчеловеку", (книжка стоит 150 руб, а один сеанс общения 50 с носа, дешевле было купить, чтобы разобраться).
Так вот, он хорошо отзывался о переводе "Бхагавадгиты" Смирнова (что вызвало некоторое недоверие) и еще упоминал фамилию Антонова (не помню имя)- дескать, его личный учитель, очень продвинутый, но избравший монашеский путь и уединившийся в С.-Петербурге (это все почти прямая речь). Оччччень рекомендовал его книги,совсем недорого.
Вы не подскажете, стоит-ли тратить деньги?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И еще...

Сообщение Vi »

Хехе...
Раньше говорили "друг Шварцнеггера" - теперь "хороший знакомый Сида"...
Вызывает подозрение мыслитель, хотя возможно и стоит почитать Гиту в его (Исаева) переводе :)))
А зы ссылку - спасибо... что-то я и вправду не того... :((
......
Ой ой ой ой ой :((((((((((
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: И еще...

Сообщение АЮТ »

Нет, Ангол, пишу я только по специальности, причем до книг пока не добрался. Но было приятно, что Вы спросили :).
---------
Перевод "Бхагавадгиты" Смирнова мне очень нравится, как и то, что он про йогу написал в том самом ашхабадском издании.
Есть предположение, что существенную часть достоинств его обзора методов хатха-йоги следует отнести на счет Кувалаянанды, работами которого Смирнов пользовался (?). Но если это и так - то для Смирнова это только плюс - классно работал с источниками, глубоко понял идею и мог донести до читателя не исказив.
А понимание философии разных школ, суждения о мировоззренческой нагрузке разных методов - тут он велик и могуч и, всячески извиняюсь, - не Антарову об этом слушать надо.
-----
У Антонова я пару книг читал, да мне рассказывал о личном общении один достаточно проницательный и квалифицированный мэн.
Впечатление достаточно благоприятное, хотя Антонов и впрямь от социума далековат, методологически нестрог и, имхо, находится под влиянием теософо/антропософских идей.
У него описывается много интересных психотехник, так что если есть интерес к шевелению крыши, ИСС и овладеванию произвольным выбросом эндорфинов - то это к нему.
Только учтите, что он не является историком, философом, медиком и вообще научником/рационалистом, оттого читать его часто забавно, а иные раздражаются.
Но чему учит, тем владеет - состояние блаженства и общий успокоеннный дух мой приятель (которого обмануть тяжело) в его исполнении наблюдал почти постоянно. Монах в общем - ордена имени самого себя.
Книжку можете и купить - одну, получите полное представление о содержании прочих, там уже решите. Имхо в "антоновцы" идти не стоит, но для общей информированности, с чем можно столкнуться на этих путях, - ознакомиться можно.
А самохарактеристика Исаева "мыслитель" - это классно! :) Какие люди храбрые бывают!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове - Vi

Сообщение Виктор »

Нет. к сожалению комментарии мы еще не выставляли - это большая часть "Книги о Бхишме":))
Но может и сделаем это... Надо подумать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сайт о Б.Л.Смирнове

Сообщение Виктор »

Я бы сказал, что лучше, нежели перевод Смирнова просто нет, это тпризнал в свое время даже Юрий Рерих, а уж он владел не только санскритом, но и тибетским, к примеру.Из дореволюционных наших -Каминская и Манциарли, Калуга, 1914 или - Казначеева А.П., Владимир, 1909, но все это уже давно стало библиографической редкостью. Так что пееревод Смирнова ближе, доступней и качество отменное.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: И еще...

Сообщение Виктор »

Лучше отдайте эти деньги нищей старушке либо ребятам, которые играют хорошую музыку на улице, подрабатывая этим на жизнь и учебу.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасибо

Сообщение Angol »

Жалко, что книг пока нет :( . У вас очень понятные и лаконичные постинги. Всегда приятно читать...
--------------
На счет Смирнова - значит не соврал "мыслитель", и то хорошо.
--------------
Антонова книжки я посмотрю, которые он принесет, если понравится - возьму. Но сам факт, что человек может постоянно(?) находиться в состоянии блаженства и успокоенности ума, у меня вызывает чувство уважения (и даже зависти :))) ). Отчасти поиск такого состояния побудил меня заниматься йогой...
---------------
По поводу самохарактеристики - это цветочки, Вы его книжки не читали ! Рон Хаббард (точнее брошюры из центра саентологии) - отдыхает!


Добавлено позже - дата: 19.11.2001, время: 15:09

Виктор писал(а):Лучше отдайте эти деньги нищей старушке либо ребятам,
Старушки у нас часто с такими отъявленными и расчетливыми лицами - того и гляди, сами карманы вывернут ;))). Но мысль понял, спасибо.


Добавлено позже - дата: 19.11.2001, время: 15:17


Спасибо за совет (-)


Добавлено позже - дата: 19.11.2001, время: 15:20


Спасибо за ссылку (-)
Ответить