Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следствия

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Или замечать то, что раньше не имело такой ценности.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Да, согласна с Виктором Сергеевичем, окружающие не то, чтобы радикально меняются, но происходят какие-то позитивные изменения в сторону терпимости к чужой точке зрения, заинтересованности твоей жизненной позицией, а недавно близкий человек, скептически относившийся к йоге, при возникшей конфликтной ситуации в семье, заявил, что находится "над плоскостью", наблюдая конфликт со стороны.Йога рулит, однако.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Для меня самое тяжелое в практике - это отложенный болезненный эффект от асан. То есть на самом деле, выполняя упражнения без болезненных ощущений, я все равно травмируюсь. Я не могу понять, почему статические позы намного более травмоопасны по сравнению с обычными динамическими упражнениями. Я много в своей жизни занимался и продолжаю активно заниматься спортом, но никогда я не получал так много травм, как в результате йоговской практики. Это печально. И это реально сложно понять...
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Dr.Lekter писал(а):... Я много в своей жизни занимался и продолжаю активно заниматься спортом, но никогда я не получал так много травм, как в результате йоговской практики. Это печально. И это реально сложно понять...
Осмелюсь предположить-у Вас либо низкий болевой порог либо Вы в спорте так привыкли к жесткой работе с телом, что и в статике(в йоге) передерживаете допустимое для Вас время выдержки асан.У меня была вторая проблема и я долго уходила от этого 8)
А.В.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Березина писал(а): Осмелюсь предположить-у Вас либо низкий болевой порог либо Вы в спорте так привыкли к жесткой работе с телом, что и в статике(в йоге) передерживаете допустимое для Вас время выдержки асан.У меня была вторая проблема и я долго уходила от этого 8)
Самое прикольное, что йогой я занимаюсь уже почти десять лет, но результатов никаких. Сейчас я уже из принципа намерен освоить эту технологию,несмотря ни на какие травмы.
А сколько времени вам понадобилось, чтобы грамотно построить практику??)
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Dr.Lekter писал(а): А сколько времени вам понадобилось, чтобы грамотно построить практику??)
После индийской "йоги" и 8-ми месячной жесткой практики около года приходила в себя и училась отслеживать ощущения и слушать себя. И бывшее спортивное прошлое мне в этом только мешало, к сожалению 8) В спорте у меня сформировалась стойкая привычка работать "на износ", поэтому так же и на голове перестаивала и с пашимоттанасаной разбиралась, довольно долго, ходила с вялотекущей болью в задней поверхности ног.Повторюсь, если в спорте есть привычка работать жестко и с усилием, то отследить ощущения в статических асанах довольно сложно.Я максимально упростила комплекс и училась расслабляться.
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Dr.Lekter, ШО Ж вы к ВСБ не сходите?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Шевченко писал(а):Dr.Lekter, ШО Ж вы к ВСБ не сходите?
Почему?? Я изредко появляюсь в ашраме)) но как бы..ВСБ не может со мной сидеть вечно..
Фэйсом об тэйбл!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Доктор, вам поможет трёхмесячный яцих без гвоздей и без ящика два часа в день. И ни каких асан, с иглы слезать нужно, однозначно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

А может травки? -попить в смысле,попить :D Для профилактики и подмоги организму, возможно, слегка перегруженному спортом. Отложить всю физику на месяц, поспать -поесть-погулять на природе. Если Вам известны слабые места-печень там, почки и прочая, купить в аптеке специальный сбор трав по теме, попить с перерывами, можно чередовать. Выход есть, его надо только найти! Все ж не йогой единой...
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

Dr.Lekter писал(а): выполняя упражнения без болезненных ощущений, я все равно травмируюсь
Насколько я понимаю технологию, ощущений не должно быть вообще. Останавливаться нужно на пороге ощущения есть/ощущений нет, а не на пороге больно/не больно. Когда Вы укладываетесь спать, разве Вы ищете положение, в котором лежать вот-вот станет больно?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Блондинка писал(а):
Dr.Lekter писал(а): выполняя упражнения без болезненных ощущений, я все равно травмируюсь
Когда Вы укладываетесь спать, разве Вы ищете положение, в котором лежать вот-вот станет больно?
Это не совсем удачная аналогия, Блондинка)
Упражнения йоги - это все-таки упражнения, что бы там не говорилось про релаксацию. И степень их воздействия проконтролировать довольно трудно, хотя бы из-за того же отложенного эффекта, когда болеть начинает например на следующий день.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Dr.Lekter писал(а): И степень их воздействия проконтролировать довольно трудно, хотя бы из-за того же отложенного эффекта, когда болеть начинает например на следующий день.
Можно взять 3-4 простейшие асаны и понаблюдать за ощущениями на след. день. Если что-то не так, поменять их, взять другие 3. Это работа нудная и кропотливая, но в Вашем случае, я думаю, необходимая. А также вариант взять на месяц, скажем, тайм-аут, оставить одну шавасану с нидрой. А после перерыва постепенно вводить в комплекс по одной асане.У меня в группе мы так с одной девочкой делали. Не могли разобраться со спиной, после занятия возникали боли в спине, а во время-ничего не чувствовала.Сейчас у нее в комплексе 5 асан и шавасана с нидрой. Спина перестала беспокоить.
А.В.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Березина писал(а):
Dr.Lekter писал(а): И степень их воздействия проконтролировать довольно трудно, хотя бы из-за того же отложенного эффекта, когда болеть начинает например на следующий день.
Можно взять 3-4 простейшие асаны и понаблюдать за ощущениями на след. день. Если что-то не так, поменять их, взять другие 3. Это работа нудная и кропотливая, но в Вашем случае, я думаю, необходимая. А также вариант взять на месяц, скажем, тайм-аут, оставить одну шавасану с нидрой. А после перерыва постепенно вводить в комплекс по одной асане.
Кстати, похоже это на самом деле ценный совет..Я уже интуитивно об этом тоже подумывал. Спасибо, Березина. Я сейчас как раз собираюсь в Крым съездить, покупаться-позагорать-мозги расслабить. И заодно буду заниматься шавасаной и нидрой) А там, глядишь и пройдут эти травмы..
Фэйсом об тэйбл!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В Алушту заезжай
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Шевченко писал(а):В Алушту заезжай
а Алушта далеко от Евпатории?
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Для меня самое тяжёлое последствие практики - это растворение целей, которое побуждало к действию. В то время, как сопротивление в момент движения [к цели] давало точку опоры и понимание границы добра и зла.
(Добро - это то, что помогало достижению цели, а зло - то, что мешало.)
С закатом координат отсчёта ушла и опора, относительно которой всё мерилось.
как-то так.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

На второе место из самого тяжелого в практике я бы поставила физические перегрузки в начале пути в йогу(Заставь дурака богу молиться...). Имея спортивное прошлое, как было сказано выше, стараешься сработать на результат в ущерб физическому состоянию. А потом удивляешься, почему вместо здоровой усталости после вечерней практики, ночью все мышцы выкручивает и бессонница накрывает. А что такое "в асане должно быть комфортно" дошло далеко не сразу.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

У меня наблюдается недогруз и перераслабление. Видимо сказывается совершенно неспортивное прошлое. ) Лезвие бритвы, однако.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

А вот у меня вообще все хорошо. Может, просто еще времени мало прошло? :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить