[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

[Йога и Цигун]

Сообщение Smit »

Виктору.Лучшее,враг хорошего?


Уважаемый Виктор.
Спасибо за книгу "Йога.Скрытые аспекты практики".Много моментов,которые в других книгах не встречал.
Как Вам практика Чжун Юань цигун(школа мастера Сюи Минтана).Кстати,нигде в литературе по йоге не встречал понятие "чистка каналов".В цигун-же,насколько я понял,"чистка каналов"-краеугольный камень практики.И еще,где-то слышал фразу-"Йога дает те же результаты,что и мягкий цигун,но значительно быстрее и эффективнее".А Вы как считаете?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Смит
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: Виктору.Лучшее,враг хорошего?

Сообщение Dobrojelatel »

> Кстати,нигде в литературе по йоге не встречал
> понятие "чистка каналов".
Может повнимательней почитаешь? Тогда и встретишь
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Лучшее,враг хорошего?

Сообщение Виктор »

Вы знаете, я не настолько компетентен в цигун, чтобы сравнивать эту систему с йогой.В йоге тантры есть целый класс техник, так и называемых "бхута шуддхи" - это то, что называется очисткой каналов, чакр, тела и т.д., я писал об этом в "Искусстве коммуникации".
А что быстрее дает результаты? Даже не знаю... Быстрее чего?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Виктору.Лучшее,враг хорошего?

Сообщение Майкл »

> Кстати,нигде в литературе по йоге не встречал
> понятие "чистка каналов".

Есть такая йога - хатха йога. Так она вся только и посвящена чистке каналов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Виктору.Лучшее,враг хорошего?

Сообщение Виктор »

Да, совреншеенно верно, Хатха-йога есть Деха-шуддхи.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Зачем валить в одну кучу Божий дар и яичницу?

Сообщение Smit »

> Может повнимательней почитаешь? Тогда и встретишь
-Ты знаешь,читал,и,если правильно понял, в книге Виктора говорится о максимально точной(в пределах доступного практикующему)форме выполнения асаны и РАССЛАБЛЕННОСТИ во время фиксации.Остальное,в т.ч."чистка каналов",происходит автоматически-на "ВНЕСОЗНАТЕЛЬНОМ" уровне.Я вообще не понимаю,когда говорят о СОЗНАТЕЛЬНОЙ "чистке каналов" или сознательном управлении "потоком ЦИ".СОЗНАТЕЛЬНО можно регулировать дыхание/усилие/время выполнения.СОЗНАТЕЛЬНОЕ управление "потоком ЦИ",на мой взгляд-из области ВНЕСОЗНАТЕЛЬНОГО.Яркий пример,бывший "Главный энергетик" СНГ,"СОЗНАТЕЛЬНО" управляющий энергией,
"СОЗНАТЕЛЬНО" "чистящий/заряжающий все и всех"-А.Чумак.Недавно по телевизору смотрел,как сей господин на праздновании юбилея украинского еженедельника "заряжал/разряжал" спиртные
напитки и предлагал желающим почувствовать разницу-"В градусах???!!".Нашлись те,кто почувствовал.Театр абсурда!
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: Зачем валить в одну кучу Божий дар и яичницу?

Сообщение Dobrojelatel »

> Может повнимательней почитаешь? Тогда и встретишь
> -Ты знаешь,читал,и,если правильно понял, в книге Виктора
А ты почитай не только книги Виктора.
>или сознательном управлении "потоком ЦИ".
Вот когда сможешь, например, согреваться без одежды и потребления чего-либо, а просто двигая по телу ( по тем самым
описанным в китайских и пр. источниках, "каналам")горячий "шар"(просто не знаю как это точно охарактеризовать, может шар или ком или сгусток) тогда и поймёшь.
Или ты думаешь в трактатах люди - фантазии свои описывали?
Нет брат, не фантазии, а очень даже точные методы.
Просто когда их пытаешься осваивать, надо подальше засунуть своё, прости господи за эдакую банальность, ЭГО.
Вот и всё. Привет.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшее,враг хорошего?

Сообщение Smit »

> Начал читать Вашу книгу "Йога.Искусство коммуникации"(сильно написано).
"специально вызываемая (или создаваемая) глубокая релаксация и ведет к тому, что состояние тела, - какую бы нагрузку ему не дали (конечно, в специфическом ключе йоги) - удерживается в не затратном энергетическом режиме со всей соответствующей функциональной “картиной” развития событий"-на мой взгляд,цигун,и,в частности-Чжун Юань Цигун(ЧЮЦ),ориентирован на то же.ЧЮЦ,с точки зрения технологии-предельно простая практика.А конечный результат(пропагандируемый адептами),тот же,что и в йоге-"глобальная трансформация".Как-то уж очень(по сравнению с хатха-йогой) незамысловатая практика.Что и настораживает.
Инфо о ЧЮЦ есть в Сети(www.qigong.ru).Очень хотел-бы узнать Ваше мнение.
С уважением,
Smit
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Если позволите :)

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Смит, у меня некоторый опыт занятий цигун имеется, потому хотел бы сравнить.
В йоге ум занят корректной работой с формой тела и внутренние ощущения фиксируются , но ими не управляют. То есть регуляция потоков энергии происходит сама собой, вплоть до отсутствия необходимости верить в эти самые потоки.
В цигун позы на порядок проще и ум занят как раз управлением внутренними ощущениями - в формулировках движения ци по мередианам и т.п.
И там и там глубокая релаксация способствует более успешному протеканию процессов регуляции. В йоге - более бессознательной, в цигун - более сознательной.
--------
В цигун свои сложности, глубины, достижения, пусть видимая незамысловатость Вас не обманывает.
Но йога, имхо, круче, веселее, красивше, ширше и глубже :).
Всего наилучшего, АЮТ.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

У Норбекова такое есть

Сообщение Сергей Ромов »

Мысленно представляешь в какой-либо части тела ощущение тепла, там при этом расширяются сосуды, идут сигналы в мозг, что там действительно тепло, начинаешь двигать ощущение по всему телу в заранее заданных направлениях и скоростью.
Вот только до коммуникации при такой практики имхо далеко. Сплошные усилия воли и воображения.(((
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если позволите :)

Сообщение Smit »

> В йоге...> внутренние ощущения фиксируются , но ими не управляют...В цигун...ум занят как раз управлением
> внутренними ощущениями и т.п....
->Уважаемый АЮТ!
Понимаю аналогично.Т.е.,в хатха-йоге я "отпускаю" сознание и полностью полагаюсь на бессознательное,в цигун-сознательно управляю "бессознательным",что на мой взгляд-менее эффективно(присутствует СОЗНАТЕЛЬНОЕ ментальное усилие).
Относительно "видимой незамысловатости".По моему,опять-же у Виктора была фраза о том,что йога предполагает наличие определенного интеллекта.ИМХО,это относится и к цигун.Но когда читаешь(руководство по ЧЮЦ) фразу вроде: "Поворачивая шею,представьте себя птицей...Через некоторое время начнете понимать язык птиц"...Как-то примитивно.Архаично...
Надеюсь,что рано или поздно на СНГшных просторах появится "Бойко по цигун".Который копнет глубже,чем "понимать язык птиц" и обоснует эффективность практики с позиций(в т.ч.)современных научных знаний,а не просто "Учение Маркса верно,потому что оно истинно",или "Верно,потому что Мастер так говорит".
Успехов!
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: Если позволите :)

Сообщение drunken »

Как-то примитивно.Архаично...
> Надеюсь,что рано или поздно на СНГшных просторах появится
> "Бойко по цигун".Который копнет глубже,чем "понимать язык
> птиц" и обоснует эффективность практики с позиций(в
> т.ч.)современных научных знаний
ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы ученикам мастера Сюй Минтана это расскажите, особенно тем, кто у него уже несколько лет занимается :-)))))))
Простите, не могу удержаться от смеха.
У меня есть друзья - цигунисты. Сюй Минтан не ученый, он Мастер Ци Гун.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Если позволите :)

Сообщение Григорий (2000) »

> "Бойко по цигун".Который копнет глубже,чем "понимать язык
> птиц" и обоснует эффективность практики с позиций(в
> т.ч.)современных научных знаний
Ну, ну. По науке говорите? Это будет хорошо, но мало что изменится. Мозги у людей так устроены что найдут новую отмазку.
Если человеку "в лом" то его никакие научные данные не убедят.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если позволите :)

Сообщение Smit »

> Сюй Минтан не ученый.
Насколько мне известно-Сюи Минтан-дипломированный(ученый)
системотехник.И,вообще,как на Ваш взгляд-йога/цигун-это наука,в смысле систематизированного набора знаний/теории(не архаичной),подтвержденных практикой,или...?
> У меня есть друзья - цигунисты.
Это какие-личные ученики,или ученики личных учеников?:)
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если позволите :)

Сообщение Smit »

> По науке говорите?
Чем больше науки,тем меньше чумаковщины(помните,был такой "специалист по энергиям").Чем больше "родных" Мастеров,на "родном"/понятном/научном языке обьясняющих разницу между йогой и "йогой по гуру ар",тем меньше психических калек.
На мой взгляд-гуру ар.. и появляются тогда,когда нет НАУКИ,а есть БЕЗДУМНОЕ копирование/подчинение/терминологические манипуляции.
> Если человеку "в лом" то его никакие научные данные не
> убедят.
А какой рецепт борьбы "с ломом" есть у Вас?
И еще вопрос,о девчонке с"просто неприличным" здоровьем.
Девчонка практикует самостоятельно,или с Учителем?.Если самостоятельно,то по какой книге?
Успехов!
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Если позволите :)

Сообщение Григорий (2000) »

Милионы людей ежедневно открывают цветастенькие коробочки для настоящих мужчин и сосут.., хотя МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ Курение...!
Во как.. А диссертаций сколько по этому делу! На научном языке! У-у-ууу!
Ну и кому из них нужна эта наука? Думаете шуточки? А знаете дохнут сколько? По-настоящему?!
Рецепта борьбы "с ломом" у меня нет. Ссори... Вряд ли Вас устроят слова про "дурацкое" намерение, устремленность и прочее прочее...Не научто это...
Девочка практиковала самостоятельно, но была ученицей у одного учителя (про него говорить не буду - заклюют). А в книгах я заметил пишут почти одно и тоже, а практикуют все по-разному.


См. ответвление:
"текст ссылки"
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Re: позвольте :)

Сообщение Умник »

> По науке говорите?
> Чем больше науки,тем меньше чумаковщины(помните,был такой
> "специалист по энергиям").Чем больше "родных" Мастеров,на
> "родном"/понятном/научном языке обьясняющих разницу между
> йогой и "йогой по гуру ар",тем меньше психических калек.
> На мой взгляд-гуру ар.. и появляются тогда,когда нет НАУКИ,а
> есть БЕЗДУМНОЕ копирование/подчинение/терминологические
> манипуляции.
> Если человеку "в лом" то его никакие научные данные не
> убедят.
> А какой рецепт борьбы "с ломом" есть у Вас?
> И еще вопрос,о девчонке с"просто неприличным" здоровьем.
> Девчонка практикует самостоятельно,или с Учителем?.Если
> самостоятельно,то по какой книге?
> Успехов!
Против лома как известно нет приема. Банально, но факт.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: позвольте :)

Сообщение Smit »

Если нет другого лома :))
Бананльно,но факт.
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: У Норбекова такое есть

Сообщение Dobrojelatel »

> Мысленно представляешь в какой-либо части тела ощущение
> тепла, там при этом расширяются сосуды, идут сигналы в мозг,
> что там действительно тепло, начинаешь двигать ощущение по
> всему телу в заранее заданных направлениях и скоростью.
> Вот только до коммуникации при такой практики имхо далеко.
> Сплошные усилия воли и воображения.(((
Да и называется это цигун. Энергии - Движение
А усилий не каких нет.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

[Обмен опытом ЧЮЦ]

Сообщение Жанна (2001) »

[quote="В обсуждении
"хочу посоветоваться с народом"
Алексей"]Спускай то, что распирает, в нижний дань-тянь (свадхистану) - там никогда не распирает, только накапливается.
А летать, видимо, не стоит. Я бы не стал - отмашки потом явные.[/quote]
!!! Вы практикуете техники по работе с дянь-тань? Хотелось бы пообщаться на эту тему...
Ответить