Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Джонс.
Констатирую, что у вас цель не описать свой опыт и поделится практикой отпускания своего внимания, а оказаться правым.
Относительно своего опыта вы правы. Вопрос исчерпан? Больше можете не убеждать меня в правильности именно вашего понимания. :)

Повторяюсь, для особо одаренных, что признаки (способы и т.п.) способствующие ментальной релаксации - это только спусковые крючки, зацепки для необходимого состояния. Они занимают какое время в практике, но не являются ее сутью. А если некоторые склонны к утрированию и исключительно уверены в своей правоте - это их головная боль.

Насчет "целесообразности этой темы в ветке про практику по Патанджали", то этому моменту достаточно уделено внимания как в ЙИК так и на форуме в целом в разных темах. Однако нет темы, так сказать аккумулирующей опыт форумчан.
Джонс, ну не интересно вам эту тему читать - кто же вас заставляет? Раздражение одно и трата времени. Не читайте. С целесообразностью как нибудь без вас разберемся. :wink:
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

у вас цель не описать свой опыт и поделится практикой отпускания своего внимания
Делюсь (краткая инструкция):
"Чтобы понять разницу между удержанием и отпусканием возьмите в руки утюг (желательно старого образца, тяжёленький такой, но можно и пластмассовый, но эффект будет менее ощутим). Далее удерживайте его на весу, пытаясь растворить ощущения. Затем отпустите его. Почувствуйте разницу в ощущениях, осознавайте... Ежели утюг после отпускания приземлится вам на ногу (это хорошая примета - просветление не за горами), то это место будет пусковой точкой "репером" для ментальной релаксации. Осознайте ощущения и попытайтесь их вновь растворить."

Для замороченных пусковыми точками (реперами) прилагаю видео инструкцию для нахождения таковой:
http://de.acidcow.com/pics/20100428/gif_03.gif
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Джонс, вы весь комплекс делаете с утюгом?

Признаки релаксации не выискиваются и ими не заморачиваются. К ним каждый приходит сам, путем регулярной практики и самонаблюдения. И затем уже с их воспроизведением легче достигается состояние релаксации, в котором идет практика. Когда ментальная активность, мышление возникают во время практики, возвращение внимания в тело помогает уйти от ментальной активности.
Уровень ментального расслабления бывает во время практики разным, от практически мало отличающегося от бодрствования, до полузабытья - когда не можешь вспомнить ни очередность асан, ни то, делал ли ты только что эту асану или нет... При регулярной практике достижение состояния покоя и ментальной релаксации становится типовым, и обращение внимания на те или иные признаки становится редким и кратковременным, состояние релаксации как бы возникает само по себе.

В аудиозаписях бесед ВСБ есть материалы, относяшиеся к обсуждаемой теме:
Ментальная релаксация. 7 февраля 2008 года
http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb-2008-02-07-I.zip
ВСБ: "каждый со временем должен найти свой метод ментальной релаксации".
В том числе рассмотрено зацепление внимания на тело.
via negativa
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

Oleg1976 писал(а): Насчет "целесообразности этой темы в ветке про практику по Патанджали", то этому моменту достаточно уделено внимания как в ЙИК так и на форуме в целом в разных темах. Однако нет темы, так сказать аккумулирующей опыт форумчан.
то есть именно Вы и решили заняться этим неблагодарным делом.. что ж, инициатива наказуема..

Oleg1976 писал(а): Никто и не утверждает, что можно четко заранее (до практики) расписать все признаки, которые способствуют релаксации.
Oleg1976 писал(а): При регулярной практике ...состояние релаксации как бы возникает само по себе.
Oleg1976 писал(а): Признаки релаксации не выискиваются и ими не заморачиваются.

Совершенно верно.
Потому-что

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B0%D0%BA
wikipedia писал(а): Признак в математике, логике — то же, что и достаточное условие.
В менее строгих науках слово «признак» употребляется как описание фактов,
позволяющих (согласно существующей теории и т.п.) сделать вывод о наличии интересующего явления.
Очевидно, найти признак(и) ЧВН, в логическом смысле этого слова, Вам не удастся.
Хотя именно такие признаки (если бы они существовали) были бы полезны в рамках виртуального форума по йоге,
потому-что они были бы одинаковы для всех и интересны, в том числе, людям, начинающим практику.

Вы же предлагаете заняться перечислением фактов, которые, якобы, позволят Вам говорить о наступлении ЧВН,
согласно несуществующей еще теории (ведь Вы же в этой теме согласны говортиь только об опыте, а опыт это еще не теория).
Дальше, "факты" будут перечисляться разными людьми, которых мы лично не знаем (повторю: это виртуальный форум по йоге).
При этом, некоторые участники, возможно: а) могут не всегда отличать реальное от фантастического (а мы их не видим) б) могут просто "заливать".


В рамках форума по йоге полезно то, что имеет отношение к йоге и одинаково для всех.
Сутры Патанджали описывают то, что очевидно (одинаково) для всех.
Ваша тема - нет. Именно по-этому она и не целесообразна в ветке про практику по Патанджали.
Ведь Вам же уже ответили
джонс писал(а): Далее, ежели в практике асан мы медитируем (а мы несомненно медитируем) Very Happy ,
то по определению, ничего ловить и удерживать не надо, имо медитация - это ПРОСТОЕ внимание,
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:D :D :D
Кому будет интересно, и кто понимает о чем речь, тот как вы с Джонсом заморачиваться не будет... хочет поделится, хочет нет...
В словесный пинг-понг совершенно нет желания играть.

Вообще-то, раз уж вы Рома заинтересовались темой, следовало бы почитать предложенные мною ссылки и отрывки из ВСБ, а потом уже выносить свои суждения. Виктор Сергеевич применяет признаки релаксации в своем преподавании и описании технологии йоги, так неоднократно он говоил и про то, что регулярно практикующие прихдят рано или поздно к каким-то своим ключевым ощущениям, реперам, признакам, способам способствующим ментальной релаксации.
Но главное - я получаю каждый день подтверждения такому положению вещей в практике. И мне глубоко неинтересны теретизирования как про утюг, так и про признаки в математике.
Успехов!
:lol:
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"В отдаленном совхозе "Победа"
Был потрепанный старенький "ЗИЛ".
А при нем был Степан Грибоедов,
И на "ЗИЛе" он воду возил.

Он справлялся с работой отлично.
Был по обыкновению пьян.
Словом, был человеком обычным
Водовоз Грибоедов Степан.

После бани он бегал на танцы.
Так и щупал бы баб до сих пор,
Но случился в деревне с сеансом
Выдающийся гипнотизер."

http://rutube.ru/tracks/320740.html?v=3 ... f617ec9a39
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

Oleg1976 писал(а): Кому будет интересно, и кто понимает о чем речь, тот как вы с Джонсом заморачиваться не будет...
Я еще даже не начал заморачиваться..
То есть Вы хотите сказать, что пишите для тех кто понимает о чем речь (и кому интересно)?
Меня больше волнуют те, кто (пока) не понимает о чем речь..
Потому-что Вы пишите о неочевидных вещах (а неочевидное часто оказывается неправильным).
Или Вам пальцем показать?
Oleg1976 писал(а): Вообще-то, раз уж вы Рома заинтересовались темой, следовало бы почитать предложенные мною ссылки и отрывки из ВСБ,
А с чего Вы взяли, что я их не читал? Я их уже по нескольку раз пережевал, съел, переварил и.. ну Вы дальше сами знаете..

Oleg1976 писал(а):
Виктор Сергеевич применяет признаки релаксации в своем преподавании
А что это Вы все на Виктора Сергеевича ссылаетесь? Вы за себя отвечайте.
Не все что может говорить в группе Виктор Сергеевич, можно повторять в открытом форуме.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol: :lol: :lol:
Пинг-пинг-понг...
Скучно, господа!
Хоть Джонс развеселил )))
Рома писал(а): Не все что может говорить в группе Виктор Сергеевич, можно повторять в открытом форуме.
Я давал ссылки на общедоступные источники, а не на засекреченные Пентагоном! :D
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"это не весело и не грустно, это печально..."
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

джонс писал(а):"это не весело и не грустно, это печально..."
Oleg1976 писал(а)::lol: :lol: :lol:
Пинг-пинг-понг...
А вот по делу:
К чему привязывается в практике внимание? - 2-я группа 20 марта 2010 года
http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb- ... -20-II.zip
via negativa
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение pranal »

А вот пища для размышлений.
Вот уже несколько месяцев я стал привносить в практику Асан состояние ЧВН.
...И стал засыпать в них. Особенно в тех , которые не требуют особого мышечного напряжения...
К примеру, в Ширшасане, длительностью 10 минут,засыпаю 3-4 раза. Приходится открывать глаза,растормаживаться...
А сама тема о признаках ЧВН, очень содержательна,и как говорит дискуссия, неоднозначна.
Получается, сколько людей, столько и вариантов ЧВН...
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение Vlav »

pranal писал(а):Вот уже несколько месяцев я стал привносить в практику Асан состояние ЧВН.
Раньше были отдельно асаны и отдельно ЧВН, потом Вы стали привносить одно в другое? Как это?
Lorem ipsum dolor text
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение pranal »

Это здесь, на форуме,я ознакомился с понятием" ЧВН". Ведь в текстах по Йоге,оно не фигурирует в такой самостоятельной категории.
ВСБ выделил его в структурную единицу. А я его в качестве таковой, рабочей категории и использовал,как и обещал полгода назад...
А насчёт школы и методики Йоги, работал со всей литературой ,какая попадала в руки в то тяжёлое для практика время.
Природа одарила нас способностью к самоорганизации функций организма и достаточной его пластичностью.И от нас требуется внимание,внимание и внимание,(всего лишь!)при практике Йоги.Ну и ,конечно ,адекватные реакции..
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение Vlav »

pranal писал(а):Это здесь, на форуме,я ознакомился с понятием" ЧВН". Ведь в текстах по Йоге,оно не фигурирует в такой самостоятельной категории.
ВСБ выделил его в структурную единицу. А я его в качестве таковой, рабочей категории и использовал,как и обещал полгода назад...
А насчёт школы и методики Йоги, работал со всей литературой ,какая попадала в руки в то тяжёлое для практика время.
Природа одарила нас способностью к самоорганизации функций организма и достаточной его пластичностью.И от нас требуется внимание,внимание и внимание,(всего лишь!)при практике Йоги.Ну и ,конечно ,адекватные реакции..
А раньше Вы как делали асаны? Не расслабляясь или ЧВН все таки присутствовало, просто вы не знали как это называется?
Знание о ЧВН помогло, что-нибудь качественно для вас изменилось?
Lorem ipsum dolor text
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение pranal »

Не придавал значение этому сочетанию , под аббревиатурой ЧВН.
Я занимался Хатха -Йогой, но соскальзывал в Раджа-Йогу под влиянием комментариев Вивекананды к "ЙОГА-СУТРА" Патанджали.
На раасслабление обращал внимание лишь в Шавасане. И лишь 15 лет назад, когда вернулся в "цивилизацию",узнал, что существует практика расслабления при прочих асанах.
При Пратьяхаре, Дхаране, Дхиане и Самадхи совершенно иной тонус тела,далёкий от расслабления.Да и при Пранаяме.
ЧВН-это один из шагов к Пратьяхаре .Увы...
Но,можно развивать глубину ЧВН,не только до исчезновения ощущения тела и мыслей,но и "Я" и его распада.
После знакомства на сайте с ЧВН появился интерес к его культивации.Применяю для отдыха, в основном,между асанами и после них.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение Vlav »

pranal писал(а):Не придавал значение этому сочетанию , под аббревиатурой ЧВН.
Я занимался Хатха -Йогой, но соскальзывал в Раджа-Йогу под влиянием комментариев Вивекананды к "ЙОГА-СУТРА" Патанджали.
На раасслабление обращал внимание лишь в Шавасане. И лишь 15 лет назад, когда вернулся в "цивилизацию",узнал, что существует практика расслабления при прочих асанах.
При Пратьяхаре, Дхаране, Дхиане и Самадхи совершенно иной тонус тела,далёкий от расслабления.Да и при Пранаяме.
ЧВН-это один из шагов к Пратьяхаре .Увы...
Но,можно развивать глубину ЧВН,не только до исчезновения ощущения тела и мыслей,но и "Я" и его распада.
После знакомства на сайте с ЧВН появился интерес к его культивации.Применяю для отдыха, в основном,между асанами и после них.
Я думал, что ЧВН - это ключ ко всем остальным, более "высшим" состояниям. То есть практикуем асаны с упором на ЧВН, уезжаем в шавасане под нидру, а через какое то время и без нее. Параллельно осваиваем пранаяму (полное дыхание или я, по совету, занимаюсь Уджайя пранаямой).
Все делаем помня о ЧВН, постоянно его углубляя и развивая.
Когда достигаем определенного уровня можно переходить к другим практикам, и в первую очередь к медитации.
Я лично так книгу ЙИК понял.
Это если есть желание. Если его нет, можно на этом успокоиться и просто жить, поддерживая баланс, что Бойко и рекомендует, хотя непонятно кому это может быть интересно.
Lorem ipsum dolor text
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение pranal »

Vlav
Ну зачем Вы так! Книга ВСБ ,когда я с ней познакомился,очень обрадовала.Я даже письмо ему написал...Меня очень обрадовала попытка осмысления сущности практики Йоги . Как пособие для начинающих и желающих улучшить своё здоровье она вполне отвечает запросам.
А чего Вы хотите от Йоги?
Если большего или иного,Вас здесь пошлют в баню.Ведь уже было указано в уставе: кому где место и чему посвящён этот форум.
Займитесь практикой,всеми ступенями,не пренебрегая ни одной.Что пойдёт...
А то,что вы называете медитацией,придёт в своё время.Спонтанно...Я имею в виду удачную медитацию, а не бесплодные попытки, которыми многие самообольщаются.
Из Пранаям Вы взяли не по ранжиру Уджай. Капалабхати и Бхастрика более Вам дадут,чем она.
Постарайтесь создать в себе напор энергии, для дальнейшего продвижения.
Не стоит лезть к необычному, "чудесному",к "Сиддхам". В их заманухе много преувеличений и иносказаний.
Если они появятся ,то только спонтанно, случайно. А если зациклитесь на них,то уйдёте в сторону от главного.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение Nark »

pranal писал(а):
Займитесь практикой,всеми ступенями,не пренебрегая ни одной.Что пойдёт...
Доброго времени.

А как же все таки Патанджали? На сколько мне известно человечество от него про йогу узнало.
Мне одному это черным по белому кажется?
1 самообуздались
2 утвердились в правилах
3 приняли удобную позу расслабились
4 установили контроль над дыханием
5 убрали чувства
6 сконцентрировались
7 приступили к медитации
8 получили самадхи

Хватаясь за всё подряд не разбегутся ли зайцы?
И почему самадхи 1 раз?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение Mykola »

Для информации участникам дискуссии:

В самом начале Йога-сутр даётся определение: Йога - остановка движения сознания (ЧВН). Это суть и критерий йоги. А здесь рассуждают о ЧВН, как о каком-то методе, который ВСБ чуть ли не сам придумал ))) pranal, Вы бы лучше первоисточники изучали, а не мутные перепечатки периода перестройки. Но как говорится - наполнить можно только пустую чашу, а если уж она полна невесть чем - увы...

Что касается самадхи - это одна из восьми граней йоги Патанджали. Не ступеней, среди которых есть высшие и низшие, и по которым нужно куда-то взбираться - иначе бы ступенями и назвали. Санскрит не настолько беден, чтобы не найти для ступеней отдельного слова, отличного от обозначения равноправных конечностей [cb] Из логики Сутр вытекает, что самадхи - такой же инструмент в этой целостной методике, как и все прочие. Т.е. его не достигать нужно (раз в жизни [:)] ), а регулярно практиковать, сидя в неподвижной и удобной, успокоив дыхание, отстранив восприятие и пр. Любопытно, что такого же взгляда придерживаются и традиционные йоги - специально уточнял у американского ученика Свами Рамы. Повторю его слова (сокращённо, по сути): "Самадхи - это инструмент в составе восьмичастной йоги Патанджали. Можно понять, что такое самадхи, если вспомнить моменты в своей жизни, когда вам доводилось абсолютно самозабвенно концентрироваться на чём-то, не замечая ничего больше, вплоть до растворения себя в объекте концентрации. Я не понимаю, почему многие так носятся с этим самадхи, превознося его в качестве цели. Ведь в Сутрах цель ясно обозначена как Кайвалья."

Так что не морочьте головы своими интеллектуальными экзерсисами.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 6):
shov68, йох, Березина, глядач, Виктор M., Oleg L
Рейтинг: 37.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Симптомы (признаки) ЧВН - какие они?

Сообщение alexyoga »

Главным признаком ЧВН это отсутствие записей в этой колонке пытающихся описать ЧВН))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить