Сущность и значение медитации

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сущность и значение медитации

Сообщение Ёршъ »

Одной из основных медитаций йоги, согласно текстам, является медитация на Атмане, на вселенском «Я».
В связи с этим, а также посмотрев в сторону буддизма, возникает вопрос – как правильно медитировать (т.е.каков правильный принцип): «Не то, не то» или «И то и то»?
Иными словами основа для медитации - пустота или единение?
Вот ведь уперся :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Известно, что измененное состояние сознания (ИСС) возникает при любых экстраординарных воздействиях на психосоматику: подъем на большие высоты, спуск под воду, физические перегрузки, стрессы, травмы, отравления и т.д. Медитация отличается от прочих ИСС тем, что это не случайный, но преднамеренный и тщательно организованный процесс взаимодействия бессознательного с личностью.
«Медитация _ хорошо отработанный метод созерцания, позволяющий входить в ИСС, не утрачивая при этом сбалансированности психики». Суть не в том, что именно «увидел», пережил или почувствовал субъект в медитации, а насколько его разум сумел приспособиться к пережитому, то есть ассимилировать его.
При всем кажущемся многообразии медитативные техники делятся на две основные группы, отличающиеся по способу перестройки психики _ концентрация либо инсайт, путь «единого» или «ничто».
«Единое» в данном случае _ это самадхи, достигаемое в Раджа-йоге, полное торможение сохнания посредством «сцепления» внимания с объектом медитации (внешним или внутренним), при этом бессознательное сосредоточение продолжается автоматически и ведет к «джняна» _ сверхсознанию.
Путь «ничто» _ это достижение нирваны через инсайт, при этом ум наблюдает свою собственную деятельность, отслеживая ее модификации вплоть до полного их затухания. Ф.И.Щербатской считает нирвану синонимом слова «уничтожение».
Есть третий метод, который объединяет обе древние традиции, это буддийская «випассана». Здесь практика начинается с концентрации, но переходит в инсайт, одно усиливает другое, в итоге достигается нирваническое состояние.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Uroborus, Nikolas5511
Рейтинг: 12.5%
 
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А к какому типу медитации можно отнести аджапа-джапу?
Не является ли медитация "на единение" более близкой по духу именно йоге, вытекающей, так сказать, естественно из предшествующих практик? А випассана (привет АЮТу :D ) и на пустоту несколько "притянутыми за уши"?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Ершь, и Вам привет :).
Аджапа-джапа - медитация концентрирующая, направленная на единение.
Полагаю, Вы правы - медитации "концентрирующие" более характерны для йоги, чем "регистрирующие".
-
Насколько мне известно, Будда не был удовлетворен ими и разработал Випассану. Что безусловно было притягиванием за уши к стройной системе чуждой методики. И привело к вообще отходу Будды от существовавшей традии, противопоставлению своего пути Ведам и всяческим интеллектуальным трениям с брахманами.
Но получилось хорошо и в сутрах Патанджали влияние Будды заметно. Имхо, вторая сутра - дает недурное описание Нирваны (не настаиваю на согласии, но я так вижу 8)).
-----
Вот и я пошел по той же кривой дорожке - дополняю Випассану асанами и йогу Випассаной. Это не по-йоговски, каюсь. Но четко-то-как!!! :D
Но я не единственный и не первый - может это меня извинит :wink:.
----
Итого - я с Вами согласен, но делаю по-своему, причем ненавязчиво рекомендую это всем желающим. Не в смысле по-моему делать, а в смысле быть в курсе разных веяний и делать по-своему.
Of the same name
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 19:41
Откуда: Москва

Не есть ли медитация - бегство?.. .

Сообщение Of the same name »

Здравствуйте!
Возник такой вопрос касательно как практики йоги, так и медитации (что иногда бывает одно и то же, если получается :).
В ситауациях, когда возникает некое неуравновешанное состояние психики, или если по-обычному сказать, депрессия (длительная или нет), йога помогает. Помогает и медитация. Иногда тело само просит: иди на коврик, молчи и слушай себя, ничего не делай..
Даже если оно само не просит, всё равно я знаю, что это поможет. Но поможет скорее успокоится на какое-то время. И не факт, что это негативное состояние - эти мысли и нерешённая проблема не вернётся снова. Например, иногда кажется. что лучше именно не входить в медитацию, даже если хочется, чтобы испытать эмоции в полной мере и как бы вылить их наружу, не оставляя внутри.
Вопрос такой: не есть ли медитация - бегство?.. как успокоительные таблетки? Как некоторые считают, что надо алкоголь принять вовнутрь и станет лучше..
Спасибо =)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Вопрос задан очень хороший. На самом деле ответить на него может лишь тот, кто давно испытывает на себе йогу, в том числе и медитацию. И хотя я не отношусь еще пока к данной группе продвинутых, могу высказать лишь свои соображения на этот счет, как обычный "пользователь" йоги.
Должен признать, что по крайней мере те проблемы со здоровьем, которые были у меня, и которые должны были решить докторы, я решаю сам с помощью Хатха-йоги. А именно с помощью асан. И пришел я к этому после того, как уверовал в написанное в некоторых умных книгах по йоге. Что до психического здоровья, а именно отсутствие депрессий, неврозов, подавленностей и проч., то это тоже говорят, можно решить методами Хатха-йоги. Причем решить полностью. А не так, как предлагается нам в рекламе: выпил "Хиллак" и - норма, но только до следующего приема пищи!
Так, что не партесь - эффект будет стопроцентный, просто любая депрессуха - это проявление каких-то подсознательных проблем.
А медитациями, асанами мы выводим на поверхность сознания наши блоки и проблемы, переживаем их, так сказать. И со временем они должны уйти.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Dr.Lekter писал(а): Так, что не партесь - эффект будет стопроцентный
Не факт!
Dr.Lekter писал(а): просто любая депрессуха - это проявление каких-то подсознательных проблем.
Почему же подсознательных?! К тому же, любая "депрессуха" (в обывательском значении "депрессухи") - защитная реакция психики.
Dr.Lekter писал(а): А медитациями, асанами мы выводим на поверхность сознания наши блоки и проблемы, переживаем их, так сказать. И со временем они должны уйти.
Они должны быть как минимум разрешены. А "уйти" (изгнаны) они могут только в то самое "подсознание".
--------------------
Of the same name писал(а): не есть ли медитация - бегство?..
В данном случае - это бегство чистой воды!
Of the same name
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Of the same name »

Дело в том, что существуют ещё такие способы решения проблем - через медитацию. То есть ты просто задаёшь вопрос, просишь у своего внутреннего я (сознания, подсознания - можно как угодно называть) помощи и ответ приходит. Либо - даже если не приходит проблема решается сама собой..

Вернее, проблемы-то все от того, что мы думаем, что мы хотим что-то получить, но на самом деле большинство из этого нам и не нужно.. такое удовлетворение потребностей злостного эго =)) Но это моё мнение и сказано не для того, чтобы заявить, что это истина =) это пока что то, на чём я для себя остановилась.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Of the same name писал(а): существуют ещё такие способы решения проблем - через медитацию. То есть ты просто задаёшь вопрос, просишь у своего внутреннего я (сознания, подсознания - можно как угодно называть) помощи и ответ приходит.
Эт-точно!
Of the same name писал(а): практики йоги, так и медитации (что иногда бывает одно и то же, если получается :).
Т.е., получается, через успокоение и расслабление (ментальное и физическое). Через попытки приблизицца к ЧВН. Что и слодовало доказать :roll:
За это сообщение автора Рустам поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Of the same name писал(а):Дело в том, что существуют ещё такие способы решения проблем - через медитацию.
ИМХО, медитации 2 основных вида:
1.Свидетельствование
2.Концентрация
Свидетельствование - позволяет сразу изменить суждение о какой-то
конкретной проблеме.
Концентрация производит общее отключение проблем.
Все техники в разном соотношении 1+2.
Свидетельствование в чистом виде может быть без медитации вообще.
Andrey-P
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 17:23

Re: ВОпрос о медитации

Сообщение Andrey-P »

Of the same name писал(а):Здравствуйте!
Вопрос такой: не есть ли медитация - бегство?.. как успокоительные таблетки? .
Спасибо =)
Я бы сказал отдых, который дает возможность активнее действовать потом.
Alex2005
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 17:09

Re: Медитация-общение с Богом?

Сообщение Alex2005 »

Alex2005 писал(а):
Медитация это общение с Богом? или инструмент для достижения различных целей результатов. Медитация в хатха что это?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: Медитация-общение с Богом?

Сообщение Kluev »

Alex2005 писал(а):
Alex2005 писал(а):
Медитация это общение с Богом? или инструмент для достижения различных целей результатов. Медитация в хатха что это?
Высшая стадия медитации - самадхи. А как переводится самадхи? сам - вместе, адхи - изначальный. Т.е. вместе с Изначальным. Вы медитируете на Него а он на вас.
Бхагават Гита 6.30
Благой Господь сказал:
Кто повсюду, всегда Меня видит,
кто во Мне весь мир созерцает -
тот Меня никогда не утратит,
не забуду и Я его, Партха.
А медитация в хатхе - это концентрация на внутреннем звуке или свете Нада.
Хатха Йога Прадипика 4.92.
Желающий достичь совершенства в Йоге, должен оставить все мысли и
полностью сосредоточиться на звуке Нада.
Очень внятно и четко о внутреннем звуке написано в книге Кирпала Сингха: Великий Святой Баба Джаймал Сингх. Его жизнь и учение.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Медитация-общение с Богом?

Сообщение WL »

Kluev, можно вопрос: в какого Бога Вы верите? Если считаете неуместным отвечать на такой вопрос на форуме, I would appreciate, если Вы мне ответите лично.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Товарищ kluev, может не стоит сводить медитацию в йоге только к концентрации на внутреннем звуке? Вообще то йога это не религиозная система и изначально в описании медитации о боге не говорилось. А уже потом появились Кирпала Сингха и многие другие, которые привнесли свое учение и трактуют йогу на свой манер.
И еще маленькое уточнение - медитация это уже не хатха, а раджа, самьяма.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: Медитация-общение с Богом?

Сообщение Kluev »

WL писал(а):Kluev, можно вопрос: в какого Бога Вы верите? Если считаете неуместным отвечать на такой вопрос на форуме, I would appreciate, если Вы мне ответите лично.
Но, дорогая WL, ведь Бог не йогурт на который можно показать пальцем и сказать верю в этого и не верю в того. Можно конечно привести символы веры назвать имена, но ведь это будут только слова. На самом деле я верю в то что Бог познаваем, в свидетельства священных текстов и в слово Гуру.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Медитация-общение с Богом?

Сообщение WL »

На самом деле я верю в то что Бог познаваем, в свидетельства священных текстов и в слово Гуру.
С этим трудно не согласиться. Я имела в виду все же, какова форма Бога, на которую Вы медитируете, универсальная безличностная или личностная, что-нибудь христианского толка? Что для Вас Бог? Вселенная? Jesus Christ? Krishna?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

2Rat
>> Товарищ kluev, может не стоит сводить медитацию в йоге только к концентрации на внутреннем звуке?

Вопрос был так же и о медититации в хатхе. А в ХЙП, однако, описано только два способа: на звук и на свет (шамбхави мудра). В принципе это одно и тоже, только на свет проще, а на звук эффективнее и безопаснее.

>> Вообще то йога это не религиозная система и изначально в описании медитации о боге не говорилось.
Перестаньте себя обманывать. Покажите хоть один "изначальный" текст с описанием медитации где говорится о том что йога это не религиозная система?

>> А уже потом появились Кирпала Сингха и многие другие, которые привнесли свое учение и трактуют йогу на свой манер.

Понимаете, Кирпал Сингх никогда не трактовал Йогу. Трактовать - это удел философов у которых ничего нет и которые ничего не могу. Кирпал говорил: вот цель и вот средства которыми она достигается; вот то, что должно быть реализовано. Почувствуйте разницу. Кирпал был Йогом наивысшего уровня и открыто говорил о том что мог реально дать.
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Вредные последствия медитаций?

Сообщение Yadol »

Никогда не сталкивалась с подобным мнением. Даже не подозревала о такой возможности. Считала медитацию если не панацеей, то хорошим методом дисциплинирования разума. Я как-то забыла что у всего есть обратная сторона.

Прочитала книгу А.Ивакина "Антианастасия" и там в приложениях описаны побочные от медитаций.
Если своими словами, то
"мозг не приспособлен долго концентрироваться на одной точке (мысли) и защищая себя он вырабатывает эндорфины. В свою очередь эти эндогенные наркотики сильнее и ОПАСНЕЕ наркотиков обычных. Эндорфины служат для спасения мозга в экстремальных ситуациях типа родов. И постоянная выработка этих веществ нарушает работу мозга, истощает его биохимизм, дает осложнения. Мозг сгорает как у наркомана."
А в результате ...там приводятся рассказы нескольких людей. Последствия грустные и надолго, а то и навсегда. Влоть до шизофрении.

Что вы думаете? Если у вас информация на эту тему (именно о вреде медитации)? Исследовали ли эти моменты психологи-физиологи и прочие специалисты?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: Вредные последствия медитаций?

Сообщение Kluev »

Действительно не все медитации одинаково полезны.

Шива Самхита: Только знание, сообщенное из уст Гуру могущественно и полезно. В ином случае знание бесплодно, слабо и может повредить здоровью.

А медитация на одной точке - это вобще не медитация. Если вы практикуете медитацию, то вы должны САМИ проверить медитация ли это и куда она вас ведет. Читайте классические тексты, труды и жизнеописания Йогов и классических Гуру и сравнивайте с собой. Иначе как еще можно понять идете ли вы в правильном направлении или нет.

P.S: А насчет текстов о вреде медитации, подумайте о компетентности людей которые их пишут. Если бы автор поработал бы с десяток лет в какой-нибудь из традиций йоги, буддизма и т.п. еще можно было бы о чем либо говорить. А так имхо человек слышал звон, а не знает где он.
Ответить