Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение azamat »

Термин "искусство" в йоге на мой взгляд отсутствует. "Подчинение спонтанности" - носит не совсем характер подчинения ( в русской трактовке слова ). В любом случае то что вы обозначили этим термином - это сиддха но никак не цель - если вы конечно намеренно это не преследуете. Но я понимаю тема достижения сиддх и желания достижения сиддх - рассматтривается в соседних разделах.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Wood »

azamat
Ну говоря об искусстве в йоге, кто-то не прав либо "Йога Искусство Коммуникации" либо Вы. [:)]

Си́ддхи (санскр. सिद्धिः, siddhi IAST) — сверхъестественные силы, способность творить чудеса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%85%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;

Мои цели в йоге куда более скромные. [cb]
Или адаптация к окружающему миру уже в разряд сиддх переехало?!
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение ЁЛКА »

Wood писал(а): Си́ддхи (санскр. सिद्धिः, siddhi IAST) — сверхъестественные силы, способность творить чудеса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%85%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;

Мои цели в йоге куда более скромные. [cb]
Или адаптация к окружающему миру уже в разряд сиддх переехало?!
Доцент в соседней ветке утверждает что да [;]
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Mikolay »

Talifa писал(а):ЧВН - это конечная цель йоги или средство для получения здоровья?
тут у меня спор возник...
Скорее начальная ступень. Возможность постоять перед дверью, так сказать.
Прогресс в асанах и соответственно в здоровье - скорее побочный эффект. Возможно не побочный, но как первый из...
Сугубо ИМХО, как говорят.
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

Mikolay писал(а):
Talifa писал(а):ЧВН - это конечная цель йоги или средство для получения здоровья?
тут у меня спор возник...
Скорее начальная ступень. Возможность постоять перед дверью, так сказать.
Прогресс в асанах и соответственно в здоровье - скорее побочный эффект. Возможно не побочный, но как первый из...
Сугубо ИМХО, как говорят.

тогда какая цель?
просто у меня всегда была цель физическое психическое здоровье. а оказывается я заблуждаюсь?

и еще вот тут написано, что ЧВН - цель йоги
http://www.realyoga.ru/beginners_faq#4vn" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Mikolay »

"- Потому, синьор, что очаг и котелок над огнем были нарисованы на куске старого холста.
- Аап-чхи! - чихнул Карабас Барабас с таким шумом, что Пьеро отлетел налево. Арлекин - направо, а Буратино завертелся волчком.
- Где ты видел очаг, и огонь, и котелок нарисованными на куске холста?
- В каморке моего папы Карло.
- Твой отец - Карло! - Карабас Барабас вскочил со стула, взмахнул руками, борода его разлетелась. - Так, значит, это в каморке старого Карло находится потайная...
Но тут Карабас Барабас, видимо не желая проговориться о какой-то тайне, обоими кулаками заткнул себе рот. И так сидел некоторое время, глядя выпученными глазами на погасающий огонь.
Арлекин и Пьеро отвели Буратино в кукольную спальню, где куклы опять начали обнимать, целовать, толкать, щипать и опять обнимать Буратино, так непонятно избежавшего страшной гибели в очаге.
Он шепотом говорил куклам:
- Здесь какая-то тайна."
[;]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):ЧВН - это конечная цель йоги или средство для получения здоровья?
Согласна с предыдущими оппонентами, если рассматривать йогу Патанджали, то ЧВН-одна из первых ступеней Раджа-йоги(Пратьяхара). Последняя- Самадхи или Кайвалья(освобождение). Но это для йогов, которые посвящает йоге всю свою жизнь, удаляясь совсем от мира(социума).
Освоившие ступень Пратьяхара,т.е. практикующие в состоянии ЧВН, как бонус,получают положительные изменения в своем организме как на психическом, так и на физическом уровнях. Поэтому, скорее всего, ЧВН можно считать средством( или уровнем практики йоги) для получения психического и физического здоровья. Как-то так думаю...

Добавлено позже:
Talifa писал(а): просто у меня всегда была цель физическое психическое здоровье. а оказывается я заблуждаюсь?

и еще вот тут написано, что ЧВН - цель йоги
http://www.realyoga.ru/beginners_faq#4vn" onclick="window.open(this.href);return false;
Я бы сказала так, ЧВН- цель йоги в русле нашей школы)
Ведь никто из нас, пока по крайней мере, освобождаться совсем не желает?... [;]
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

не, не пойдет. надо конкретно.
а то я чем-то не тем занимаюсь похоже.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

Mikolay писал(а):"- Потому, синьор, что очаг и котелок над огнем были нарисованы на куске старого холста.
- Аап-чхи! - чихнул Карабас Барабас с таким шумом, что Пьеро отлетел налево. Арлекин - направо, а Буратино завертелся волчком.
- Где ты видел очаг, и огонь, и котелок нарисованными на куске холста?
- В каморке моего папы Карло.
- Твой отец - Карло! - Карабас Барабас вскочил со стула, взмахнул руками, борода его разлетелась. - Так, значит, это в каморке старого Карло находится потайная...
Но тут Карабас Барабас, видимо не желая проговориться о какой-то тайне, обоими кулаками заткнул себе рот. И так сидел некоторое время, глядя выпученными глазами на погасающий огонь.
Арлекин и Пьеро отвели Буратино в кукольную спальню, где куклы опять начали обнимать, целовать, толкать, щипать и опять обнимать Буратино, так непонятно избежавшего страшной гибели в очаге.
Он шепотом говорил куклам:
- Здесь какая-то тайна."
[;]
не, не пойдет. надо конкретно.
а то я чем-то не тем занимаюсь похоже.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Mikolay »

Если конкретно, то ступень есть ступень. Даже если очень хочется, не стоит пытаться писать не сняв штаны - везде есть определённая последовательность. Так и на лестнице в Небо. Пока не шагнёшь не узнаешь что дальше. Главное не ошибиться в выборе лестниц.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

Mikolay писал(а):Если конкретно, то ступень есть ступень. Даже если очень хочется, не стоит пытаться писать не сняв штаны - везде есть определённая последовательность. Так и на лестнице в Небо. Пока не шагнёшь не узнаешь что дальше. Главное не ошибиться в выборе лестниц.
а цель йоги?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение alexyoga »

А что такое ЧВН?
Почему вы уверенны что знаете что такое ЧВН?
Просьба не рассказывать о релаксации, так как это не ЧВН.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Nark »

Предпосылка – внимание это луч, который перемещается с одного объекта внимания на другой. Скорость перемещения такова, что создается впечатление одновременного восприятия. Кажется, что можно одновременно, скажем, видеть и слышать. Но это лишь кажется луч то там то там, и также со всем остальным чувственным восприятием.
В ЧВН без зерна, восприятие сосредоточено на ни чем. Змей Ананта олицетворяет всю сущность мира всю без остатка. Сосредоточиться на нем значит полностью развоплотить свое внимание остановить этот луч на собственной природе пуруши.

Теперь как это работает:
Хочешь быть Буддой будь Им. Хочешь быть самим собой просто будь. Обрати на это свое внимание.
Не можешь этого сделать, сядь в асану, уравновесь дыхание, собери внимание и будь Буддой.
Не можешь этого, начни делать упражнения йоги и пранаямы, после чего сядь в асану уравновесь дыхание, собери внимание и направь его Туда.
Не можешь и этого положись на Бога, все это случится все равно, само.

Что такое положись на Бога это, можно сказать отдельная тема, вкратце – передай ему всё Его отпусти всё не цепляйся ни за что, тогда вниманию не за что уцепится и оно само направляется Туда.

И сидхи хоть и встречаются на этом пути но являются препятствием для достижения Этого. Но и достигать ни чего не надо, всё уже есть и всё что есть уже абсолютное. И сколько людей столько и способов «достижения». Каждый увидит Это. А иначе не быть абсолюту, а он есть и кроме него ни чего и нет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

alexyoga писал(а):А что такое ЧВН?
Почему вы уверенны что знаете что такое ЧВН?
Просьба не рассказывать о релаксации, так как это не ЧВН.
вот тут написано )))))) где я написала что уверена что знаю? )))
http://www.realyoga.ru/beginners_faq#4vn" onclick="window.open(this.href);return false;
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение доцент Авас »

Тогда, читайте на здоровье! Никто ведь, не мешает...
Удачи.
Talifa писал(а):
я поспорила об это на другом сайте со священником. он привел цитаты из сутр. скажите прямо
Хорошо, скажу...
Побольше бы таких священников!

Ира, мне неудобно участвовать в обсуждениях из-за ограничений статуса на форуме.
Извините.
[da]
Последний раз редактировалось доцент Авас 25 апр 2016, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение alexyoga »

Talifa писал(а):
alexyoga писал(а):А что такое ЧВН?
Почему вы уверенны что знаете что такое ЧВН?
Просьба не рассказывать о релаксации, так как это не ЧВН.
вот тут написано )))))) где я написала что уверена что знаю? )))
http://www.realyoga.ru/beginners_faq#4vn" onclick="window.open(this.href);return false;
То что вы привели, это неправильный перевод слова МАНАС который перевели как ум, а правильно перевести как "переключатель внимания"
Поэтому будет более правильнее говорить о остановке "переключателя" а не "думанья".

Опять вернулись к началу. Что такое ЧВН?
Определение?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

я ничего не переводила, я взяла то что лежит у нас )
тогда почему неправильное с вашей точки зрения определение лежит на нашем сайте? вы же участвуете в организации школы? ну положите правильное )
вы перевели правильно? делитесь

Добавлено позже: 25 апр 2016, 13:41
доцент Авас писал(а):Тогда, читайте на здоровье! Никто ведь, не мешает...
Удачи.
[da]

что читать?
вы все время уходите от прямого вопроса. я спросила что является конечной целью йоги в нашей школе, у меня всегда была уверенность что здоровье физическое и психическое.

я поспорила об это на другом сайте со священником. он привел цитаты из сутр. я ответила что, да, но наша школа занимается здоровьем только. тогда он показал мне ссылку где написано что цель йоги ЧВН. не здоровье, а ЧВН. там же написано что такое ЧВН.
вот я спрашиваю. цель? что сложного? зачем аллегории про штаны и буратин? скажите прямо
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение alexyoga »

Цель практики йоги в данной школе йоги является здоровье и психическое равновесие.
Одной из центральных Целей йоги, ВООБЩЕ, является ПОЛНОЕ освобождение от страданий. (Как именно это отдельный разговор)
Очень кстати созвучно тому что в Христианстве называется спасение.
Только в йоге, для избавления от страданий дается конкретная ТЕХНОЛОГИЯ, а в христианстве/иудаизме/исламе постулируется что только они знают истину и кто не с нами тот против нас.
ЧВН (то что подразумевается под ним в школе) является ИНСТРУМЕНТОМ для достижения физ здоровья и псих равновесия.

Батюшку на кафедре религиоведенья трошки натаскали про йогу. Но он тоже слабо варит в теме, да и то что бы троллить "конкурентов".
ЧВН это результат ПРОЦЕССА;
Дхарана> дхьяна >самадхи.

При ментальной и физической релаксации вы достигаете дхьяны.
При практике ШАМАТХИ (погуглите шо за зверь такой) достижение Самадхи -ЧВН, ВОЗМОЖНО, Но СОМНИТЕЛЬНО

Мысли не мои, консультировался у Парибока.
Комменты в посте про -Во всех индийских философско-духовных традициях предусмотрено
https://www.facebook.com/Pariboque?fref=nf&pnref=story" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

да! спасибо большое. именно. они там все в одну кучу валят. Малахова, йогу, всякие медитации,Ошо , секты все подряд , кришнаиты ....
все без разбора


https://www.youtube.com/watch?v=0OgX3shhAI8
Последний раз редактировалось Talifa 25 апр 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):Только в йоге, для избавления от страданий дается конкретная ТЕХНОЛОГИЯ, а в христианстве/иудаизме/исламе постулируется что только они знают истину и кто не с нами тот против нас.
alexyoga, так в названных вами религиях тоже своя ТЕХНОЛОГИЯ, причём довольно конкретная. А в остальном вы правы: кто не с ними, тот не прав, как минимум... [;]
Ответить