Пути к ЧВН. Статика или динамика?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

[статика и динамика]

Сообщение Кирилл »

Крик души

Господа динамики, спасайте, выручайте!
Обчитался я тут книги В.Б. "Искусство..." и теперь потихонечку и незаметно (но уже довольно заметно) становлюсь "классиком". Что делать? Катастрофа! Самое страшное, что в "классике" что-то есть. И это "что-то" не меньше чем "что-то" в динамике.
Правда не чувствую от классики следующего: жесткой и "злой":) энергии в большом количестве, которую дает "динамика" и которая так необходима для функционирования, по-крайней мере, в моем таком же жестком и "злом" социуме. Боюсь потеряю также в динамической выносливости. Что еще? Все.
Зато появилось какое то непривычное ощущение спокойствия и в то же время мягкости, причем мягкости в т.ч. и внешней, что кстати мне тоже как то не очень. А вообще интересно.
Та че мне делать, а?
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Re: Крик души

Сообщение ДиРэйс »

Понимаешь IMHO вот занимаешся ты йогой- ну сколько - ну час-два-три в день, а все остальное время какая-то внутренняя работа идет ? Я не имею ввиду тело, а только -ум? Практика дает тебе определенное состояние, но программы, которые у тебя в голове ( например такие как "злой" социум и т.д.)плохо с этим состоянием стыкуются-то есть развитие идет не плавно-состояние спокойствия возникает, а ум думает - я ведь я не такой, я то другой ( то есть программы сопротивляются,чувствуя, что что-то изменилось )Вот эти программы и нужно устанять, используя не только йогу при этом ( ну это конешно кому как - каждому свое ) Мне кажется IMHO на определенной ( начальной ) стадии развития нужно быть как та собачка, что ест именно ту травку, которая ей сейчас нужна.Динамика дает силу и энергию- НО обусловленность кучей ненужных программ почти всю ее и забирает ( если их не устанять конечно ). Освобождение ума освобождает в свою очередь СТОЛЬКО энергии, что ...НУ ОЧЕНЬ МНОГО ! Проверено на себе Так что яму и нияму - в массы !!!
Несколько сумбурно получилось - но дальше расписывать лень да и не нужно это УДАЧИ
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Крик души

Сообщение Кирилл »

> Понимаешь IMHO вот занимаешся ты йогой- ну сколько - ну
> час-два-три в день, а все остальное время какая-то
> внутренняя работа идет ?
Честно? На сегодняшнем этапе нет. На самом деле все о чем ты пишешь очень правильно. Да, нужно работать над собой. Раньше я так и делал (в-первую очередь старался использовать осознанность и випассану во всех своих действиях). Но с какого то момента перестал. Просто перехотел (или устал все время что-то делать). Пока огранчиваюсь 2-3 часами практики йоги. А там дальше посмотрим.
Кстати, сразу вопрос Виктору: а Вы как считаете, нужна постоянная внутренняя работа?
> Практика дает тебе определенное состояние, но программы,
> которые у тебя в голове ( например такие как "злой" социум и
> т.д.)плохо с этим состоянием стыкуются-то есть развитие идет
> не плавно-состояние спокойствия возникает, а ум думает - я
> ведь я не такой, я то другой ( то есть программы
> сопротивляются,чувствуя, что что-то изменилось )Вот эти
> программы и нужно устанять, используя не только йогу при
> этом ( ну это конешно кому как - каждому свое ) Мне кажется
> IMHO на определенной ( начальной ) стадии развития нужно
> быть как та собачка, что ест именно ту травку, которая ей
> сейчас нужна.Динамика дает силу и энергию- НО
> обусловленность кучей ненужных программ почти всю ее и
> забирает ( если их не устанять конечно ). Освобождение ума
> освобождает в свою очередь СТОЛЬКО энергии, что ...НУ ОЧЕНЬ
> МНОГО ! Проверено на себе Так что яму и нияму - в массы !!!
Точно!:) Единственное дополнение: избавиться от программ это очень здорово, но я даже не представляю что нужно для этого сделать (для реального решения задачи), настолько сложна эта проблема. После ее решения ты наверное и есть просветленный. Можно ли это осуществить сознательным усилием (напр.тем же перепрограммированием, усилием воли и пр.)? Наверное нет. Именно поэтому я и использую йогу, надеясь, что именно ее практика в конечном итоге автоматом выведет на устранение или вернее осознание программ (я имею ввиду зомбирующие программы, программы удерживающие нас в состоянии "сна").
> Несколько сумбурно получилось - но дальше расписывать лень
> да и не нужно это УДАЧИ
Спасибо.
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

Re: Крик души

Сообщение V »

Так внутренняя работа и есть главное...
А йога (и ей подобные системы, коих не одна) - это костыли для нас убогих...
И сама по себе она приведет в лучшем случае никуда...
...но на что нам законы Мерфи? ;))
Так что прежде всего надо головой думать, а потом уже копать :)) и слава Богу что у Вас проблемы пока только с позвоночником, видимо с таким подходом к практике - это не худшее что может быть...
Да, и обретая посредством "энергетического культуризма" новые возможности Вы становитесь более открытым для неких сил...
...которые в свою очередь вполне могут куда нибудь привести вас автоматом :)), куда сочтут нужным, и для чего сочтут нужным. хехе.
Большая обезьяна с гор ТШ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:55

Re: Кряк - дыши! Попадание пальцем в небо

Сообщение Большая обезьяна с гор ТШ »

> Так внутренняя работа и есть главное...
Да. Практика 24 часа в сутки, как мы все уже слышали.
> А йога (и ей подобные системы, коих не одна) - это костыли
> для нас убогих...
Ну-у не. ИМХО: Может религия и костыли, но йога нет, хотя можно конечно назвать её не костылями, а скорее автомобилем. Практика даёт нам возможность качественней, эффективней жить. Эффективней в смысле восприятия, т.е. появляется шанс превратить акт восприятия из тоненького ручейка в широкий поток, ширина которого, опять же, зависит от нас самих. И как следствие - из самой жизни мы "высасываем" гораздо больше, нежели ранее. Ну короче опять, как мы ужо слышали - Путь есть Жизнь.
ЗЫ: Да ещё и тело здоровеет. В таком и не грех до просветления добираться, ресурса хватит:)
Большая обезьяна с гор ТяньШань
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Крик души

Сообщение Кирилл »

> Так внутренняя работа и есть главное...
Так кто же спорит? Внутренняя работа во время практики йоги (в т.ч. и в Асанах). Но если Вы читали мой предыдущий ответ, про рабту 24 часа в сутки я там писал. Не идет. Хотя думаю что нужна.
> Так что прежде всего надо головой думать, а потом уже копать.
Пять баллов:)))))
> :)) и слава Богу что у Вас проблемы пока только с
> позвоночником,
Вы наверное меня неправильно поняли:)) Проблемы с позвоночником у меня уж точно не из-за практики йоги (ощущения после пасщимы, что может быть, как я думаю, вызвано перерастяжением (что тоже очнь спорно и пасщима может тута не причем)- не в счет,т.к. они и перерасяжение скорее всего имеют уже вторичный, послеостеохондрозный характер)- по-крайней мере хуже не стало. Остеохондроз и спрямление поясницы я заработал не в йоге, а наверное еще с детства. А в йоге, кроме прочего, я ищу возможность улучшить его состояние.
видимо с таким подходом к практике - это не
> худшее что может быть...
Есть опыт, а?:))) Или ради красного словца?
> Да, и обретая посредством "энергетического культуризма"
> новые возможности Вы становитесь более открытым для неких
> сил...
> ...которые в свою очередь вполне могут куда нибудь привести
> вас автоматом :)), куда сочтут нужным, и для чего сочтут
> нужным. хехе.
Вот тут согласен на 100%! Такая проблемка наверное может иметь место быть. Тогда опять же говорим про осознанность?
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Кряк - дыши! Попадание пальцем в небо

Сообщение Кирилл »

> Да. Практика 24 часа в сутки, как мы все уже слышали.
Ну раз уж с гор Тянь Шаня, скажи пожалуйста какая конкретно работа 24 часа в сутки иметтся ввиду? Буду очень признателен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ответный крик (может услышат...)

Сообщение Виктор »

Ответ на душевный крик начну с притчи.
Шел однажды дзэн-буддист Василий в подпитии поздним вечером, возвращаясь в свою келью после посиделок с гейшами (или рикшами – черт его знает…), а принял он сакэ, прямо скажем, немало. В монастырском же парке была – вследствие позднего времени – кромешная тьма. Но поскольку Василия развозило по нарастающей, то улыбка его становилась все шире и шире, а зигзагообразность передвижения усугублялась. И вот в тот критический момент, когда ноги ему уже практически отказали, он наткнулся с размаху в темноте на дерево и припал к нему всем телом, избежав кастратофического падения. С трудом восстановив резкость сознания, Василий, влекомый чувством долга и мутным воспоминанием о необходимости вечерней медитации, решил идти дальше и, собрав волю в кулак, оттолкнулся от дерева. Однако ноги заплелись тут же, и несчастный дзэн-буддист, описав сложный пируэт, врубился в фэйсом в древесный ствол с другой стороны. Тем же результатом завершились еще несколько попыток. И тогда в ночи раздался ужасный крик Василия : «Замуровали!!!».
К чему притча? Да так просто, для усиления восприятия – облегчения выражения. Представьте себе просто, что на одной стороне упомянутого дерева написано «Классическая йога», на другой – «Йога восьми кругов», на третьей – «Аштанга-виньяса», и, быть может, аналогия эта приобретет для Вас некоторую прозрачность…
Что до отсутствия «жесткой и злой» энергии, которая вам так необходима для функционирования в социуме, то Вы просто незнакомы с той степенью силы, которую дает полный внутренний покой, когда он достигнут. Тогда Вы вообще перестанете ощущать какие-либо нагрузки от социума, поскольку они превратятся в бурю в стакане воды.
Че делать, спрашиваете? Да ниче особенного, думать надо и пахать! В смысле качественной практики йоги и овладения глубокой релаксацией, в первую очередь – сознания, т. е. – внутренним безмолвием – очень проясняет мозги и все по местам расставляет без прочих усилий, лукавых и лишних измышлений ума.
Чем интересна классическая практика йоги? Делай вот то, вот тогда, вот так и вот столько, и ВСЕ остальное САМО разведется, встанет на свои места, да так правильно, как сроду и не было, ты только не лезь в этот процесс, не суетись… Не суетись…
По поводу постоянной внутренней работы, Кирилл: конечно она должна быть. Но, опять же, БЕЗ Вас! Если бы Вы имели СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ресурсы для правильных (преимущественно) операций ума и сопутствующих действий тела, Вы бы никогда не оказались в состоянии омраченности, когда есть столько проблем и они такие, что надо их разгребать, уходить от них, потому что подобное развитие событий ни к чему хорошему не приведет. Итак – погрешность есть в самом строе, образе сознания и мыслей, так? Каким же образом Ваше сознание вдруг узреет свои эти дефекты и, будучи ими отягощено, найдет ресурсы и способы волевого изменения ситуации?
Да невозможно это никоим образом, только еще больше запутываешься, тут нужна или коррекция извне (но не от себя самого, а, скажем, от высочайшего по своим качествам гуру – а где ж его взять в нашей буче, боевой, гнилой и кипучей?!), либо от того, кто во мне сидит – от бессознательного. Надо только создать ему необходимые и достаточные условия (соблюдая классическую технологию йогической практики) и НЕ мешать, и тогда необходимые и достаточные разборки и разводы произойдут ПОД порогом сознания, минимально «высовываясь» в восприятие, не мешая жить.
Если же Вы твердите о какой-то внутренней работе, осуществляемой ЛИЧНО, то, как говорил когда-то нехороший человек Талейран: «Это больше, чем преступление – это ошибка». Которая, добавляю, может дорого стоить.
Восстановление внутреннего баланса псмихосоматики Не может быть осущеествлено человеком в силу своей чудовищной сложности, точно так же, как это имеет место в случае, скажем, перелома ноги. Какая Ваша личная, внутренняя или внешняя «работа» может ускорить процессс срастания кости или произвести его на других основаниях? Только так или никак!
То же самое и с душой, психикой, телом, сознанием – как хотите: обеспечь условия, собери их в критический пучок с учетом своего состояния, условий и особенностей, сориентируй так, чтобы процесс шел БЕЗ тебя, но к желаемому ТОБОЙ результату – и все. И жди. Но это, друзья мои, уже искусство… Искусство йоги – всего лишь: производить доступные ТЕБЕ лично действия, чтобы в результате возникали и приводили тебя куда надо недоступные и неподвластные тебе ПРИРОДНЫЕ процессы.
А вне практики йоги – ничего особенного не надо. Живи обычной полной жизнью и не мельтеши. Структура сама себя вычистит и восстановит.
V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:42

Re: Крик души

Сообщение V »

> видимо с таким подходом к практике - это не
> худшее что может быть...
> Есть опыт, а?:))) Или ради красного словца?
Опыт есть. Правда неадекватными были результаты проявившиеся в сознании, в чувствах и эмоциях. Я дочтаточно часто впадал в состояние похожее на наркотическое опьянение (как мне кажется, ибо с пободными веществами, слава Богу, лично не знаком) экстаз, блестящие глаза ну и так далее :)) правда это была не йога, а совсем другая физкультурно-энергетическая система :)
От практики пришлось отказаться... надолго :)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Крик души

Сообщение Juzz »

> Та че мне делать, а?
Чтой-то вы, батенька, бинарный какой-то... "или-или".
А "и" что - религия не позволяет?
Неужели так хочется принадлежать к течению, школе, пути, мути и т.д.? :-))))
Понимаете, о чем я?
Talk is expensive, silence is free
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кряк - дыши! Попадание пальцем в небо

Сообщение Juzz »

> Да. Практика 24 часа в сутки, как мы все уже слышали.
> Ну раз уж с гор Тянь Шаня, скажи пожалуйста какая конкретно
> работа 24 часа в сутки иметтся ввиду? Буду очень
> признателен.
От усе-то вам разжуй да в рот положи. :-)
Жизнь эта практика называется, Жизнь! 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. :-)
Просто йога (и не только, есть и другие технологии) позволяет в принципе приступить к этому процессу и поддерживать инструменты, необходимые для его осуществления, в должном состоянии и развивать их.
Другими словами, вы от состояния когда Жизнь живет вас, приходите к состоянию, когда вы живете Жизнь.
Вот так. :-)
Talk is expensive, silence is free
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Ответный крик (может услышат...)

Сообщение Кирилл »

Я с Вами согласен о таком подходе к постоянной внутренней работе, о чем наверное коряво и пытался сказать. У меня был опыт (2-3 года), когда я все время пытался работать над собой (наблюдать/осознавать все и вся и пр. и пр.), заставляя себя сознательным усилием воли. Кроме очередного уровня напряженности в конечном итоге похоже, это ничего не дало. А потом появилась Йога. И потихонечку все начало становиться на свои места.
Я думаю что одним из видов естественной работы 24 часа в сутки может быть практика Бхакти, но до этого я еще не дорос. Опять же сознательного усилия там нет, но необходимо раствориться в любви к Богу, что является еще тем достижением:)))
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Крик души

Сообщение Кирилл »

> Чтой-то вы, батенька, бинарный какой-то... "или-или".
> А "и" что - религия не позволяет?
> Неужели так хочется принадлежать к течению, школе, пути,
> мути и т.д.? :-))))
> Понимаете, о чем я?
Я Вас прекрасно понимаю. Просто вопросик то в части "или-или" был скорее шутошный. Я то думал это очевидно.
А так... Ни к чему конкретному не принадлежал и надеюсь не буду кроме Йоги. И делать буду то и так, как чувствую необходимым в данный момент.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Кряк - дыши! Попадание пальцем в небо

Сообщение Кирилл »

Для меня понятие практики под названием Жизнь слишком абстрактно. Поэтому от Большой обезьяны и хотелось услышать, что имелось то ввиду. Наверное такой вот я конкретный. Работа у меня такая:)))))))))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кряк - дыши! Попадание пальцем в небо

Сообщение Juzz »

> Для меня понятие практики под названием Жизнь слишком
> абстрактно.
Вот те раз... Жизнь для вас абстрактна?!?!?! Ну и ну... Ж8-( )
Вы хорошо подумали, прежде чем это написать? :-)
Talk is expensive, silence is free
Зыстрахованная птица
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:57

Re: Кряк - дыши! Попадание пальцем в небо

Сообщение Зыстрахованная птица »

> Вот те раз... Жизнь для вас абстрактна?!?!?! Ну и ну... Ж8-(
> )
> Вы хорошо подумали, прежде чем это написать? :-)
Жизнь как раз таки для меня реальна, даже черезчур. А практика "Жизнь" - абстрактна. Поясню: если предположить, что все живущие (поскольку они обладают качеством "Жизнь") являются практиками (естественно в контексте предыдущего вопроса!), то это наверное очень крутой мир. Прямо ашрам какой то:))) И одни йоги вдоль дороги стоять... :)
Жизнь, товарисч, является не практикой но Школой!
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: З.Ы.

Сообщение Кирилл »

Для устранения путаницы с другим Кириллом и в результате поэтического полета, решил сменить имя на ник, который пришел ко мне во сне :)))
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Пути к ЧВН. Статика или динамика?

Сообщение сержант Лебядкин »

Виктор Сергеевич!
У меня к Вам вопрос созрел :)
Как-то раз на форуме Вы писАли про мулабандху следующее:
... выполнил пяток удержаний, и такое ощущение, словно тебя по голове пыльным мешком хлопнули - то есть она "выключается" мгновенно. Но это не сон - торможение, пред-ЧВН. Недаром Сатьянанда называл МБ "ментальным слабительным".
Можно ли называть МБ динамической практикой? Пожалуй, что да. Во всяком случае, из данной цитаты следует, что МБ может приводить к необходимой настройке, подводить или непосредственно вводить в ЧВН. Я, во всяком случае, полностью с этим согласен. Это, имхо, относится не только к мулабандхе; многие техники обладают аналогичными эффектами, к примеру, капалабхати на меня оказывает аналогичное действие.
Далее. Не раз приходилось испытывать на себе подобный эффект от динамических практик, выполненных с достаточно высокой интенсивностью. В процессе выполнения вдруг - бэмс! - внешнее восприятие вдруг сворачивается, мельтешение мысленное замирает.
В этой связи - вопрос.
Виктор Сергеевич, если Вы допускаете, что к примеру мулабандха может способствовать возникновению ЧВН, то почему у кого-то (может быть, не у всех, у какой-то части людей) этому не могут способствовать динамические практики, выполняемые с нужной степенью сосредоточения, расслабления и т.д.?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Путь к ЧВН

Сообщение WL »

Я-то думала, что МБ как таковая скорее относится к тантрическим криям, а не к динамическим практикам. :lol: А пранаяма она и в Африке пранаяма. Просто в правильном сочетании с динамической практикой замки и пранаямы дают гораздо большие и быстрые эффекты, нечто вроде КРАТЧАЙШЕГО ПУТИ К ЧВНу, но здесь нужна определённая степень продвинутости в йоге (это, пожалуй, не для йоготерапируемых и новичков).
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Путь к ЧВН

Сообщение сержант Лебядкин »

Согласен; динамической практикой МБ выглядит в контексте стиля ВСБ :)
Ответить