Классическая ли Йога?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.

Как вы считаете, мудрый человек на глупость

Опрос закончился 3 окт 2008, 22:44

не обращает внимания
7
58%
посылает... в библиотеку
2
17%
наставляет на путь истинный
3
25%
 
Всего голосов: 12

Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Ну можно аккуратно парралельно достигать этого самого покоя ума. Намного лучше получается готовить тело при уже состоявшемя покое ума - оно однако чувствуется получше как-то (причем очень получше как-то)
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Видимо надо четко определить, что понимать под покоем ума. Если классическое самадхи то это одно, а если просто спокойное свободное состояние обычного человека это совсем другое.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

-Aleksandr- , я специально три года учился на курсе "преподавателей йоги и йоготерапевтов" чтобы получить личный опыт. Были и индийские гуру и учителя санскрита... В итоге, пришел к убеждению, что йоги там нет, и что убеждать в этом других словами - дело пустое. Кому дано понять - тот поймёт, а кому дано услышать -услышит.
Продолжаю практиковать в духе классической йоги Патанжали, так как каждый день чуствую положительный результат от корректной практики, которая и обсуждается здесь.
Посмотрите отчёты людей, и этот пост, кроме книги ВСБ на первой странице портала.
Вам, конечно видней что считать для себя "асаной" и чем заниматься, в любом случае, желаю удачи!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Calceteiro писал(а):...и этот пост
Спасибо,Calceteiro!
Великолепный пост Матсьи. Я давненько его читала и с большим удовольствием перечитала опять 8)
Недавно девушка спрашивала о противопоказаниях в йоге, и что в некоторых залах вывешены кое-какие противопоказания. Так я бы еще в залах вывешивала это предостережение в йоге.
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

-Aleksandr- писал(а):...Так вот как раз Бернард в итоге достиг, того самого покоя ума, правда начальных стадий. Вся его достаточно тяжелая хатха была именно подготовкой тела к остановке ума.
Ага. Состояние настолько сложное, что вы ничтожные людишки недостойны даже приближаться к нему. :evil: Нужно готовиться. А ещё готовиться и готовиться. Желательно исключительно кармайогой. По 16-20 часов в день. И зарплату сдавать в фонд безнорых хомячков :!: И даже если Вы подготовитесь, то сможете расчитывать только на первые, самые начальные стадии. Потому, что вы ничтожные черви :roll: :roll: :roll:
Слышали уже...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Матсья писал(а):Ага. Состояние настолько сложное, что вы ничтожные людишки недостойны даже приближаться к нему. :evil:
Что-то подобное наблюдал у айенгаровцев: когда 2 месяца позанимаешься физкультурой, тебе с благоговейным придыханием сообщают, что есть особое состояние сознания, и если очень повезёт, то можно почувствовать слабый намёк на него в практике некоторых асан :D

-Aleksandr-
Должен Вас разочаровать, "достижения" Бернарда здесь--банальная повседневность.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Mykola писал(а):Заметил интересную тенденцию: пока народ совсем в йоге не разбирался, им впаривали что угодно под видом просто "йоги". Теперь начинают ту же лабуду предлагать как "классическую йогу". Модный бренд, однако :D
я вам больше скажу. и под видом йоги Виктора Бойко впаривают много чего
Лжедмитриев знаете сколько. Сходил на 1 семинар, всё резко понял и вперёд.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Матсья что за чушь? Вы книжку-то прочитали? Или "не читал, но осуждаю?" Ему создали все условия для занятий вплоть до того, что ему готовили пищу, чтобы он не отвлекался от практик. Какая зарплата?
Прежде чем писать надо хоть ознакомиться с материалом, а не выдавать на эмоциях чепуху.

Матсья писал(а):Ага. Состояние настолько сложное, что вы ничтожные людишки недостойны даже приближаться к нему. Нужно готовиться. А ещё готовиться и готовиться. Желательно исключительно кармайогой. По 16-20 часов в день. И зарплату сдавать в фонд безнорых хомячков Exclamation И даже если Вы подготовитесь, то сможете расчитывать только на первые, самые начальные стадии. Потому, что вы ничтожные черви Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Слышали уже.

Это что? Вся подготовка описана в книге и не имеет ничего общего с вашими выдумками! Не надо проецировать свои обиды и разочарования и на их основе судить о предмете, который не удосужились изучить.


Йога Айенгара - это нонсенс как нонсенс электричество Васи Пупкина или тяготение Пети Дупкина. В традиционной йоге никогда не используются никакие ремни-кирпичи.

При чем здесь вообще йога Айенгара?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

-Aleksandr- писал(а):Прежде чем писать надо хоть ознакомиться с материалом, а не выдавать на эмоциях чепуху.
Поэтому ознакомьтесь с ЙИК и попрактикуйте как там описано, прежде чем продолжать эту тему.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Mykola писал(а):Поэтому ознакомьтесь с ЙИК и попрактикуйте как там описано, прежде чем продолжать эту тему.
Я говорил о книжке, а не о способе практики.
И меня моя практика абсолютно удовлетворяет, зачем её мне тогда менять?
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

Пересмотрел ряд комментариев на йога-сутры Патанджали, везде говорится для чвн необходимо тренироваться в сосредоточении - это ключ по Патанджали. А асаны это вспомогательная часть, не более того
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

-Aleksandr- писал(а):Я говорил о книжке, а не о способе практики.
Ознакомилась с отрывками из книги Т.Бернарда "Хатха-йога"
Если кому-то не жалко времени, то:
http://www.padma.nnov.ru/teos.html
У автора описана довольно жесткая практика, которая как бы готовит к молчанию ума.
Дело в том, что такая практика может доконать здорового человека, а если уже имеются какие-то проблемы со здоровьем, то можно и не успеть прийти к молчанию ума...
-Aleksandr- писал(а):И меня моя практика абсолютно удовлетворяет, зачем её мне тогда менять?
Судя по предыдущему вашему посту у Вас есть проблемы со здоровьем. Можно ли узнать ,Вы решаете свои проблемы со здоровьем Вашей практикой? Можете ли немного описать ее?
И все-таки дам Вам совет: прежде чем рекомендовать книги по йоге на этом форуме, разберитесь немного с той методикой, на основе которой занимаются здесь присутствующие форумчане.Попробуйте сами попрактиковать так, как описано в ЙИК, может быть у вас появятся другие вопросы и мысли? 8)
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

-Aleksandr- писал(а):Пересмотрел ряд комментариев на йога-сутры Патанджали, везде говорится для чвн необходимо тренироваться в сосредоточении - это ключ по Патанджали. А асаны это вспомогательная часть, не более того
Корректно, без усилий занимаясь асанами и удерживая внимание на различных частях своего тела или на дыхании, Вы и приходите к остановке мыслей,т.е. к молчанию ума. 8)
Просмотрите еще, пожалуйста, вот здесь комментарии к Сутрам Патанджали.Они довольно доступно, с точки зрения практики объясняют всю суть классической йоги.
В тех комментариях, которые мне попадались до этого, честно говоря, я путалась и почти ничего не понимала :oops:
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

-Aleksandr- писал(а):... Вы книжку-то прочитали? Или "не читал, но осуждаю?" Ему создали все условия для занятий вплоть до того, что ему готовили пищу, чтобы он не отвлекался от практик. Какая зарплата?
Прежде чем писать надо хоть ознакомиться с материалом, а не выдавать на эмоциях чепуху...
Вообще-то я писал о Вашем посте, а не о книжке. Не нужно передёргивать. Вы написали:
Вся его достаточно тяжелая хатха была именно подготовкой тела к остановке ума.
Это не верно. Вся его тяжёлая практика была просто ошибкой, уходом в сторону. В ней нет никакой необходимости. Не он первый - не он последний.
При чем здесь вообще йога Айенгара?
Не знаю. Я её не упоминал.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Матсья писал(а):Вся его тяжёлая практика была просто ошибкой, уходом в сторону. В ней нет никакой необходимости.
-Aleksandr- писал(а):При чем здесь вообще йога Айенгара?
"Йога" Айенгара--типичнейший пример такой же ошибки
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

По приведеной ссылке есть ключевые отрывки:

[align=left]"Мне сказали, что практики сами по себе не дают сверхъестественного результата. Такой результат бывает только тогда, когда они используются в правильной последовательности, и как говорит гуру. Никакое количество теоретизирования или изучения в этом случае не поможет. Если я хотел проверить это утверждение, мне надо было только практиковать."[/align]
и еще
"С целью лично испытать эффекты, производимые практикой Йоги, я подвергся 3 месячному уединению. Мое обучение направлялось и контролировалось хорошо обученным йогом в его жилище. Такое обучение очень индивидуально и не означает, что все должны делать так же, но чтобы позволить другим учиться и чтобы узнать, что требуется при таком уединении, я коротко обрисую общий шаблон."

Мне сказали, что пока задержка дыхания не достигла хотя бы 3 минут, ничего важного делать нельзя. Конечная цель в том, чтобы сделать ум пустым, тогда появится свет в теле.
[align=right][/align][align=right][/align]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

-Aleksandr- писал(а): пока задержка дыхания не достигла хотя бы 3 минут[/i][align=right][/align][align=right][/align]
А тем кто не выполняет нормы ГТО на коврике вообще делать нечего!
Ознакомится с этими нормами можно по ссылке

http://ru.wikipedia.org/wiki/Готов_к_тр ... ороне_СССР
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

-Aleksandr- писал(а):По приведеной ссылке есть ключевые отрывки:

Мне сказали, что пока задержка дыхания не достигла хотя бы 3 минут, ничего важного делать нельзя. Конечная цель в том, чтобы сделать ум пустым, тогда появится свет в теле.
[align=right][/align][align=right][/align]
нельзя недооценивать предсказуемость тупизны (с) snatch
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение -Aleksandr- »

ЛИСИЦА И ВИНОГРАД

Голодная кума Лиса залезла в сад,
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

:lol: это точно, мы просто завидуем небожителям :lol:
Без гордыни и стремления к тому чтобы стать магом 80 уровня в йоге делать нечего. Так и живём как дураки вместо того чтоб преодолеть себя а потом ходить и хвастаться у кого йога длиннее и толще :oops:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить