Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Сообщение сержант Лебядкин »

Вопрос ко всем участникам форума. Большинство здесь собравшихся практикует йогу в её относительно классическом :) варианте, йога же оперирует весьма традиционными для нее понятиями -- такими, как прана, к примеру, нади и всякие прочие чакры :lol: . Понятно, что эти категории весьма далеки от современных научных представлений. Начав заниматься йогой, я взял себе за правило не интерпретировать свои ощущения и возможные эффекты в русле привычной мне западной естественнонаучной концепции. Тем более что первоначально занятия были ориентированы на "осознание пранических потоков" и т.п. Ум бесконечно заводился попытками объяснить ощущения перерапределением кровотока и подобными, вполне физическими причинами, я же старался подавить крамолу в надежде на эффекты метафизические. В конце концов, уже отчаявшись "осознать движение праны", я наткнулся на труды ВСБ и обнаружил там, в общем-то, сугубо материальный подход. Плюс Эберт, который весьма логично объясняет многое ( хотя и не все) с позиций обычной рефлекторной дуги.
Что это? Другой пасьянс из тех же карт? Или метафизика начинается, когда исчерпан и пройден физический уровень? Какие мнения, господа практикующие?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

ИМХО Не надо концентрироватся на ощущениях и мыслях. Надо наоборот старатся ниочем не думать, ничего не чувствовать и ничего не хотеть чувствовать и ниочем не хотеть думать. Если "физика" подобным образом будет устранена, появится "метафизика".
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Мне кажется, что это просто вопрос терминологии. Физика не отменяет метафизику, так же как наличие метафизических проявлений не отменяет уже открытых законов физики. Полагаю следует смириться с тем, что ВСЕ объяснено и понято не может быть никогда. Ни с помощью физики, ни с помощью метафизики не с помощью какой-либо другой ...изики, пока нам неведомой. Можно лишь говорить о некоторой степени приспособленности субъекта к феномену жизни и смерти. Таково мое представление об этом на сегодняшний день.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Вредитель! А какого хрена ты тогда бился с нами о своей познаваемости мира?! :lol: :lol: :lol:
Говоря же по теме вопроса, можно сказать, что бесконечность одна, но прийти к ней можно с бесконечного количества разных сторон. Пока ты по эту сторону, то все кажется разным, когда ты по ту сторону то все опять собирается в одно.
Или другими словами, физик живет в мире своих понятий, метафизик - своих, йог - своих, христианин - своих. Одни системы не лучше других. Каждый выбирает свое объяснение и действует в соответствии с ним.
Единственная глупая вещь - это создать единую матрицу соответствия понятий из разных систем. А почему глупая - каждый пусть объяснит себе сам. Либо поверьте Петру и Павлу. :oops: 8O
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Это вопрос того самого договора, который лежит в основе договорной реальности (концепции). Через этот этап проходили все научные дисциплины.

Хорошо видно на примере химии.
1. Сначало кто-то научился получать какие-то полезные вещи. Ну скажем медь из руды выплавлять. Концепция тогда предполагала наличие бога, поэтому процесс сопровождался молитвой. Его, кстати и как процесс открыли скорее всего во время молитвы. И делали это Колдуны.

2. Затем информация о процессе разошлась по людям и его стали воспроизводить многие. Кроме того они стали экспериментировать и получать другие данные. У каждого появилось своё видение предмета и своя терминология. Появились первые записи. Описание одного и того же процесса у разных людей было разное. Делали это Алхимики. В этот момент, кстати, в мире было огромное число шарлатанов от алхимии всякого рода. Алхимиком себя тогда не называл только ленивый.

3. Когда массив данных стал большим произошёл обмен данными. В частности была выработана общая терминология. Когда кто-то говорил о выплавке меди, остальные были в состоянии его понять. И даже если процесс выглядел в описании как другой появилось возможность всё же понять о чём идёт речь. Алхимики стали Химиками. Они договорились какой круг явлений с этого момента будет подлежать рассмотрению в рамках этой науки. Но науки как таковой ещё не появилось.

4. Очень Важный Этап. Химики поняли как в их науке можно применить количественные методы. Они поняли (договорились) ЧТО нужно мерять, КАК это делать и В КАКИХ ЕДИНИЦАХ это делать. Вот тут родилась наука. С этого момента стало возможным применение концепции для предсказания результата.

Йога сейчас находится где-то в районе 2-3. Для того, чтобы прошёл качественно этап 3 нужна критическая масса йогов. Люди, которые понимают эту реальность должны договориться какие процессы и как они будут называть. Предложений на этом этапе масса. В результате выживет то, что позволит стабильно воспроизводить искомый результат. А это значит, что пока возможна любая концептуализация. Договорной реальности ещё нет. Не договорились пока.

Другой вопрос возможно ли это принципиально в случае йоги. Если процесс поддаётся воспроизведению - то возможно. Если же он принципиально случаен - то нет.

Кстати, возможно дедушка Патаджали уже даным - давно всё сделал. Определил и область и термины. Только количественный анализ не добавил, так ведь в его время с математикой - физикой ой как плохо было. Ни мерять толком не умели, ни считать.

Ну вот представьте себе на минутку, что все химики вымерли и остались только записи. Без носителей традиции мы не сможем понять о чём идёт речь в записях. Не будет никого кто покажет огонь - это вот это, тепло это когда так, а кислота должна разъедать вот это и вот таким способом. И тогда этапы 1 и 2 придётся проходить заново.

Я так дУмаю!
(с) Мимино

Ответ же на Ваш вопрос, Сержант, прост. Концептуализировать в таких условиях можно только имея обширный фактический материал. Сиречь - личный опыт. Иначе Вам нечем будет закрыть те области, где личного опыта нет. Обычно эти дырки закрывают описанием чужого опыта, но пока термины не определены создать такие описания-заглушки не представляется возможным :( Поэтому только лично, только много и только долго. А концепции - концепции потом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сержант, с объяснениями в йоге вообще беда, но я думаю что на со временем Вас это перестанет напрягать. Йога - это голая и многотысячелетняя эмпирика, да, есть необычные и редкие режимы функционирования, сопровождающиеся выраженными изменениями сознания - и все. Они были и есть всегда с тех пор, как "конструкция" психосоматики человека приобрела имеющуюся на сегодня "конфигурацию", а это, по данным науки, примерно 50 - 100000 лет. И вот все это, то, что происходит с телом и сознанием при направлении внимания на тело, его процессы и функции, есть физика в ее определенных, достаточно стандартных проявлениях - подъем кундалини или вход в самадхи, а ОПИСАНИЕ энд ИНТЕРТРЕПАЦИЯ всего этого (да еще, как правило, с привязкой к гораздо более поздним религиозным коонцепциям) - метафизика. В которой можно только утонуть. Это как в биржевой игре, работа с призраками, та же игра на фьючерсах. Понимаете? Можно вообще отказаться от всех слов, а кундалини и самадхи все же будут достигаться, но в результате известных ДЕЙСТВИЙ. За последние две тысячи лет уровень ментального и вербального абстрагирования во много раз возрос, но в случае йоги это может как приводить к полезным результатам, так и уводить от них, что бывает во много раз чаще. Поскольку опыт может быть передан от человека к человеку с минимумом слов, а вылущение практического смысла из мегабайт абстрактного может занять всю жизнь, в практике нужно ориентироваться на конкретику и ее законы, к чему я и пришел. Мне без разницы как это назвать, праной или еще каким-то словом, но когда дышишь в темпе одно дыхание в три минуты, то происходят вполне конкретные вещи. Отключаешь голову в асанах - читта вритти ниродхо - все приходит в порядок внутри и извне. И так далее.
Так что подход у меня НЕ материальный, но прагматичный: зачем лезть в бесконечную навороченную символику, к тому же меняющуюся от эпохи к эпохе и от школы к школе, если можно обойтись БЕЗ этого? Базируясь на основных практических принципах, которых совсем немного.
Практикуя асаны либо что-то еще нужно снять Я со всеми его установками, желаниями и понятиями, которые, собственно, есть самопрограммирование, получать ЧИСТЫЙ эффект и правильно им (и его приростом) распоряжаться. И тогда Вы неизбежно приобретаете качество системности, подтверждением чего служат сиддхи.
А из слов можно строить что угодно, и делать это вечно, так что я совершенно согласен с Вредителем.
Петру и Павлу: когда человек постигает такую практическую вещь, как йога, он приходит к тому, что уже знали до него другие и попадает туда, где они уже были. Не создает заново, но присоединяется. А увязывать между собой различные системы описания путей - это, конечно, бред.
Матсье: возможно что медь научились выплавлять еще ДО появления концепции Бога, поскольку ее наличие либо отсутствие - концепции этой - на процесс плавки никак не влияло. Также я считаю что камень к палке человек привязал не по наущению Бога или в процессе его постижения, но чтобы выжить, эффективно съездив по башке антилопе либо саблезубому тигру. И что бы не болтали потом как правильно камень привязывать, можно было всегда сделать это МОЛЧА. А когда стали размазывать слова и представления, тут и возникла метафизика.
Если выплавка меди вещь достаточно простая и базируется на объективных данных, то йога - только на субъективных! Что и дало возможность максимального затуманивания - интерпретаций. И потом эти бесконечные интерпретации (с дополнительно разной терминологией) начали биться между собой за правоту.
Что до количественных методов, то, быть может, их можно применить и к йоге, но для этого нужно набрать огромную статистику. Однако же всю эту бесконечную символику можно просто отбросить за ненадобностью. Практикуй асаны и пранаяму без рефлексии, с опустошенным от мыслей в уме и ощущений в теле деактивированным сознанием, и то, чего пока не знает наука САМО СЕБЯ ОЧИСТИТ, ВОССТАНОВИТ И ОТСТРОИТ. ИМХО, ИМХО, ИМХО!!!
А по поводу личного опыта с Матсьей я согласен. Именно он привел меня к тому, о чем я здесь говорю.
Всех благ!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

На вскидку приходят следующие типы интерпретаций:
1. В понятиях физиологии и физ.тела
2. В понятиях энергетической картины - чакры, прана, каналы, кундалини и т.п.
3. В понятиях, введенных санхъя - пуруша, пракрити, дживатман и т.п.
4. На уровне работы с сознанием (не могу это заключить в рамки психологии). Здесь, ИМХО, отличился Патанджали.
Какие еще будут варианты?
Мне кажется, что. все же система понятий, в которой оперирует практик все же влияет на саму практику. Так, например, приверженец теории чакр и кундалини будет на них медитировать, совершать крийи.
Классик будет работать с сознанием. Хатха-йог будет совершенствовать тело, а продвинутый хатхин еще и работать с замками, мудрами и крийями. А джнян будет размышлять, тоже в определенной системе - напр. санкхъе.
Вот скажите - на кой раджа-йогу делать кхечари мудру?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Видите ли Ершъ.

Можно и квантовую физику переписать в терминах термодинамики. Только дело это долгое, сложное и врядли по окончании этого процесса мы получим весомый результат. То есть расчёты легче делать не станет. Системы понятий создают для решения задач. От задач они и зависят.

На практику система понятий конечно влияет. Именно поэтому я за то, чтобы на время практики её вырубить нафиг.

На простом примере:
Вы безусловно человек мягко говоря не глупый. Я вроде тоже. Представим, что мы с Вами объединилисть и стали решать глобальные проблемы, стоящие перед человечеством. Ну например энергетические.

Какова вероятность, что наше решение будет лучше того, к чему придут все остальные люди решая ту же проблему? Очень и очень маленькая. Я бы даже сказал без шансов. Всё потому, что остальных людей 6000000000 и все они делают попытки и обмениваются информацией. И мощность такого решающего устройства превышает нашу с Вами мощность в труднопредставимое число раз. Мы с Вами даже Днепрогэс вдвоём построить не сможем, а они там ЕЭС россии сбацали и даже не все в этом учавствовали.

Так вот решающая мощность личности (той самой части Вашей психики которая имеет систему понятий и ею пользуется и вообще осознаёт себя как "Я") соотносится с решающей мощностью остальной части психики примерно как мы с Вами соотносимся с человечеством. И конечно сознательно Вы выберете оптимальный вариант практики, выберете то, что Вам нужно. Вот только скорее всего представления об оптимальности и о том, что нужно у Вас не самые точные. Не потому, что Вы глупый. Просто в силу ограничений по мощности. Это как пытаться в doom сыграть на 8086 машине. В лучшем случае hack получится. А ведь можно и по-другому...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Вынести эту тему на форум меня сподвигла убежденность в том, что интеллектуальный анализ собственной практики все же необходим. Ясно, что ВО ВРЕМЯ самой практики интеллект должен быть отключен или максимально заторможен. Но думается мне, что на определенном этапе пораскинуть мозгами ПОСЛЕ ПРАКТИКИ о возможных взаимосвязях того, что ты делаешь на коврике и того, как(к примеру) ты себя чувствуешь -хуже тебе или лучше --это просто необходимость. А раз мозгами надо шевелить (пока по крайней мере, внутренний гуру заработает - будет проще :) ), значит, необходима какая-то система отсчета, какя-то печка, от которой мозги плясать будут. Но проблема в том, что не все печки между собой комплементарны. Следовательно, выбирать нужно что-то одно. К примеру: (пример, может, не очень удачный, он просто наглядный) -- я занимался ребефингом и судорогами крючило меня как в столбняке, мне говорили: это твои комплексы так высвобождаются. Комплексы? Очень хорошо, говорю я и бодро крючусь дальше, потому что на хрена мне эти комплексы? Меня такое объяснение вполне устраивало. Но тут на форуме одна участница меня спровоцировала на этот самый интеллектуальный анализ ребефинга от биохимической печки, и оказывается, никакие это не комплексы, а вообще изменения концентрации внутриклеточного и плазменного ионизированного кальция! Обманули, гады! Жена, мудрая женщина, говорит: не парься, это твои комплексы выходили, используя для этого изменения концентрации кальция...
В общем, вроде думать-то все-таки надо (не во время практики, конечно), а вот какими категориями -- непонятно. Видимо, надо просто продолжать практиковать, а там все как-нибудь все само разберется.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Сержант Лебядкин писал(а):Но тут на форуме одна участница меня спровоцировала на этот самый интеллектуальный анализ ребефинга от биохимической печки, и оказывается, никакие это не комплексы, а вообще изменения концентрации внутриклеточного и плазменного ионизированного кальция!
Я понимаю так, если кальций отходит, (после процедуры моча пениться) - это же хорошо - окаменевшие мышцы расслабляются!
Одновременно - на уровне сознания происходит снятие заряда с самскар - т.е. уничтожается карма. Я Вам могу привести пример, еще
нескольких практик котрые дают подобный эффект. Но нужно иметь открытый взгляд, что бы подобные вещи не входили в противоречие.
Еще один важный момент - мы должны знать чего мы ищем, куда мы идем для возможности совмещения практик. А для этого например в йоге, должны быть собраны впечатления от практики и опубликованы, что бы каждый мог провести анализ и узреть общие механизмы и черты.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Всё будет хорошо. Всё уже хорошо. И с Вами тоже."
(с) Ра Хари. Руководство начинающего медитатора.

Сержанту...

Основной вопрос тут:
Для чего собственно необходим такой анализ?
Варианты ответа:
1. Для того, чтобы внести изменения с целью её улучшения.
Если мы обсуждаем практику в русле ЙИК ВСБ, то улучшить тут врядли чего возможно. Не понятно по какому параметру улучшить.
2. Для того, чтобы понять правильно ли я делаю эту самую практику.
Тут нужно анализировать не практику, а её результаты. Хорошим (правильным) результатом я считаю ситуацию, когда после практики о ней забываешь. Признаки продвижения в нужную сторону: жить стало легче, жить стало веселее.
3. Для собственного успокоения. Для того, чтобы убедить себя или окружеющих в собственной крути. Тут комментировать в общем нечего.

Кто-то, кажется АЮТ, писал на конфе, что интеллектуальное наполнение йоги довольно скудное. Тут нужно больше работы и меньше думать. Предлагаю интеллект направить на решение каких-нибудь других задач.

"Йога - это когда удобно в какой-то позе. Важнейшая поза - лёжа"
(с) там же.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Вопрос, для чего нужен такой анализ стоит всегда?

Дополнения по всем вариантам ответов:
1. Книга "Йога - искусство коммуникации" Виктором Сергеевичем написана отлично.
Только ленивый не начнет заниматься йогой, прочитав эту книгу. А все, что было написано о йоге на русском языке до нее, ни в какое сравнение не идет с этой книгой, кроме "Скрытых аспектов практики" разумеется.
Вдумчивый читатель либо поймет, либо догадается, что речь в книге идет о внутрипсихической коммуникации, а лирические отступления придают стилю особую привлекательность и захватывают читателя так, что книга читается на одном дыхании. А про внешнюю коммуникацию забыли наверное? Ничего страшного, для заметок место есть: на полях например. :wink:
2. Жить конечно стало легче и веселей, но облегчить жизнь и развлечься можно и другими способами, например: утром выпил - целый день свободен. :oops: Это смотря, что пить разумеется, я о таблетках говорю, а вы о чем подумали? :? А таблетки, как известно бывают разные: 8O твердые, жидкие и газообразные. :)
3. Тут конечно добавить нечего, но если анализ успокоит хоть кого-то одного, то наверное не стоит от него отказыватся?

Йога это не то, о чем вы здесь написали. Наверное Вы о лежачих асанах думали, когда писали?
Так лежачих асан много, их еще ползучими называют. :lol:

Сержанту:
Интересные у Вас выводы получились. Такому анализу наверное можно подвергнуть и другие авторские дыхательные системы, только вот пожалуй нужно систему знать так как-будто сам ее сотворил. Ну и кальций необходим для работы нервной системы, особенно ионы. Привет жене. :D

Лене:
Впечатления можно получить и от чужой практики. Другой вопрос стоит ли это делать?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Лана! Ваши слова полны противоречий, но Вы их не замечаете.
Вы восторгаетесь, впечатлениями Виктора по книге, написанной по его собственной практике, а ниже задаете риторический вопрос "стоит ли это делать (получать впечатления от чужой практики)?"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ответ. Всегда ничего стоять не может. Просто я как-то привык делать что-то для чего-то особенно всяческий анализ.
1. Внешняя коммуникация в рассматриваемую проблематику не входит. Йога её не касается (имхо конечно, а то затопчут :))
2. Очень печень жалко...
3. Ну может быть.

Про лёжа. Это шутка... и текст на который ссылка тоже шутка.Легче жизнь уже стала, вижу. Веселее пока не очень выходит :)))))))

Ну правда же, Lana! Улыбнитесь немножко :)))))))))))))))))
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Дополнение к ответу:

1. Добавить нечего.
2. Мне тоже. :cry: А что делать? Ставить фильтры прямо в печень? 8O
3. Я тоже надеюсь. :)
Лана! Ваши слова полны противоречий, но Вы их не замечаете.
Вы восторгаетесь, впечатлениями Виктора по книге, написанной по его собственной практике, а ниже задаете риторический вопрос "стоит ли это делать (получать впечатления от чужой практики)?"
Конечно стоит. Я тоже делюсь впечатлениями, только от прочитанного. :)
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Господа! Не знаю на сколько верна аналогия с алхимией. Ведь алхимику было, что предьявить уважаемой публике, скажем кусочек выплавленной меди. Что может предьявить хатха-йог? Правильно, гимнастику.
В примере Матсьендра: история очистила алхимика от философии и явила химика. А вот теперь аналогия, уважаемый Матсьендра. Очистим йогу от философии - получим акробата, гимнаста, циркача. Ха. Выбросим из раджа йоги философию - останутся психотехники по концентрации, запоминанию, управлению вегетатикой, настроением и т.д.
Ответ на вопрос зачем человек фантазировал и продолжает фантазировать по поводу окружающего мира и себя давался многими философами. Но все они рассматривали проблему с позиции индивидуума.
И только Веллер предлагает любую деятельность рассматривать с позиций популяции и эволюционной необходимости. ( Напомню, господа йоги, что впервые научную интерпретацию высшей нервной деятельности дал Сеченов в работе "Рефлексы головного мозга". Почитайте, чтиво достаточно легкое и увлекательное. )
За свою историю человечество создало правила существования в социуме, которые в общем-то сходны не зависимо то религии, национальности и т.д. Усовершенствовало различные пути воздействия тело, а главное психику. При этом, то что мы понимаем под ямой и ниямой под другими названиями предлагается человеку любой веры. Если ответить на вопрос с позиций популяции:"Для того, чтобы человечество себя не уничтожило термоядерным оружием до основновного своего предназанчения - возрождения Вселенной."
С позиций популяции создание, поддержание и усовершенствование психоэнергетической концепции человека необходимо для его адаптации к высокой степени ответственности за свои поступки, которые часто носят разрушительный характер. И чем больше человек преобразует Природу тем большая степень ответственности на него ложится.
РS. По мелочи:- кальций мочу не пузырит. Если кальций " выходит" из организма - будут судороги. При этом больные с гипокальциемией кроме страха ничего не испытывают.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Читал я ВАш е послание и не понял.Почему?Да любовался радугой,которая шла с монитора от него.Благословленные слова!
ом
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Как бы тебе Марат обьяснить? ( Я предполагаю, что у тебя есть желание понять, просто я не точно изьясняюсь.)
Попробую вот так. В середине двадцатого века было создано термоядерное оружие способное уничтожить человечество. Через десять лет после его создания восточная философия стала востребована молодежью шестидесятых. Это время также популяризации йоги и других систем работающих с биоэнергетикой. Время пацифистских движений, сексуальной революции и наркотиков. " Новое" мировоззрение, сексуальная раскрепощенность, "легкие" наркотики, увлечение магическими психотехниками дона Хуана снизили присущую молодым людям агрессивность. ( Наполенон говорил: "Дайте мне армию шестнадцатилетних и я завоюю мир". " Война - дело для молодых, лекарство против морщин", это Цой ).
И так ружье висело на стене и ждало третьего акта. Три тысячи лет йоги, три тысячи лет камерной ( для узкого круга) традиции для того, чтобы появиться при возникновении угрозы для популяции. Собственно и присутствущие на конференции получили возможность заниматься благодаря тем событиям.
Работа с телом и мозгом может строиться по двум направлениям:
1. "Сила через радость" - фитнесс, шейпинг, спорт, гитлерюгенд.
2. Йога, цигун. Осознание энергетической иерархии, наличия пуруши, расслабленность, отсутствие конкуренции.
Человечество для того, чтобы выжить должно выбрать, и выбирает, второе направление. Просто дело это постепенное.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Scorrion писал(а):
Работа с телом и мозгом может строиться по двум направлениям:
1. "Сила через радость" - фитнесс, шейпинг, спорт, гитлерюгенд.
2. Йога, цигун. Осознание энергетической иерархии, наличия пуруши, расслабленность, отсутствие конкуренции.
Человечество для того, чтобы выжить должно выбрать, и выбирает, второе направление. Просто дело это постепенное.
Уважаемый Scorrion!
Согласна с Вами, что второе направление по сравнению с первым имеет ряд преимуществ, но думаю осутствие конкуренции со стороны людей, выбравших второе напраление не является обязательным условием для работы с телом и сознанием. Также как Аржджуна не похож на Дон Кихота, так же способы конкурентной борьбы для человека, который выбрал второе направление не похожи на способы конкурентной брьбы принятые в социуме.
Отказатся от конкурентной борьбы, когда в мире для отвоевывания места под солнцем идет в ход насилие, было бы опрометчивым и вообще ставит под угрозу свободу выбора в способах работы с телом и сознанием.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Lana писал(а):... способы конкурентной борьбы для человека, который выбрал второе направление не похожи на способы конкурентной брьбы принятые в социуме.
...
А можно рассказать о "способах конкурентной борьбы для человека, который выбрал второе направление"? Я что-то никак не могу представить себе непохожее "на способы конкурентной брьбы принятые в социуме":(
Ответить