Как заниматься регулярно йогой?

Многие спрашивают: “Как у вас получается столько лет заниматься йогой и не оставлять практику?”

Все дело в правильной мотивации. Когда-то йога стала для меня «спасательным кругом», потому как тело и психика были изначально разрегулированы, быть может, внутрисемейным климатом и обстоятельствами моего детства. Как только я переставала практиковать йогу, тело «разваливалось», а психоэмоциональное состояние падало в ноль.

После, когда в результате занятий наступила удовлетворительная стабилизация, практику не было смысла уже оставлять, потому как пришло понимание, что лишь со здоровым телом можно удовлетворительно жить дальше. И соматическое здоровье - это ключ к любой реализации, к любым планам (даже духовным, если таковые у вас есть).

Поэтому именно сохранение здоровья стало ведущей и главенствующей мотивацией.

Вот вы же не забываете поесть? А почему? Потому что еда напрямую связана с выживанием. Но, как говорил герой одного из фильмов Гайдая: “Жить хорошо, а хорошо жить – ещё лучше”. Так вот, йога и нужна для того, чтобы жить хорошо, а не уподобляться Анне Карениной, которая «бросилась под поезд, и он долго влачил её жалкое существование» (цитата из школьного сочинения).

Йога – это культура ухода за собой, содержания в порядке своего тела и психики.

В противном случае нас ожидают болезни, больницы, недовольство собой и миром, и, как следствие, переживание жизни, как «тяжелой ноши», а тела – как камеры пыток.

Как по мне, то это достаточная мотивация для того, чтобы продолжать практику.