Антистрессорные реакции на страже поддержания гомеостаза.

Понятию «здоровье» отвечает устойчивое постоянство внутренней среды организма – гомеостаз (У. Кэннон, 1932), характерный для человека, не имеющего явных заболеваний [1]. 

«Постоянство внутренней среды есть условие свободной жизни организма», по определению К. Бернара (1878). В основе механизма поддержания этого относительного, динамического постоянства лежит автоматическая саморегуляция – результат совершенствования приспособительной деятельности в процессе эволюции [2].

Для организма реакции – это один из основных путей поддержания необходимого для жизни гомеостаза, но есть в организме и другой путь сохранения гомеостаза: отсутствие реакции, несмотря на изменение действующих факторов – ареактивность. Реакция стресс, первая обнаруженная Г. Селье (1936) – общая неспецифическая адаптационная реакция. Она развивается в ответ на действие разных по качеству, но сильных неадекватных раздражителей, неблагоприятных для организма. Психоэмоциональный статус при стрессе характеризуется угнетением, подавленностью, реже агрессивностью, высокой тревожностью; сон и аппетит нарушены. Работоспособность по скорости вначале может быть высокой, но затем снижается. В настоящее время показано, что развитие стресса является неспецифической основой болезней века, как соматических, так и психических [2].

Группой ученых (Л. Х. Гаркави с соавт, 1969) были найдены антистрессорные реакции тренировки и активации. Они сформировались в процессе эволюции как антистрессорная защита организма, являются наиболее эффективными, энергетически выгодными, что говорит об особой роли слабых раздражителей. По мнению ученых самые разнообразные раздражители, в том числе дозированная физическая нагрузка (к которой мы относим и классическую йогу), способны физиологическим путем вызывать антистрессорные реакции организма и повышать его неспецифическую резистентность, в связи с чем организм становится устойчивым к повреждающим воздействиям (на этом основана активационная терапия).

 Л. Х. Гаркави (1998) отмечает, что для поддержания в организме реакции тренировки нужно ежедневно применять тренировочные воздействия. Систематическое повторение слабых, но постепенно нарастающих раздражителей с течением времени приводит к повышению активности защитных подсистем, при этом каким бы воздействием не «тренировали», повышение устойчивости происходит не только к этому воздействию, но и к другим.

По материалам магистерской диссертации Черника А.М. (http://realyoga.ru/filial_krym ) по теме: "Обоснование применения хатха-йоги в восстановлении здорового ночного сна у лиц с различным уровнем двигательной активности", 2014.

Источники: [1] - Бойко В. С. Йога: искусство коммуникации, 2011.

[2] Гаркави Л. Х., Квакина Е. Б. Антистрессорные реакции и активационная терапия, 1998.